ЖЕНФАН - новый жанр современной литературы?
 

ЖЕНФАН - новый жанр современной литературы?

+2

Из дневника Александра Прокоповича, главного редактора «Астрели» Спб

 

ЖЕНФАН

 

Есть такая неспетая песня под названием «Женская фантастика». Я не о том случае, когда классическая фантастика или фэнтези пишется автором женского пола. Есть нюансы, но жанр все тот же. Я о том, когда по всем признакам – фантастика, но понимаешь – что-то здесь не то, и книга, поставь ее на полочку рядом с другими книжками на которых — то крепыш с мечом на драконе, то неведомо чудище расползается под ударами лазерного меча неизвестного в скафандре… — и умрет она тихо на этой полочке. Потому как те, для кого она – просто не ходят в сторону этих милых картинок.

Женщины в массе своей жанр фантастики за литературу не держат. То есть, конечно, можно им долго объяснять, что Булгаков — известный писатель фантаст. Не верят. А вот стоит им прочесть фантастику, не зная, что это она и есть – тут важно не спугнуть – как восторгам их нет числа.

Но есть особые тексты. Ведьмы, чудеса, оборотни… только все это настолько плотно сидит в здесь и сейчас, настолько впрессовано в психологию времени настоящего большого и жесткого города, и экшен есть, но до стандартов авантюрно-приключенческого романа ехать долго и все равно не судьба.

Чтобы совсем понятно – это не мелодрама. И к классическому женскому роману отношение имеет слабенькое.

Что же это вообще за овощ такой? Экстремальные женские судьбы в экстремальных условиях. Как-то так. А дальше, если принять за основу экстрим – все по законам большой литературы, никаких упрощений, никакого деления на наших и чужих, черных и белых, и с хэппи-эндами и непременным раскрытием тайн – все плохо. Как Сталкер Тарковского: фантастика? Едва ли. Но назвать фильм психологической драмой – малова-то будет, не правда ли?

Мне этот жанр нравится. Он то, что рождается у нас на глазах, при этом это именно тот фронтир, который стоит на плечах большой литературы. Никаких этногенезов и сталкеров.

Вы хотите читать и получать удовольствие от прочитанного, и чтобы не стыдно за обложку? Добро пожаловать в Женфан.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль