Новый год и почему я, оказывается, не люблю Францию. + НОВОЕ! (Ула)
 

Новый год и почему я, оказывается, не люблю Францию. + НОВОЕ! (Ула)

5 января 2016, 23:09 /
+30

"ZhK2hFJ-WOg"  

 

Нашла чудесный ролик со светомузыкой с прошлогоднего Нового года на Старомаке — Старой площади в Праге, где обыграли светом Орлой (башню с астрономическими часами 1410 года).

 

И да, обещала немного рассказать про путешествие на предновогодние каникулы в Барселону. Фоток будет мало, ибо в интернете полно всего красивого и профессионально нафотканного, а пытаться любительскими ручками сделать лучше… Нибуду.

В общем, так.

Пока у нас в оранжерее дозревали Вашковы любимые и нежно растимые мандарины:

Оффтопик

 

Понемногу приближался конец декабря. Это был первый год, когда мы с мужем никуда не ездили. Ни к родственникам в Словакию, ни даже на псячую выставку в ближайшие Польшу-Германию. Погоды у нас держались вокруг +10+16, травка зеленела, покрапывал дождичек, настроение было кисленькое и Вашек утащил меня в Испанию. Всего-то на машинке бешеному чеху 1300 км за рулем одну ночь не спать.

 

Дить нарядил елочку и пообещал следить за бабушкой

Оффтопик

 

 

По дороге мы заехали к Уле Сенкович (всего 400км от нас)

 

Ула живет в сказочном городке: уютные улочки, выложенные брусчаткой, кружатся, завиваясь вокруг холма со старинными домами, церквями и неожиданными лесенками. Ула вообще угнездилась в фантастическом месте. Навигация нас завела к парковке у церкви и упорно твердила, что надо ехать еще дальше и вокруг. Но там была уже пешеходная зона, а тут из-за средневекового сарая вышла нас встречать и сама Ула — ее дом расположен террасами на высоком речном берегу, скрытый резиденцией епископа. Неожиданный вход как раз за углом могутного сараища. Мы ни за что бы не догадались искать ее дом за маленькой калиткой, к тому же сам дом фактически под землей по отношению к входу.

От спустились один лестничный пролет, а там… небольшая квартирка с огромным балконом и а-а-афигительным видом на противоположный берег и почти бесконечную долину с 4 деревеньками. Красотень!

 

ФОТЬКИ BAD WIMPFEN

 

Время выставленное на фотках совершенно левое — это Вашек чтото там натюкал сгоряча, и вышли враки))

 

вид с балкона Улы

Оффтопик

 

 

И кошак у нее огромный, впирающийся в комнату через балкон, и нагло садящийся куцей попой к гостям.

 

После прогулки по вечерней истории (немцы в массе уже сидели по домам, на улицах бродили только редкие собачники, да еще более редкие полоумные туристы — рождественский вечер 25 декабря!),

 

Bad Wimpfen

Оффтопик

 

 

 

 

Оффтопик

 

 

 

 

Оффтопик

 

 

 

Вашек решил поспать часов до 4 утра, чтобы с новыми силами рвануть на абордаж Франции.

 

Оффтопик

 

Выехали затемно. Перед нами было почти 800км до цели.

Пасмурно и сонно.

Тихонько выползало блеклое солнышко, незаметно мы оказались во Франции и перед нами воздвигся платежный терминал: трассы во Франции платные, примерно 10 евро за 100 км. Только не платишь сразу, а разноразмерными кусками. Причем в одних местах предварительно берешь билет, а на противоположных воротах по нему определяется скока заплатишь, но в иных воротах хотят сразу карту, где автомат сгрызает со счета не всегда ясно сколько — табло с цифирками работали по-французски.

 

Ехали мы по Франции, ехали и решили остановится: перекусить и отдохнуть. Ога! Щаз. Несколько раз мы миновали по правой стороне громадные синие таблицы с собранием обозначений парковки (срубленная елочка), еды (скрещенные вилка с ложкой), мотеля (кроватка) и туалета (туалет).

В нижней трети этих транспарантов промелькивала стыдливая масявочкая надпись: 30км. Или аж 15 км. Но никогда 1 км или «Внимание! Вот уже она — парковка!» Фигушки. Да и самих этих таблиц «про парковку» было катастрофически мало.

Святая Германия, где чуть ли не на каждых 5 км «карман для отжыха», часто и с туалетом. А каждые более-менее 30-50 км большие парковки с кафе, видимые откуда угодно. Тут же: вот вам дорога, едьте и будьте счастливы! Видимо, в рамках борьбы с отвлекающей рекламой на трассах снесли и парковочные знаки…

 

Но мы ж ыумные!!! Наконец, догадались у очередной табличищи, рассказывающей о парковке через 20км, засечь эти самые км по навигации и, приближаясь к цели, Вашек скинул скорость, напряженно пялясь вправо. И о! Невзрачный съезд в лесок, ведущий невесть куда. Но мы съехали и попали на парковку…

 

 

Да, именно это фэйк! Я слямзила фотку с портала путешествий по Франции и аляповато замаскировала знаки, говорящие о повороте на другую дорогу. Но вот так во Франции означается парковка или моторест по дороге. Раз нет знака «поворот», а есть маленькая, чуть ли не рукой накарябанная стрелочка, это значит: ВНИМАНИЕ! Это парковка. Главное, успеть заметить эту стыдливую черную стрелочку под знаком ограничения скорости до 70 и помнить, что это не ограничение скорости для автобана, а именно для тех, кто ПОВОРАЧИВАЕТ.

 

То есть, едете себе под 110 (обычная скорость на автобане во Франции), вдруг БАЦ ограничение 90км/ч и такая стрелочка под ним. АГА! Парковка! Сразу же выскакивает знак 70км/ч и если вы не успеваете прямо в точности за этой 70 повернуть, то увы, следующая тайная парковка будет так за 100 км. Может. А может и не будет. Никаких торчащих в небеса знаков бензозаправок, никаких фонариков и светящихся вывесок Моторест. Темнотища, кустики и маскировка истинных партизан.

 

Что меня изумило во Франции.

Битком набитые эти самые «придорожные» парковки, но только те, где есть кафе. Кафе переполнены семьями. Как во время пути в Испанию, так и обратно. Назад мы ехали 30.12. Чехи и немцы в это время отдыхали или дома, или в зонах развлечений, или в любимых локальных кабаках. Французы — в придорожных моторестах. Все поголовно. Потому что редкие встреченные деревни были темны и безлюдны. По Европе ночью едешь и везде подсвечивается горизонт: города, поселки. Люди. Во Франции вне придорожных кафе людей нет. Не знаю, где там какие города на картах нарисованы, я — свидетель. Городов во Франции нет.

Зато есть жутький кофе. Тупо заваренный кипятком на полкружки мути. Еда кишмарная тоже. Но, предположим, да, придорожные кафе. Но 4 штуки по дороге туда и 4 штуки по дороге обратно?! Сушеные сэндвичи, плюшки, печаль. На обратной дороге остановились в Бургер Кинге. Ндэ. Прямо по залу рассыпаны куски недоеденной пыщи, упаковки, салфетки, какие-то пластиковые пакеты… Мусорные корзины исчезли, засыпанные лавинами мусора…

Да и кофе в БургерКинге тоже быв гадкий…

Мусор, мусор, мусор… Везде на парковках. Ужыс. Переедешь границу прочь из Франции и оп-па! Мусор исчез…

Туалеты.

Убедительно предупреждаю: во Франции и Бельгии в туалеты не заходить! Это мрак! Ладно, что французы предпочитают так наз «турецкие» туалеты, то бишь дизайн по системе «дырка в полу», но а-а-а-а-аааа-футайблище же!!! Туда же еще надо пробраться! Через вышеупомянутый мусор. В туалетах.

Сами понимаете, какой мусор в туалетах.

 

 

Это фотка с дороги где-то там в южных французских Камаргах… Это мы еще «туда» едем. Стемнело. До Испании осталось совсем чуть-чуть. Граница определилась только по сужению дороги и снижением скорости до 20км/ч. Примерно полтора километра мы ехали гуськом: грузовики справа, легковые во втором ряду со скоростью около 10км/час. Немного вильнули зигзагом на пропускном пункте, и, не останавливаясь, въехали в Испанию.

Ура, вместе с моим просроченным и никому не нужным паспортом.

Что мой паспорт уже дано йок, я обнаружила совершенно случайно, хвастаясь Уле открывающися задом-наперед документом. :-)

Да вот. Еще у меня с собой была карточка с видом на жительство, которая выглядит очень похоже на чешское удостоверение личности, только без этого круга из звездочек члена ЕС. Но раз никому не нать, так и не нать, я настаивать не собиралась…

 

Стемнело, но благодаря навигации мы нашли наш дешевенький Холидей Инн в Cranollers примерно 30км от Барселоны, выспались и утром поехали на вокзал. Милая вещь — вместе с относительно недорогим билетом, если берешь и обратно, то можешь заплатить парковку у вокзала за 1.евро. Естественнно, оба раза мы не смогли на нее въехать, так как почему-то хоть мы тыкали в автомат билетиком и так и сяк, но сработал въездной шлакбаум только после звонка в кассу… Выехали же вечером без проблем.

Поезда, то есть местные электрички удивили маленькими узкими и жесткими сиденьями и тем, что 30 км до и Барселоны и обратно мы ехали 45минут. Хотя… Хотя ехали мы все четыре раза минут по 15, остальное время честно выстаивали где-то там на перепутье.

 

Немножко Барселоны, выползли на поверхность из поезда мы вот тут:

 

Оффтопик

 

аааа, мандаринки!!!

 

улицы Барселоны:

Оффтопик

 

 

 

 

 

 

 

Это домик с нарисованными балконами и людьми)

Оффтопик

 

А вот тут мы пообедали:

Громаднейший бар-ресторан почти бесконечным коридором уходящий глубоко внутрь дома:

Это вид с улицы:

Оффтопик

 

 

 

а это внутри:

Оффтопик

 

 

 

 

 

Диагональный бульвар с «ульем» на конце:

Оффтопик

 

 

где-то в старом городе)

Оффтопик

пирс

Оффтопик

 

Оффтопик

 

 

 

Вашек на второй день дотащил меня и до Саграды… Но с земли, обвешанная охранными тряпками, обставленная заборами, киосками и туристами, она похожа на громадный песчаный замок, построенный безумным ребенком… Открытки и обзорные ролики на ютубе меня впечатлили больше…

 

САГРАДА Фамилиа:

Но вообще она такая огромная, что фотографировать это невозможно с земли…

Оффтопик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но вот такие товарищи там скачут перед Собором:

Оффтопик

 

29.12. мы просто так провели в Бадалоне, море, памли, классические домики средоземноморья, прямо родной Израиль…

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

на последних метрах выезда из Испании. Все так же светило теплое солнышко, только пробка на границе была уже на 15 минут, что, канеш, немного нас расстроило, но паспорт мой так никого и не заинтересовал, что нас радовало.

На обратном пути по подозрительно солнечной и снова совершенно безлюдной Франции мы свернули и проехали через самый высокий мост в Европе Viaduc Millau

 

Оффтопик

 

 

 

 

 

 

Ну какой еще псих будет мотаться по дорогам 30 декабря? Зато обнаружилось еще одна пакостная особенность этой страны. Ни на одной парковке, мотеле, заправке НЕ БЫЛО ВАЙ-ФАЙ!!! Вапче. Золотая Германия! Там вай-фай есть везде! Да, дурной, потому что иногда бесплатный только на один час за смс-ку на телефон, но есть! Даже у Саграды на улице был вай-фай, правда городской и какбэ халявный, потребовавший у меня гугль-мэйл регистрацию и никуда меня не пустивший, ибо гугль заявил, что я в Испании не может быть! и пославший на мой дублирующий мэйл донос, что вот он какой шустрый непропустил шпыона! Ибо неча из Чехии шастать вон! Скот и подлец. Но вай-фай было…

 

В целом мы остались довольные: еда абалденная, кофе изумительный, погода вне всякой конкуренции…

Надо будет приехать еще как-нибудь, только сдвинуть с дороги и спрятать эту жуткую Францию…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль