Монтсеррат - духовный центр Каталонии
 

Монтсеррат - духовный центр Каталонии

+41

_________________________________________________________________________________________________________

 

 

Очень давно хотели сделать этот топик, но каждый раз откладывали, пугаясь объёма. Всё-таки решились. Покажем и расскажем, сколько сюда влезет.)

Итак, начнём с самой горы Монтсеррат.

 

Гора уникальна! Прежде всего, она является географическим центром Каталонии. Если вспомнить, что Каталония состоит из 4-х провинций – две из которых располагаются вдоль побережья, а две в глубине, то гора Монтсеррат находится в самом центре Каталонии.

 

Миллионы лет назад на этом месте было море. А потом земля вздыбилась и, можно сказать, из волн морских и вышло это сокровище.)

 

 

Наверное, нигде нет подобной горы, чтобы вершина имела такие причудливые формы. Переводится Монтсеррат, как «разрезанная гора».

Кстати, женское имя Монтсеррат, наверное, самое популярное в Каталонии.

А гора и, правда, будто вся кем-то изрезана.

Существует легенда.

Давным-давно гора была абсолютно гладкая. Но прилетели ангелы. Им стало скучно, и они стали вырезать из камня разные фигурки. И, действительно, можно смотреть на любую вершину и что-то видеть.

Есть и ещё одна легенда, менее популярная. По ней – на горе жили маги и всех путников, кто хотел подняться на гору, превращали в камни.

А мы, глядя на гору, думаем о том, что это тролли шли куда-то, их застал рассвет, и они окаменели.)

 

Оффтопик

 

Давайте полюбуемся немножко скалами. Обезьяна, хобот слона, череп мертвеца… какие только названия не дали люди скалам. Интересно – кто кого увидит?

 

Оффтопик

__

__

__

 

А это верблюд.

 

Оффтопик

 

Обратите внимание на треугольное отверстие в горе. Когда-то Антонио Гауди предложил повесить там гигантский колокол. В этой расщелине очень сильные ветра, и он хотел, чтобы голос горы слышала вся Каталония. К сожалению, это не было сделано, хотя было бы очень интересно.

И, вот, в 2013 году вингсьютер (это люди-Бэтмены, кто летает в костюме с крыльями) Александр Полли совершил с вертолёта прыжок и на крыльях пролетел сквозь это отверстие. Трюк, надо сказать, был смертелен в 99,9%. Не иначе помогла сама Мадонна.

Можете посмотреть этот полёт. Видео, конечно, не наше, но за полётом тогда следила вся Каталония. Захватывающее зрелище.) Но… сумасшедший человек.

 

Оффтопик

"JGVDTsH57EI"

 

А теперь перейдём к духовной части.

Гора Монтсеррат является духовным центром и символом Каталонии. На ней расположен мужской бенедиктинский монастырь, а в нём находится самая главная святыня – Чёрная Мадонна.

Паломники едут к Мадонне не только со всей Испании и Европы, но со всего мира.

Считается, что Мадонна способна помочь в исполнении самой заветной мечты, но лучше всего она помогает тем, кто потерял всякую надежду иметь ребёнка. Те, чьё желание исполнилось, снова приезжают к Мадонне и привозят в дар детские вещи, фотографии, игрушки…

Статуя Мадонны выполнена из тополя, и первоначально была светлого цвета, но со временем почернела. Отсюда и такое название. Каталонцы же ласково называют её Смугляночкой.

Учёные, проведя исследования, пришли к выводу, что цвет изменился в результате произошедших реакций, но сами верующие говорят, что Мадонна почернела от боли и горя, сталкиваясь на протяжении веков с людскими бедами.

Находится Мадонна в базилике, над алтарём. Она за стеклом, но правая рука, в которой Мадонна держит шар, открыта, и к ней можно прикоснуться.

 

Оффтопик

 

Легенда гласит, что в 8 веке дети пастухов, гуляя по окрестностям, увидели яркий свет, исходящий из горы. Они запомнили место и побежали за взрослыми. Но родители им не поверили. Чудо повторилось. Тогда люди пошли смотреть, а потом позвали епископа. Богоматерь хотели перенести с горы в посёлок, но не смогли её оторвать от земли. И оставили в пещере. Епископ долго молился, а потом сообщил, что Богородице так полюбилась эта гора, что она хочет остаться на ней.

Так же по легенде статуя была вырезана Святым Лукой и была привезена Святым Петром.

На месте, где была обретена статуя, был построен скит.

 

Часовня с пещерой, где была обретена статуя Мадонны. В пещере стоит её копия.

 

Оффтопик

 

А к самому скиту ведёт один из паломнических маршрутов.

 

Оффтопик

__

__

__

 

Статуя святого Доминика.

 

Оффтопик

 

Паломнических маршрутов на горе много. Как и скитов монахов, разбросанных по горе. Во многих и сейчас живут монахи. И на протяжении маршрутов дороги украшены статуями, иконами, фресками.

Также много и туристических маршрутов, а для альпинистов гора – настоящий рай.

 

Оффтопик

__

__

__

 

В помощь тем, кто не любит много ходить, есть фуникулёры. Один из них имеет почти вертикальный подъём.

 

Оффтопик

__

__

 

А теперь перейдём к самому монастырю. Упоминание о нём датируется 880 годом.

Правда, самого монастыря тогда ещё не было — на горе существовало четыре скита. А строительство монастыря началось в 1025 году под руководством аббата Олибы Рипольского.

Монастырь сильно пострадал во времена войны с Наполеоном. В 1811 году его почти полностью уничтожили… От монастыря остались лишь руины.

Бенедиктинцы не имеют права покидать монастырь. Как только человек становится бенедиктинцем, он берёт обет никогда не покидать этого места. Но тогда уцелевшие монахи нарушили обет. Они ушли в горы, спасая святыню.

В 1844 году начались восстановительные работы, которые длились почти век.

С приходом к власти Франко, монастырь становится символом несломленного духа Каталонии, в нём проводятся службы на запрещённом каталанском языке.

Гражданская война снова принесла монастырю беды. Монахам вновь пришлось покидать монастырь, спасаясь от анархистов, которые начали разграбление церквей по всей провинции Барселоны, а 23 оставшихся монаха были казнены.

 

А теперь немного походим по территории монастыря.

Перед входом в базилику находится атрий, пол которого выложен по образцу римского Капитолия. Над входом фриз — Христос и апостолы.

 

Оффтопик

 

Базилика и орган. Орган считается самым большим органом в Каталонии. Высота органа 12,5 метра.

 

Оффтопик

 

На территории монастыря находится музей, в котором можно полюбоваться картинами великих мастеров, современных художников, а также произведениями древнего искусства Месопотамии, Египта, Крита, Кипра…

Но экспонатов очень много, это нужен отдельный топик.

 

Зал свечей. Путь Мадонны. Здесь можно поставить свечу: или как подношение Мадонне, попросив её о чём-то своём, или чтобы помянуть ушедших родных и близких.

 

Оффтопик

__

 

Бельведер.

 

Оффтопик

 

Недалеко от него есть очень интересное сооружение Жузела Марии Субиранс «Лестница понимания». Девять блоков – путь от самого бездушного творения (камня) до духовного (Бог), где самая последняя ступенька совершенна.

 

Оффтопик

 

Есть и ещё одна достопримечательность. Живая и поющая.

Конечно же, это хор мальчиков монастыря. И послушать его приезжает не меньше народа, чем и для поклонения Мадонне.

Хор состоит из почти сорока детей. Возраст от 8 до 14 лет. Это старейшая музыкальная школа Европы. Концерты давно уже стали традицией монастыря. Кстати, хор гастролирует.

 

Оффтопик

 

"I551gxYXmgs"

 

Немного территории монастыря. И опять. Его будто охраняют каменные воины.)

 

Оффтопик

__

__

__

__

 

Памятник погибшим.

 

Оффтопик

 

Монастырская ярмарка, куда тоже все приезжают. И мы тоже.) За мёдом! Мёд потрясающий. А ещё сыры и колбасы.

 

Оффтопик

 

И в заключение давайте походим немного по горе, полюбуемся и самой горой и видами, открывающимися с неё.

 

Оффтопик

__

__

__

__

__

__

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль