Человечество + телепатия: что было бы, если...
 

Человечество + телепатия: что было бы, если...

31 июля 2012, 11:53 /
+3

Добрый день, мастеровчане. Я хочу сыграть с вами в игру…

Кхм… Что-то не то. А, вот.

 

В настоящий момент я занимаюсь проработкой истории своего мира, и из-за того, что мозги уже сходятся от неё в кучку, мне позарез нужен небольшой социально-фантастический мозговой штурм. Конкретно: нужно очень вкратце – буквально по паре фраз, – накидать идей на тему, как бы могло развиваться человечество, если бы оно удовлетворяло введённому граничному условию.

 

Условие следующее: человек у нас обладает, ко всем прочим своим достоинствам и недостаткам, способностью к телепатии. Точнее, к управлению штукой под названием «нити разума». Что это такое? Представьте себе голову человека, вокруг которой извиваются мириады тончайших нитей, присоединённых напрямую к мозгу – невидимых, конечно. Если человек думает о каком-то объекте, нить к этому объекту «прикрепляется». Если он на объекте концентрируется, нитей прикрепляется всё больше, вплоть до практически полного отключения человека от реальности. Если человек думает о чём-то далёком, то нить «улетает» на определённое расстояние, в зависимости от так называемой «прочности», и, если дотягивается, то присоединяется к тому объекту. Если же объект абстрактный, либо слишком далеко (что тоже воспринимается как абстракция), то нить «замыкается» сама на себя, то есть присоединяется к мозгу человека.

Но, помимо простого прикрепления, с помощью нитей человек может объектом, на котором он сконцентрировался, управлять. Например, поднять в воздух и переместить – это будет телекинез. Или выпустить в воздух в определённой точке особым образом промодулированный разряд, резко ускоряющий движение молекул и фактически создающий пламя – это пирокинез.

Возможности эти, естественно, весьма ограничены – один человек, и даже десяток никогда не смогут поджечь в одно мгновение сразу пару гектаров леса. Энергия на оперирование объектами берётся из человеческого тела, истощая его, количество нитей, которые один человек может одновременно присоединить к объекту, варьируются в зависимости от врождённых возможностей и благоприобретённой способности к концентрации.

Самый важный момент, на мой взгляд, – это возможность использования прямого телепатического канала с другим человеком. Можно прочитать эмоции, если человек не закрылся, можно поговорить, можно внушить какую-то свою идею, можно даже взять под полный контроль (но здесь требуется постоянное воздействие в течение какого-то времени, и затем постоянные импульсы подавления свободного мышления).

Примечание: способность к телепатии является неотъемлемой способностью человека, такой же, как возможность смотреть, слышать, дышать. Её отсутствие возможно, но считается патологией (за уточнение спасибо bbg Борису)

 

Второе граничное условие: телепатия, зарождаясь у людей в каменном веке, поступательно развивается на протяжении времени и достигает во время, идентичное нашему, определённых высот (приблизительно как поступательно развивалась техника; это, кстати, не отрицает возможность развития самой техники).

(за уточнение спасибо Эскандеру Анисимову)

 

Вот такая штуковина привинчена к головам наших людей. Что мне требуется от вас?

  1. Варианты использования нитей разума – в основном бытовые, но и от боевых не откажусь.
  2. Самое главное: как при таких исходных данных развивалось бы человечество? Само собой, человек не рождается со знанием, как использовать эти нити, ему нужно учиться, и разные возможности нитей человек открывал постепенно, по мере возрастания трудности. Например, эмпатия, а затем телепатия – это самый простой уровень воздействия. Телекинез – труднее, а пирокинез – самый трудный, он появился позже всех.
Как это должно выглядеть? Да очень просто: называете эпоху (Каменный век, Бронзовый, можно с ориентировкой на человеческие годы, например, «Средневековье», «Античность»), кидаете в неё пару фраз, чтобы был понятен ход вашей мысли или некие основные события, которые вы там видите, и всё.

Принимаются любые идеи, даже самые невероятные. Помните, это мозговой штурм.

Дискуссии вести не возбраняется (ага, попробовал бы я их запретить!), но я сам постараюсь не оценивать идеи. Что я взял, что отбросил, тоже не скажу (сами потом прочитаете, если не забудете к тому времени).

 

Ну и для примера начну, пожалуй.

Этап первый. Каменный век

Приручение животных.

  1. Самые сильные телепаты/эмпаты – вожди и шаманы;
  2. При помощи зарождающейся телепатии происходит приручение различных животных;
  3. Происходит деление племён на «скотоводов» – тех, кто приспосабливает животных под себя, одомашнивает, и «диких» – тех, кто сам приспосабливается к животным, ходит вместе с ними.
  4. Обожествление животных (со стороны «диких»), человека (со стороны «скотоводов»).
  5. Развитие «скотоводов» (т.к. они земледельцы).
_

 

Что-то в этом роде.

Сразу предупреждаю – это просто пример, идея, ориентироваться на него не стоит, если у вас какая-то другая мысль о том, с чего начался каменный век, пишите свободно.

Вопросы, предложения, пожелания, пинки и тапки принимаются в дежурном порядке. Прошу выделять названия примеров вашей истории жирным шрифтом, чтобы отличить от других комментариев.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль