Дары Некроза
 

Дары Некроза

+1
  • Роман Куликов
  • Дары Некроза

Итак. Молодой человек по имени Родислав – для своих Роди – едет по пеклу к шахте продавать воду. Получив деньгу, он собирается было в обратный путь но тут на шахту нападают мутанты. Роди присоединяется к защитникам и даже помогает погасить пожар, вызванный «горючей породой». Правда, чтобы это сделать, он сливает только что проданную воду.

Разумеется, начальнику шахты это не нравится, потому Роди остается без денег. Едет он, бедолага, домой, думая, сколько шкур с него спустит дядя за возвращение порожняком – и натыкается на зловредных пустынных тварей. Которым вода пофиг – им бы кровушки. Ну и забирается он в пятно некроза…

И находит там корабль.

 

Апокалипсис. Мутанты. Сожрут. Некроз…

Наверное, сейчас все телезрители выронили свои стаканы. Потому что такое уже было. Совсем недавно. У Руслана Мельникова в «Берсеркере Скверны». Хотя книги вроде разные. И даже из разных серий.

Да. И в то же время – нет, не такое.

Я иногда смотрю фильмы категории Б. Это то, что снимают за копейки, по слабым сценариям, с посредственным актерами, дешевыми декорациями и спецэффектами. Но и среди этих фильмов есть хорошие вещи. Вот здесь мы имеем нечто подобное.

 

Нормальный такой постапокалипсис, где-то что-то между «Фоллаутом», «Безумным Максом» и планетой Татуин из «Звездных Войн». И героем примерно в духе Люка Скайуокера, только без «силы»… Он носит прозвище «Ветровой», бо умеет предсказывать песчаные бури. Не бог весть какая суперспособность, но один раз в сюжете она сыграла, так что пусть остается.

Плохо это? Да нет… Но и не слишком хорошо. Средне. Знакомо. Чуть-чуть оттуда, чуть-чуть отсюда… И от себя чуть-чуть. Потому важным становится не то, «что» написано (читали уже), а то, «как» написано.

Что вам сказать… Языково – на четверку. Просто, без выкрутасов, без «эх, отмочу» и прочая. Минус: цитировать особо нечего. Плюс: ничто не царапало. (Это не значит, что нет кривых фраз. Но если они есть – я их не запомнил. Значит, в контексте они смотрелись вполне нормально.)

Роман не затянут. Логика прослеживается. Родислав – обычный юноша, у которого кипит и клокочет в груди, потому что девушка, которая ему страшно нравится, оказывается совсем не в тех руках, в которых ее можно оставлять. Роди закономерно раздражает некоторой бестолковостью, но это так задумано. Остальные тоже вполне вообразимы. Некоторых так прям вижу воочию, мать их так.

Мир сам по себе цельный. Монолитный. Тоже без особых вывертов, все на своих местах и по делу. Даже слово «мутанты», которое мне лично нравится не очень, потому что имеются в виду комиксоидные ребята из Тромавилля, а по тексту это вполне себе новый подвид людей и неплохо бы им какое-нибудь нормальное самоназвание придумать.

Есть только одно место, которое хочется отчекрыжить. О-о-очень длинное (и при том не сказать что «подробное») описание найденного летучего корабля и его исследования. Автор словно бы пытался описать то, что хорошо знает, так, словно не знает вовсе. В результате получилось излишне подробно. Для сравнения: когда герой впоследствии застревает на три дня у мутантов, эти три дня укладываются в несколько строчек. При этом чувствуется, что автору само описание нравится. Нравится вот этот процесс познавания.

Ну да чего, переживу, да?

 

А куда я денусь. Книгу надо дочитать. Потому что интересно, куда автор вырулит.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль