Как сделать интересной победу над врагом?
 

Как сделать интересной победу над врагом?

+7

Дамы и господа, кто помнит интересные способы поражения врага в литературе? Очевидно, что вариант – рыцарь увидел дракона, схватил меч и отрубил дракону голову – хорош для эпоса в глубокой древности, но для современного произведения скучновато. А что делает победу над врагом интересной?  

Пока я вижу такие варианты:

У врага есть какое-то слабое место, которое находит герой (игла с кощеевой смертью, брешь в броне Смауга, ахиллесова пята)

Уничтожить врага просто, но до этого нужно доказать его вину (на этом построено большинство детективов)

Самый лучший вариант – враг попадает в собственную ловушку (у Конан Дойля убийца погибает от укуса собственной змеи, еще бы Степлтона задрала его собака, вот было бы хорошо)

Врага нельзя убить (по законам страны или он важная шишка какая-нибудь), но можно поставить в условия, где он сам погибнет (какой-нибудь мажор-лихач сбил нескольких человек, избежал наказания, но в конце истории сам разбился на своей крутой тачке) – тут уже не только герой действует, но и автор. Так же происходит в ситуации, когда автор не хочет делать своего персонажа убийцей, пусть враг сам ликвидируется.

Интересно, когда у героя есть необычные способы побеждать врагов, а у врага столь же необычные способы сражения/защиты. И интересно, когда эти способы сталкиваются, да не абы как, а чтобы подходили друг к другу аки детали пазла. Примеры привести не могу.

Есть еще сложный вариант — герой с виду как бы не может одолеть этого врага, но одолевает: Алиса Тима Бертона вроде как не может сничтожить Бармаглота, но благодаря ловкости и случаю — голову с плеч. Тут сложно. Кажется, что не может, но может…

А какие еще интересные особенности могут быть в ликвидации врага?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль