Планетарный суперкомпьютер пожирает людей
 

Планетарный суперкомпьютер пожирает людей

+9

А вот кому идею.  

 

На мысли натолкнул рассказ Саймака «Фактор ограничения» — о гигантском компьютере размером с планету, который исследуют люди.

Пытаюсь представить себе аналогичную ситуацию с точки зрения инопланетного компьютера. Не саймаковского, а вообще. Как он пытается понять, что есть люди – допустим, потерпевшие крушение на нем. Как он будет думать, анализировать, атомный анализ, молекулярный анализ, человеческая АТФ, как способ накопления энергии, нейроны – активные-неактивные, да это же аналог компьютерного 0/1, да/нет, значит, эти странные сгустки материи тоже способны анализировать информацию, а что будет, если подключить к себе, любимому, человеческие нейроны. А дальше разница в работе компьютера и человеческого мозга, и компьютер понимает, что сам себе вырыл яму, и теперь вкупе с человеческим разумом рискует сойти с ума.

 

Тут должен быть хороший замах на научную фантастику. Устройство нечеловеческого разума. Интересно было бы рассмотреть аналоги двоичной системы (не десятеричную или какую там, а что-то совсем другое), отсутствие второй сигнальной системы, а если углубиться в принципы работы человеческого и нечеловеческого мозга…

 

Но тут не хватает финала. По сюжету земля разрушена ядерной войной, люди ищут новые земли для жизни, терпят крушение на планете-компьютере, который пытается использовать людей, поглощает их, но едва не сходит с ума, и смогут ли они притереться друг к другу…

И больше всего беспокоюсь, что это будет неинтересно. Сложно для восприятия. Нет интриги, ну разве что очередной человек пытается сбежать от суперкомпьютера, когда бежать некуда. Нет напряженной кульминации и развязки в финале. Да и вообще, если компьютер убивает людей, читатели будут относиться к нему плохо, само собой, а это как-то неправильно, что главный герой вызывает неприязнь…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль