Книга лучше! Звёздный десант
 

Книга лучше! Звёздный десант

+1

Роберт Энсон Хайнлайн Звёздный десант. 1958 г.

Сразу оговорюсь, что обычно я стараюсь сначала читать книгу, а потом смотреть то, что уж наснимали по ней. Но так уж сложилось, что именно книгу “Звёздный десант” ( вышедшую аж в 1958 г.) я прочитал позднее, чем увидел кинокартину по мотивам. Разрыв вышел более, чем в 14 лет. Т.е. как не сложно посчитать, прочитал книгу я чуть меньше года назад и после чего, сразу же кинулся пересматривать фильм.

И говорю сразу – это тот случай когда и смотреть и читать стоит. Обязательно.

К сожалению не могу оценить книгу с позиции читателя 60-х годов, но скажу, что история меня увлекла и проглотил я её в достаточно быстрый срок – за несколько дней. Впечатления подпортил откровенно халтурный перевод, так что если ещё не читали и думаете это сделать поищите качественную работу,- ( вдруг есть какой-то фанатский перевод, или новые версии официального )

Собственно в книге рассказывается о молодом человеке Джоне Рико, который поступает на службу в   вооруженные силы сразу после школы. Дело происходит на Земле, в достаточно отдалённом будущем, когда человечество уже колонизировало несколько близлежащих планет.

Книга сильна и интересна тем, каким Хайнлайн показывает устройство общества Конфедерации, своими мыслями о военной диктатуре. С одной стороны – это отличная, но в тоже время ненавязчивая социальная фантастика. А с другой – история о том, как из гражданского парня получается солдат, о том, какие изменения происходят в голове при этом.

Обучение десантников расписано во всех подробностях и занимает едва ли не две трети книги. И пожалуй здесь у меня появляется единственная претензия. Тренировки и будни Рико расписаны столь мастерски, и за ними так интересно следить, что после – сцены настоящего боя, уже не воспринимаются так ярко. И из-за этого, по сути, книга осталась для меня без кульминации, и кончилась внезапно(!) неожиданно быстро.

 

«Звёздный десант» режиссёр — Пол Верховен. 1996 г.

Экранизацию, как опять же несложно догадаться я впервые посмотрел довольно давно и тогда она произвел на меня огромное впечатление. Тогда этот фильм казался реально жестоким и жутким, отчасти противным. И… самое главное он и должен был производить такой эффект! Чёрт фабула осталась прежней – Джон Рико заканчивает школу и на зло родителям уходит в армию, и во время его службы Федерация Земли ввязывается в вооружённый конфликт с инопланетной цивилизацией. Но насколько по-разному расставлены акценты!

Если книга повествует о взрослении, пути становления героя и немного о влиянии общества на личность, то посыл фильма мне кажется несколько сильнее. Не важно то, что тема, на которую рассуждает экранизация истёрта до дыр, а люди наверняка за пятьдесят с лишним лет умудрились найти в произведении Хайнлайна ещё миллиард глубинных псевдосмыслов, это не меняет сути. А суть в том, что создатели экранизации ставили себе целью создать мощный антивоенный фильм в фантастических декорациях, и они чертяки, таки его сделали!

И пускай по сравнению с оригиналом многое изменилось – некоторые персонажи пропали, у других изменились роли, а суперэксоскелеты бравых мариносов и вовсе исчезли из бытия. Второстепенные герои в фильме играюткуда более важную роль, их истории развиваются параллельно, об их характерах рассказано куда больше.

 

Почти спойлер

Ах – да и еще здесь есть любовная линия, которая в книге так и не получила развития)

Мне кажется, что фильм заряжен таким большим эмоциональным потенциалом, что после первой же сцены сражения, начинаешь понимать, что он вовсе не о войне с гигантскими жуками.

И пусть фильм пропагандирует избитую истину – “Война – это плохо”, зато делает это красиво, убедительно, и справляется с задачей на 105% )

 

Я не стану утверждать, что фильм вышел сильнее книги ( хотя есть у меня такой соблазн…>_>) но для сравнения читать и смотреть нужно.( Причём если есть возможность сначала читать)

Ну и достаточно сравнить сцену объяснения десантникам того, зачем космическому пехотинцу 23его века учиться метать ножи в книге и в фильме, чтобы понять насколько по-разному расставлены акценты.

 

Оффтопик

Комментируем, обсуждаем книгу и экранизацию.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль