Попаданцы - самиздат и литература
 

Попаданцы - самиздат и литература

0

На самом деле в категорию "Попаданцы" можно зачислить 90%, как минимум, героев всех книжек. Попал в историю — значит попаданец.

Но не о том речь. Берем классического «попаданца» — в другой мир, в прошлое.

  Я не просто так завел тему. На самом деле книг про попаданцев сейчас такой море-океан, что страшно становится за другие миры и еще страшнее за наше прошлое. А еще за наше настоящее, потому как если бы это все работало, население нашего времени ополовинилось бы точно.

Попадание куда-нибудь, в плане, в другой мир, в прошлое, это один из приемов поместить героя или героев в необычную ситуацию. Обычно с этого книги начинаются — как попал. Шел-шел, попал. Либо кто-то перенес для чего-то. Обычно авторы ни на самом моменте попадания, ни вообще, для чего это нужно и кому, не акцентируются. Провалился в другой мир или прошлое и все. Разлом реальности, так сложились звезды, технологии древних. И все объяснение. Герою тоже, как бы, через какое-то время, становится до лампочки, для чего он попал в тот или иной мир или прошлое.

Вернее, даже не так. Очень скоро герой понимает, что попал в другой мир или прошлое, чтобы ВСЕ ИЗМЕНИТЬ! Чтобы ВСЕ ИСПРАВИТЬ! Чтобы… одним словом хотят того аборигены или не хотят, но сделать их жизнь лучше.

Слава «янки» Марка Твена никому не дает покоя. Герой больше знает, больше умеет. Прорезаются такие возможности, что прям вах! Это в мужских попаданиях. Или в своем мире любви не нашлось, приходится искать в прошлом, в других мирах. Принцев, эльфов и всяких других смазливых персонажей. Это для дам-с (не для всех, чтоб не обидеть). Но я не буду углубляться в любовно-фентезийные романы, не читал. А вот по-мужски. Когда герой, не хуже «янки» начинает «прогрессировать» не столько себя, сколько окружающую обстановку.

Участились попадание неизвестно куда целых частей многострадальной России. Для примера назову печатаемых авторов, чтобы было представление, а там сами можете дополнить другими. Круз с «Миром Великой Реки», Корнев — «Лет», «Скользкий» и т.д.

Но самый шик — попаданцы во времена Великой Отечественной, да еще при двор самого Сталина, спасибо ему за наше счастливое детство.

Знаете анекдот такой есть. Попадает мужик в рай, Святой Петр делает ему экскурсию, и вот заводит его в палату, где куча кроватей и на каждом кто-то лежит и вертятся с боку на бок.

— А здесь что? — спрашивает мужчина.

— А здесь, — отвечает Петр, — находятся персонажи анекдотов. — Вот тебе Вовочка, вот чукча, вот «новые русские».

— А чего они вертятся с боку на бок?

— Когда на Земле кто-то про них рассказывает анекдот, они переворачиваются с боку на бок.

— А это что за «пропеллеры»? — мужчина указывает на две кровати, где «пациенты» на самом деле вертятся со скоростью вентиляторов.

— Это Петька с Василием Ивановичем.

Так вот, Сталин в нашей ситуации должен вертеться не хуже Петьки с Василием Ивановичем. Сколько попаданцев попало к Сталину и каждый его учит, как правильно и быстро выиграть войну, кто-то затевает с ним игрища разные. Наивные. В плане, что на бумаге, сиречь, на мониторе, можно все что хочешь, прокатывает.

Бог с ним, со Сталиным, но достается и всем остальным. Попадет "попаданец" в 17 год, обязательно «красные» проиграют. Ну и так далее. То бишь каждый отрабатывает ситуацию, а что было бы, если с помощью простого приема — есть персонаж, который знает и умеет больше, потому что знает историю и вообще знает больше. То есть обычный человек в нашем времени оказывается таким умельцем, что прям любо дорого.

То же касается и самой Великой Отечественной. Есть куча книг, когда на войну попадают наши современники. Уже даже и в кино такое есть, что уж говорить о литературе. Попали, применили техническую новинку и, алямс, война выиграна раньше, фашисты истреблены, Гитлер тоже не отравился, а по другому ушел из жизни. И как только туда не попадали. И по одиночке выигрывали войну с помощью калашей, или другого современного оружия, а то и просто диверсией. И на современных танках/самолетах/кораблях. И группами вплоть до отдельных армейских подразделений/дивизий. А тут недавно встретил книжку, когда ВСЯ Россия попадает в 41 год.

Одним словом, полный ханды-хох.

 

Тут, подумавши, да с подначки Ласточкина Ксандра (было дело) придумал свое «попадание». Правда, с сюжетом напряг, а вот сама концепция, мир, это сейчас.

Итак, однажды произошел катаклизм, в результате которого в прошлое переместились пара-тройка миллионов человек из двадцать первого века. Вместе с ними переместились и кое-какие предметы, техника и т.д. Времена… Ну, возьмем времена Петра I. Все переместились туда. И начали «прогрессорство». Попаданцы…

Прошло время, наши современники там оклиматизировались, напрогрессортвовались. Перемещаемся во времена императрицы Елизаветы Петровны. Добавляем: цепелины, паровозы, паромашины, компьютеры, подводные лодки, кроссовки, автомат Калашникова. Оставляем: Дух и историю. То есть, историю саму не трогаем. Как шла, так и шла. Если Ивана VI грохнули, значит грохнули. Если Петр I разбил шведов под Полтавой, то разбил, даже с учетом прямого вмешательства попаданцев. Такие вот дела.

Вот вам мир. Почти альтернативка, но не в переделывании истории. Сюжета нет, но, может, кому понравится установка. Может, кто чего напишет.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль