Берсеркер Скверны
 

Берсеркер Скверны

+7
  • Руслан Мельников
  • Берсеркер Скверны

UPD Блин опечатка. Не «йоп-па». «Йап-па».

 

Для начала и чтобы сразу расставить точки над зю: я намеревался купить немного околофантастического мусора за 66 рублей – я его и купил. Да, я понимал, что мне придется читать. Но есть понимание – а есть точное знание, полученное в результате личного опыта. Вот им и поделюсь.

 

Сюжет вкратце.

Наша цивилизация разрушена (ядерной войной), по всему миру разбросаны очаги Скверны (с большой буквы), в этих очагах появляются мутанты. Их много и они все на лицо ужасные и внутри тож не «Птичье молоко». Особенно выделяются товарищи, именуемые «йап-па» – тем, что умеют при ближнем контакте вторгаться в чужие мозги. Сами, правда, выглядят как зеленые шары. Колобки-телепаты. И на очередном совете они решили, что надо объединиться – тогда, дескать, можно будет управлять чужими мозгами и без ближнего контакта.

А затем они решили объединиться, чтобы захватить мир. (Вздыхает.) Зачем им это – не очень понятно. Также не сильно понятно, мутанты ли они или какие-нибудь гости со звезд. Но в результате своего решения они слиплись в большой «конгломерат протоплазмы» (это не из романа, нет, не пугайтесь) и таки-да могут. Пока мозги не прикрыты шапочкой из фольги.

Так. Что касается мутантов – ясно. Человечество меж тем скатилось куда-то в средневековье: князья, инквизиторы, дружинники, Стрельцы – с той же большой буквы – и все такое прочее. Стрельцы вооружены «старым оружием» – калаши, макаровы, гранаты… Есть еще танки, бронетранспортеры, зенитки и подвесные моторы к плавучим судам.

Вот. И пока в одном конце мира йап-пы решили этот мир захватить, в другом Инквизиция… в общем-то, собирается сделать то же самое. И даже вербует для этого дела идейно невыдержанных викингов.

 

Н-ну-у-у…

Знаете, я сразу вспомнил про «Гимн Лейбовицу». И даже захотел перечитать. Надо будет озадачиться – где-то у мамы дома должна заваляться книжка.

В первом приближении «Берсеркер» выглядит как «Гимн Лейбовицу», только предельно упрощенный. Автор словно повычеркивал из романа все, над чем можно было бы задуматься, не опасаясь контузии посредством фейспалма.

 

Ладно, оставим сюжет. Сюжет – это только сюжет. Идея – пока неясно. Может, язык? Сами знаете, хороший язык вытянет посредственную историю…

А теперь, будьте добры, прочитайте название романа вслух. Вдумчиво. Бер-сер-кер-сквер…

Ага…

Язык до обидного примитивен, усреднен и… как бы это сказать… раздроблен. Нет цельности. Нет даже видимости оной. Есть куча слов, которые не смешиваются в нечто единое. Увы. Ну не верю я.

Далее. Автор совершил две, по-моему, очень серьезные ошибки. Первая: текст забит кучей неуверенный вводных слов: «впрочем», «конечно», «наверное», «будто», «кроме того»… И вторая: он, текст, растянут за счет нудных перечислений (кто куда пальнул, кто куда залез и т.д.) и удвоения информации. Например, сначала автор пишет: «Удар! Еще удар!», потом нажимает «ввод» и с новой строчки продолжает: «Бум! Бум! Бум!» Ну блин. Я же еще с первого раза понял.

Зачем это все – я не знаю. Либо автор иначе не может (простительно, но где тогда спал редактор? (наивный вопрос… наивный я...)), либо автора с этого прет (уже хуже), либо это сделано, дабы набрать объем (очень, очень нехорошо).

 

Итого. Мы имеем низкобюджетное постапокалиптическое фэнтези. Есть моменты, которые неплохо читаются, но их мало, мало… Кое-что в сценах битв и еще чуть-чуть – в матюках персонажа по кличке Костоправ.

Ну, а я теперь сижу и утешаю себя утверждением мистера Кинга, что плохая книга может научить автора-читателя большему, нежели хорошая.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль