Nit de Bruixes (Ночь ведьм) в Алтафулье
 

Nit de Bruixes (Ночь ведьм) в Алтафулье

+48

_________________________________________________________________________

 

 

С Алтафульей мы уже знакомили. Это замечательный, уютный и даже кошачий городок в провинции Таррагона, обладающий при этом древней историей.

Если кто не видел или снова захочет по нему погулять, то вот.

writercenter.ru/blog/foto-progulki/altafulya.html

Поэтому гулять мы по нему долго не будем. Разве что дадим несколько фотографий замка Монтсеррат с другой стороны (в том топике не хватило места), и посмотрим — как украсился город к празднику ведьм.

 

Оффтопик

__

__

__

 

А теперь немного истории.

Эта ночь уходит корнями в глубокое прошлое, во времена Средневековья.

Однажды жители города собрались, выловили всех ведьм и изгнали их из города. Поступок по тем временам более чем гуманный, если учесть, что делали с ведьмами по всей Испании. А тут — отпустили на все четыре стороны.

Но… прошло немного времени, и без ведьм, видно, стало скучно. И возник праздник, на котором обыгрывались эти события. Ведьм прогоняли раз за разом.

А что теперь?

Теперь в эти два дня в Алтафулью, наоборот, стекаются ведьмы со всех сторон.) В основном, гадалки и как ещё называются те, кто предсказывает?

На улочках и площадях города появляется куча столов, за которыми они и восседают. От желающих узнать судьбу или совершить какой-то обряд нет отбоя. Уж не знаем, что ещё делают эти ведьмы, но проходя мимо одного столика, ясно услышали странную фразу: «Теперь пришито крепко — не оторвать». Ох, думаем, что речь шла совсем не о пуговице…

 

Оффтопик

__

__

 

А те, кто не ведьмы, с удовольствием в них наряжаются.)

 

Оффтопик

 

Но, в основном, люди приезжают в это время в Алтафулью, чтобы посетить ярмарку. Такая ярмарка бывает только раз в году, и если не успел или засомневался что-то приобрести, то придётся ждать следующего года.

Предваряет ярмарку вынос Кота из мэрии. Он является хозяином этого праздника.

 

Оффтопик

__

Что только не продают! И какие-то крема (может, для полётов на метле?), и амулеты и травы, всех сортов ладан, минералы (в Каталонии добывается очень много минералов и камней), конечно же, разные сувениры (все ручной работы), украшения… но нам больше всего нравятся изделия мастеров игрушек. Все игрушки — ручная работа. Увеличьте фотографии, разглядите их.)

 

Оффтопик

__

__

__

__

__

 

Копилки.)

 

Оффтопик

 

Пуговицы.)

 

Оффтопик

 

Также на одну из площадей выезжает и кузница местного кузнеца. Интересно, что вблизи неё ведьм нет. Может, и правда, ведьмы боятся железа?

Любой желающий может попробовать себя в роли кузнеца.

 

Оффтопик

__

__

__

 

Логово ведьм.

 

Оффтопик

__

__

__

 

Ведьмы, конечно, живые. Могут и погоняться, и попугать.)

 

Наступает ночь, но гадания не прекращаются.)

 

Оффтопик

 

А в полночь совершается шаманский обряд. Это не театрализованное представление. В предверии этой ночи была Ночь святого Жоана. Самая короткая ночь в году. И следующая ночь — проводы святого Жоана. К нему и обращён этот обряд. Это и очищение, и призыв благополучия и благоденствия и городу и всем жителям. Также, когда шаманка обходит всех с горшочком, то в этот горшочек нужно положить своё заветное желание, либо то, от чего хочется освободиться.

 

Оффтопик

 

"IUsXcdE4p1Y"

 

А на следующий день проходит шествие гигантов. К Коту присоединяются две ведьмы. Старая и молодая. У молодой на метле очаровательная крыса.)

 

Оффтопик

__

__

 

А также колдунья с колдуном.

 

Оффтопик

__

 

И кот и эти ведьмы — гиганты старые. Если немножко рассказать о гигантах, то они есть в каждом городе. В каждом свои. Эта троица очень старая. Поэтому тот же котик достаточно тяжёлый. (Попробовали его поднять, пока стоял). А ведь его носит один человек. Правда, носильщики меняются каждые десять-пятнадцать минут. Изнутри поднять его легче, там поручни. Но нужно ещё учитывать и то, что кондиционера внутри гигантов нет. Да и вес. А уж, когда гиганты пошли в гору, по ступенькам, по которым люди идут налегке и многие останавливаются передохнуть, то остаётся только аплодировать.

Колдуны — это уже новые гиганты. Новых делают чаще всего из папье-маше, но всё равно, весят они от семидесяти килограммов. А ещё по традиции, те кто носит гигантов, должны кружиться. Так называемый танец, и чтобы все могли их рассмотреть со всех сторон.

И носят их не какие-то атлеты. Обычные люди.

Вот, бригада Алтафульи. Они и носят. Конечно, кроме детей.

 

Оффтопик

 

А перед походом обычная процедура, уже знакомая, наверное, по тем топикам, где есть кастельеры или носильщики платформ. Наматывание пояса.

 

Оффтопик

 

И в путь.)

 

"0aBMtYWzFA8"

 

Закончилась ночь ведьм, и кот отправляется гулять по своим делам.)

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль