Книга как личность, данная нам в размышлениях
 

Книга как личность, данная нам в размышлениях

+18
  • Castle Harper
  • Я - Книга

Когда ты открываешь книгу, то хочешь найти отзвук собственных мыслей и чувств, которые автор заложил в своём произведении. История может быть о суровых сварщиках из Челябинска, а читатель может быть бананоробом из далекой Микронезии, но что-то должно зацепить и протянуть ниточку эмоциональной привязанности. Вот и тут место размещения книги было выбрано с неприкрытым цинизмом. На сайте живут Читатели, но такие читатели, которые и Писатели заодно, кто состоявшийся, кто не очень и именно для них проблемы, затронутые автором будут очень интересны. Кто-то сравнит своё детище с представленным и скажет “Зато наша умная”, кто-то залезет внутрь и посмотрит, из чего же оно состоит, что производит такой эффект, кто-то порадуется за начинающего автора (не того, кто выложил в сеть произведение, а героя книги). Не исключаю, что некоторые педанты и знаки препинания ринутся расставлять правильно (кстати, я в том числе и некоторые слитные/раздельные “не” уточнил).

Но это всё проза, а теперь лирика.  

Книга, когда она появляется? В тексте есть одно очень хорошая мысль, книга появляется с момента зарождения Идеи. Многие дети так и остаются нерожденными, навечно оставшись в мире идей, Джером как-то написал, что эти книги самые лучшие, потому что в них нет ни единой помарки и они все гениальны. Я с ним согласен, но мир суров, поэтому любая книга становится достоянием общественности и может потерять толику собственной гениальности. Насколько получилась данная книга может оценить только читатель, так что дерзайте и будет вам счастье, или не будет, тут как повезет.

С чего начинается написание? С ритуалов, с традиций, с плюшевого мишки, который советует сюжетные повороты. В том, что в книге водится конкретный плюшевый мишка Винни-Пух я не сомневаюсь, иначе бы откуда взяться “Очень Важным Словам”, которые тут и там заглядывают в текст. Но больше всего мне, как читателю, понравилось примерять личину Автора-Героя (назовем его так, чтоб не путать с Автором-Автором книги). Как Читатель-Писатель, я сразу же смекнул, какая героическая личность этот персонаж, ведь он загадочен, романтичен и его одолевают творческие кризисы. Приятно, что ты не один такой. Как писали раньше в советских учебниках, проблематика взаимоотношений и трудности, возникающие в отношениях между автором и внешним миром является основанием для повести. Правда, стоит сказать, что прямых ответов тут не будет и в качестве самоучителя, где расписано “Как сотворить шедевр в десять шагов” (с иллюстрациями) повесть не годится. Вопросы подняты, детали выделены, а дальше уже на своё читательское усмотрение, хочешь трактуй, хочешь ищи знакомые мелочи, хочешь делай и думай что угодно, никаких запретов.

Муза, один из самых противоречивых персонажей в деле искусства, к кому-то она приходит, к кому-то не очень, а кто-то вообще считает её выдумкой, мифом и отмазкой для лентяев. В повести Муза имеется, она ходит, дарит идеи и сильно не прячется. Даже немножко позавидовал такой удачливости Автора-Героя, мне бы такую. По сути Муза является крестной мамой для Книги, а Автор — родным папой. И вот все эти сложные семейные взаимоотношения расписываются в повести.

Но люди не единственные источники знаний для книги, они могут очень даже неплохо беседовать с другими печатными и непечатными собраниями букв. На книжном стеллаже собирается очень такая себе компашка, Автор-Герой традиционный положительный персонаж, поэтому никаких Донцовых у него на полке не имеется, сплошная классика и прочая умность. Особенно интересным для меня показался житель “451 градус по Фарренгейту”. Такая вот книга о смерти книг в мире, где книг нет. Своё разумение есть не только у изданных книг, неизданные дневники тоже обладают разумом и сложным характером. Автор-Автор знакомит нас с дневником-язвой, этакий ворчливый спутник главного героя. Если помните, был такой герой мультсериала про Аладдина и положительный персонаж — Яго. Вот и дневник не только выбалтывает доверенные ему легкие тайны, но и хранит нечто такое, что действительно имеет личную ценность. Такая постановка сцен с участием дневника натолкнула меня на мысль о том, что же действительно является тайной. Ты можешь быть рубахой-парнем, душой нараспашку, но при этом никто не будет знать твоего истинного я. А самый скрытный человек не является для окружающих чем-то непонятным. Парадокс? Несомненно, но и вся книга представляет собой собрание парадоксов.

Но отложим наши межличностные тайны и окунемся в самое сокровенное: персонажей, героев, сюжетных линий и жанров. В повести все эти сущности (не хочу называть их героями, потому что может возникнуть путаница с героем — героем) живые, разумные и деятельные. Каждый из них так или иначе принимает участие в создании конечного результата. Кто из нас, Читателей-Писателей, не спорил со своим персонажем в попытке объяснить ему, как он должен поступать, или советовался с жанром об уместности того или иного поворота? Поэтому события повести не вызывают никакого внутреннего отторжения и непонимания, да, именно так и ведут себя наши творения, именно так жанр вынуждает нас действовать так или иначе, именно так приходится крутить сюжетную линию.

Итак, заканчивая маленький экскурс в личные впечатления от книги хочется отметить, что время, проведенное с книгой было очень увлекательным.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль