Черный список и во что это вылилось
 

Черный список и во что это вылилось

+4

Меня уже довольно давно просят сделать, так называемый, черный список, который бы служил неким «фильтром» для нежелательных пользователей. Сейчас пойдет большая теоретическая часть…  

Я долго думал над тем, как это все сделать хорошо и правильно. И на основе настройки ленты топиков родилась идея списков вообще. Мы начнем работу со списками пользователей и постепенно добавим списки произведений, блогов, сообществ и еще чего-нибудь если понадобится. Эти списки можно использовать не только для каких-то запрещающих, «черных» действий, но и для настройки той же ленты топиков на главной. На самом деле, это предпочтительный путь – настраивать вывод (или не вывод) блогов и топиков не для отдельных пользователей, а сначала объединять их в списки, а потом указывать эти списки в настройки. Попозже рассмотрим это на примере.

Очевидно, что список пользователей должен состоять из пользователей. Плюс к этому, список может содержать другой список. Так же каждый список состоит, фактически, из двухчастей – список включения и список исключения. Так, что в результате формируется список включенных пользователей минус список исключённых пользователей. Рассмотрим на примере.

Пусть у вас будет «черный» список. В него войдут Аня, Маша, Володя, Паша и Коля. Это товарищи, которые отравляют вам жизнь, суждения которых вам не нравятся, и вы не хотите, чтобы они писали вам письма, комментировали и оценивали ваши топики и произведения. Пока все хорошо, вы просто делаете соответствующие настройки всписке запрещений (новая «тонкая» настройка).

Так же было бы не плохо, чтобы топики этих товарищей никогда бы не попадали в ленту, для этого добавляем этот «черный» список к запрету «Исключить записи следующих пользователей» вывода на главной так же, как мы бы добавили одного пользователя. Удобно? Да, все в одном месте… Но, допустим, появился некий Валентин, чьи суждения и взгляд на творчество тоже отвращают вас, но… он размещает интересные материалы и не хотелось бы пропускать их. Конечно, теоретически можно его добавить во все «черные» места, кроме вывода топиков на главную, но… это сейчас таких «мест» не так много. Да и если, вдруг, появится еще какой-нибудь подобный пользователь? Заново его везде добавлять?

Нет, не надо. Давайте поступим так – сначала добавим Валентина к «черному списку». Таким образом, мы не будем получать от него почту, и он не сможет комментировать наши топики и произведения. А затем сделаем еще один список, назовем его «серым». Добавим в его часть включения наш «черный» список, а в часть исключения – пользователя Валентина. Таким образом, «черный» список будет «Аня, Маша, Володя, Паша, Коля и Валентин», а серый будет «Аня, Маша, Володя, Паша и Коля». Если вы добавите в «черный» список Ивана, то «черный» список будет «Аня, Маша, Володя, Паша, Коля, Валентин и Иван», а серый будет «Аня, Маша, Володя, Паша, Коля и Иван», т.е. снова без Валентина. Вот этот-то «серый» список мы и укажем в разделе «Исключить записи следующих пользователей» в настройках ленты топиков на главной.

Таким образом, можно будет очень гибко управлять различными настройками, и чем дальше, тем больше возможностей будет у вас. Но это не значит, что все будет сложно. Изначально, существует всего три списка доступных вам – «Черный» список, «Белый» список (который является исключением для черного списка), список «Друзья»(автоматический список, состоящий из ваших друзей). Еще есть ряд служебных, автоматических, списков — «Все пользователи» (все пользователи), «Уровень ответственности 0-5», «Модераторы», «Администраторы».

Список Запрещения, на настоящий момент, состоит из трёх пунктов:

1) Список пользователей, которым запрещено отправлять вам почту

2) Список пользователей, которым запрещено комментировать и оценивать ваши топики

3) Список пользователей, которым запрещено комментировать и оценивать ваши произведения

Еще маленький пример – можно легко сделать так, чтобы личную почту вы бы получали только от друзей. Создаете список, скажем, «Черная почта». В его ВКлючительную часть помещаете список «все пользователи», а в его ИСключительныю часть – список «друзья». И назначаете этот список в качестве используемого в запрете «Не получать почту от этих пользователей». Таким образом, вы не будете получать почту ни от кого, кроме друзей. Ну и от администрации — на нее эти запреты не распространяются ;)

Вот, в общем-то, и вся теоретическая часть.

На практике, управлять списками из этого меню:

Списоки пользователей, соотвественно:

А управлять запрещениями из этого:

Просьба высказывать, какие бы еще «запрещения» кроме трех перечисленных вы бы хотели видеть для пользователей.

Функционал, опять же, довольно сложный, поэтому баги могут подстерегать. Давайте ловить вместе и высказываться.

 

Пример использования функционала списков для создания личного бана.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль