Брат мой, враг мой
 

Брат мой, враг мой

+20
  • Митчел Уилсон
  • Брат мой враг мой

Автор книги: Митчел Уилсон

Жанр: Классическая проза, Классика

Описание книги

Роман «Брат мой, враг мой» американского писателя Митчелла Уилсона (1913 – 1973) посвящен проблемам науки. Действие его происходит в середине двадцатых годов XX века. Герои книги – братья Мэллори – изобретатели, пионеры телевидения, много страниц в книге отведено подробным описаниям их работы.

 

Наверное это первая «взрослая» книга, которую я прочитал в шесть лет. После этого перечитывал её раз двадцать, лет до тридцати, каждый раз открывая что-то новое и важное для себя. При этом, практически зная книгу чуть ли не наизусть.

Потом она как-то потерялась.

Собственно, топик «с чего всё началось» и побудил «порыться в памяти» и прийти к выводу, что это как раз и была «та самая книга».

вы, конечно, вправе не поверить, что шестилетний сопливый мальчонка вдруг увлёкся такой отнюдь непростой и даже не приключенческой нисколько вещью, так что надо, конечно, уточнить «о времени и о себе». Время это — где то между полётами «космонавта №4» и «космонавтов №5 и №6», наших, естественно, потому что были и «ихние», про которых мы тоже знали, но как-то не считали их в этом ряду. Поэтому сопливым шестилеткой к этому времени было прочитано жуткое количество околокосмической фантастики и про устройство спутников, ракет, про «войну миров» и протчая уже реально поднадоело и не поражало любознательность. Про всяких звериков, настоящих и придуманных, жрущих друг друга акул и аллигаторов, птеродактилей и разных мастодонтов тоже было всё читано-перечитано, включая Тарзана, Маугли и прочих Винни-пухов. И где-то в это же примерно время, может чуть позже была прочитана «Незнайка на Луне», что забавно, прочие незнайки попали в руки и были прочитаны гораздо позже, лет эдак в 13-14, как «совсем другое чтиво» — как винегрет из ироничных и сатиричных историек-анекдотиков напосмеяться-поприкалываться, а вот «на Луне» — прочиталось как «про их образ жызни». Потому ещё, да, чуть не забыл, что были ещё и «Куба любовь моя» с барбудосами, и «Мальчиш-Кибальчиш» (фи, децкое чтиво) и какие-то герои-дети-партизаны, китайские и югославские, кажется (про наших, как про очевидность опускаю).

 

Так вот, «настоящая взрослая книжка» про капиталистов и угнетённых изобретателей, про творческий процесс и про соперничество научное и не только, и пралюбофф, при том не слюнявые сю-сю, как у Мопасанов и Золей, которые иногда открывались и закрывались, потому что время их ещё не пришло, и не всякие там «дикие собаки Динго», а всё по взрослому, да.

Это было очень увлекательно читать тогда, в детстве. И очень увлекательно потом перечитывать и сравнивать свои предыдущие ощущения от прочтения, с новыми прочтениями, как бы отслеживая своё вырастание-взросление.

Так что про эту книгу я могу с полной зверинной серьёзностью сказать: «я на ней вырос».

И даже, тоже можно сказать с той же серьёзностью: она типа судьбу мою предопределила, в том числе и профессиональную, вот.

 

В общем, кто не читал — настоятельно рекомендую. Она есть в интернете. Есть и аудио-версия.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль