Бронешлем (шлем защитный)
 

Бронешлем (шлем защитный)

+15

Бронешлем (БШ) предназначен для защиты головы, лица и шеи человека от поражения осколками боеприпасов, пуль стрелкового оружия, холодным оружием, а также от ударов и динамических воздействий при ведении боевых действий. Бронешлем защищает от пуль пистолетов ПМ калибра 9,0 мм, пистолетов калибра 6,35 и 5,6 мм, пистолета ТТ калибра 7,62 мм, с дистанции 5 метров. вышеуказанных средств поражения до II степени. Увеличение пулестойкости шлема приводит к повышению его веса, а как утверждают специалисты, увеличение массы более 1,5 кг снижает маневренность. Все бронешлемы по Российскому законодательству должны быть сертифицированы по ГОСТ Р 50744-95. В последние годы бронешлемы, в качестве средств индивидуальной бронезащиты (СИБ), стали активно использовать не только силовые и армейские структуры но и частные охранные организации при инкассировании материальных ценностей и в группах быстрого реагирования.

 

 

Конструктивно бронешлем состоит из:

— корпуса, выполненного, как правило, в виде единого бронеэлемента (каски), повторяющего очертание защищаемых участков головы,

— демпфера, размещенного между корпусом и головой, служащего для улучшения эргономики, амортизации при ударном воздействии и снижения запреградного действия при баллистическом поражении,

— съемного подшлемника,

— внутреннего снаряжения.

Дополнительно бронеизделия могут комплектоваться:

— прозрачным пулестойким забралом для защиты лица;

— бармицей для защиты шеи;

— встроенной радиогарнитурой для связи;

— тканевым чехлом и жестким контейнером для транспортировки и хранения.

Внутреннее снаряжение шлема предназначено для удержания на голове и поглощения динамического воздействия пули и осколков на голову человека. Оно состоит из фиксирующей системы, ремней (зашейного, подбородочного), регуляторов натяжения.

 

Бронеэлемент корпуса выполняется в виде цельнопрессованной (цельноштампованной) основы из пластика, армированного высокопрочными волокнами (арамид, высокомодульный полиэтилен и т. д.) или металла (легированная сталь и титановые сплавы).

 

 

В настоящее время в России применяются 4-е основных типа бронешлемов:

— металлические из тонколистовой стали;

— композитные;

— арамидно-тканевые;

— комбинированные.

Наиболее оптимальными для бронешлемов материалами считаются композитные и комбинированные металлокомпозитные или композитно-керамические, а также материалы на основе органических волокон (нейлон, арамиды). При минимальной массе, такие шлемы обладают высокой стойкостью к ударным нагрузкам, защищают от 70-80 % осколков, летящих со скоростью до 500 м/с, хорошо «гасят» энергию пули, а также наиболее комфортны в ношении. Вес таких шлемов составляет обычно 1,3-2,0 кг. Стальные шлемы, при той же степени защиты, имеют вес в 1,5-2 раза больше, чем из новейших материалов. Серьезными недостатками традиционных металлических шлемов является также значительная контузионная опасность, даже в случае непробития.

Демпфер служит для снижения динамических усилий на голову и выполняется в виде подтулейного устройства или подшлемника, включающего в себя демпфирующие слои и элементы демпфирования. Наиболее распространенным демпфером в настоящее время является регулируемое подтулейное устройство, состоящее из горизонтальной ленты (из кожи или хлопчатобумажной ткани), охватывающей голову на уровне лба, с «люлечной» подвеской в виде отходящих от горизонтальной ленты «строп», сходящихся в центре. Для предотвращения передачи негативных динамических воздействий на голову он имеет амортизирующие элементы, соединяющие подтулейное устройство с корпусом шлема.

Подшлемник выполняется в виде специальных мягких прокладок, смонтированных внутри шлема. В качестве материала подшлемника используют пористые пластмассы, обшиваемые кожей либо тканью. Шлемы имеют в основном простую систему подвески, которая обеспечивает также вентиляцию внутреннего пространства между оболочкой шлема и головой. Для этого, а также для предотвращения травмы головы в результате соприкосновения с внутренней поверхностью шлема между корпусом жесткого шлема и головой создается зазор 15-20 мм, который обеспечивает одновременно возможность индивидуальной подгонки.

Требования к конструкции бронешлема:

1. Обеспечение максимальной защиты, соответствующей классу СИБ, при минимально допустимой массе.

2. Максимальная эргономичность и маневренность, простота одевания и регулирования.

3. Отсутствие в материалах конструкции легковоспламеняющиеся и токсичных элементов, веществ и покрытий.

4. Наличие элементов и технических решений, способствующих заброневому смещению, уменьшению рикошетирования пуль и осколков.

5. Конструкция шлема, ткань защитных чехлов, подтулейное устройство и фурнитура должны быть стойкими к воздействию климатических факторов (высокие и низкие температуры в диапазоне от -50 до +50°С), прочными и износостойкими, позволять механическую и химическую чистку без ухудшения служебно-эксплуатационных характеристик.

Для бронешлемов установлены 3-и основных типоразмера (обхват головы):

— 1-й — до 55 см;

— 2-й — 56-58 см;

— 3-й — 59см и выше.

Бронешлемы могут изготавливаться одного условного типоразмера с возможностью регулировки под требуемый охват головы.

Геометрические размеры шлема:

размер 1 — 210х260х235

размер 2 — 210х266х255.

Общая площадь защиты БШ составляет 11-14 дм2 (в зависимости от типоразмера).

Наиболее хорошо зарекомендовавшими себя в России бронешлемами являются:

— Противоосколочные шлемы (сталь, металопластик): Сфера-П, ПШ-97 «Джета».

— Противоударные шлемы (пластик, металопластик): ШПУ тип «Н», ШПУ «А» (Антишок), Скат М1, Маска-2, Колпак 1СБ.

— Шлемы 1-го класса защиты (сталь, арамиды, композиты, полимеры): Альфа, БЗШ (01) тип «В», БЗШ (01) тип «Н», ЛШЗ-2ДТМ, Колпак 2, Скиф 1М2а, ЗШ-1.

— Шлемы 2-го класса защиты (сталь, титан, полимеры): ЗШ 1-2 — стальной, Сфера -12, Альфа-2, Скиф 1/2МЗ, Колпак 3М, Сфера С.

Что касается площади защиты жизненно важных органов головы, как одного из основных требований, предъявляемым к современным шлемам, то согласно сравнительным характеристикам наиболее эффективным на сегодняшний день являются отечественные армейские шлемы СШ-68 и 6Б6-5.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль