Древковое средневековое 1. Алебарда - убийца рыцарей (много картинок)
 

Древковое средневековое 1. Алебарда - убийца рыцарей (много картинок)

+25

УПД — изменен заголовок с заделом на будущее (но это не точно)

 

И снова пикаба доставляет порцию полезной инфы для любителей писать фентези, сегодня речь пойдет о древковом оружии средневековья. Первоисточник тутЪ

 

 

Многочисленные авторы исторических хроник использовали разные названия для древкового оружия, которым пользовались пехотинцы. Поэтому сегодня сложно сказать, какое к чему относилось. Можно встретить такие варианты: вуж, гвизарма, годендаг и глефа. Все они так или иначе являются вариациями оружия, которое мы привыкли называть алебардой. Самым старым из всех перечисленных выше названий можно считать годендаг.

 

Две алебарды, годендаг (в центре) и два боевых молота

 

Это была утяжеленная железом дубина с граненым шипом на конце – редкая разновидность колюще-дробящего оружия. В Битве при Куртре в 1302 году – пожалуй, единственная претензия годендага на славу – благодаря этому варварскому, по мнению хронистов, оружию фламандские горожане нанесли унизительное и на редкость кровавое поражение французским рыцарям.

 

Наконечники годендага. Музейные экспонаты

 

Кстати, слово “goedendag” переводится с нидерландского как «добрый день». Сразу представляется, как обычный крестьянин в лохмотьях скидывает помпезного рыцаря с лошади с криком «годендаг, мусьё!».

 

Позднее, в 1315 году, в битве при Моргартене швейцарские воины с алебардами наносят сокрушительный удар по австрийской кавалерии. Разгром армии Габсбургов обеспечил швейцарским кантонам независимость.

 

Швейцарская алебарда — конец XV века. Длина ок. 2.3 м

 

 

Швейцарская алебарда 1450 г. 2.1 м в длину

 

Главным швейцарской пехоты оружием являлась алебарда, которой можно было колоть — рубить. Пики, арбалеты и огнестрельное оружие у швейцарцев появились позже.

 

Вообще, XIV век считается временем появления первых настоящих алебард. До 1300 года на вооружении у пехоты был предок алебарды – сучкорез (секатор), насаженный на длинное древко. Также предком можно считать боевую косу, которая имеет схожесть с глефой.

 

Глефа – довольно изящная и замысловатая сестра алебарды. Клинок, заостренный с одной стороны, имел узкую и продолговатую форму, на обратной стороне размещался шип, которым очень удобно было сбрасывать ненавистных рыцарей с седла. У алебарды же клинок было короче и шире, словно топор.

 

4 глефы (справа) и 4 гвизармы (слева)

 

Гвизарма – еще одна вариация древкового оружия пехоты – представляла собой изогнутый клинок в виде крюка с прямым ответвлением. Гвизарма приобрела окончательный вид к концу XIV века.

 

Итальянская гвизарма 16 века

 

Вуж

 

Еще одно оружие XIV века – вуж. Отличие его от алебарды в том, что клинок к древку крепился через проушины или кольца, а не посредством втулки, как у рассмотренных выше экземпляров.

 

В XVI веке немецкие наемники, ландскнехты, обзавелись интересным копьем, способным нанести противнику как колющее, так и режущее ранение. Наконечник оружия, названного протазаном, напоминал короткий клинок большого меча. Отличительной особенностью данного вида являются ушки или крылья, выступающие по краям клинка.

 

Протазан в XVI-XVII вв.

 

Церемониальный протазан XVII в.

 

Австрийский гвардейский протазан — начало XVIII в.

 

Древко в длину могло достигать 2.5 метров. Указом Петра I в 1700 году офицеры пехотных полков обзавелись протазанами, которые в 1731 были заменены эспонтонами.

 

Офицерский эспонтон XVIII века

 

Учитывая красоту церемониальных образцов, невозможно обойти стороной это оружие. Эспонтон – колющее древковое оружие с листовидным наконечником. Появился он в Европе XVI века у офицеров. Очень редко его использовали в бою – эспонтон был что-то вроде оружия престижа. Длина древка – 1.5-2 метра.

 

Прусские эспонтоны офицера пехоты XVIII века

 

Уже от себя хочу добавить, что еще существовал такой экзотический сугубо восточный тип древкового оружия как нагината, представляющая собой почти короткий меч на длинном древке.

Нагината являлась практически аналогом глефы, но была более легкой, что делало Технику обращениея с ней несколько другой, позволяя даже фехтовать, что породило отдельное боевое искусство — нагинатадзюцу

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль