День города или праздник святой Теклы
 

День города или праздник святой Теклы

6 октября 2014, 12:10 /
+42

_________________________________________________________________________________  

 

День города, празднуемый в Таррагоне, напрямую связан с покровительницей города святой Теклой и является основным праздником города.

Начинают его отмечать дней за десять до самого праздника.

История праздника уходит корнями в 1118 год, когда граф Рамон Берегнер Великий отвоевал Таррагону у мавров, и началось восстановление города и заселение его христианами.

Тогда же вышла булла папы римского Геласия II, утвердившая день св. Теклы в качестве главного праздника года. А в 1321 году в Таррагону была привезена кисть святой Теклы, подаренная каталонским послам армянским царём Онсино.

Что касается самой святой Теклы — легенда гласит, что Текла была родом из богатой семьи и воспитывалась очень строгим отцом, который не выпускал дочь из дома. Но однажды ей чудом удалось убежать, она услышала проповедь святого Павла и решила паломничать вместе с ним.

Далее легенда, бытующая в Таррагоне, несколько отличается от жизнеописания святой Теклы. По легенде сам отец призвал власти «наказать» дочь.

Сначала её поместили ко львам, но те её стали лизать, потом – к змеям, но и змеи её не тронули. Потом несчастную привязали к быкам, чтобы разорвать, но и быки остались стоять на месте. И в завершении — решили сжечь на костре, но пошёл дождь, а Текла убежала и стала везде ходить со святым Павлом.

Под конец жизни она поселилась в пещере и там молилась, но враги не оставили её в покое. Когда ей было 90 лет, к ней подослали солдат, чтобы те совершили над ней насилие, но святая взмолилась, пещера рухнула, придавив её полностью и оставив на поверхности лишь руку, которую потом и отвезли в Армению.

Неясным остаётся то, что и тело святой Фёклы тоже есть, причём, два тела: одно на Кипре, другое – в Сирии.

Но вернёмся к празднику.)

 

Примечание.

Оффтопик

Так как в топике много видео, то хотелось бы, чтобы его смотрели в высоком качестве, в каком оно и загружено. Думаем, что многие знают, где оно выставляется, но на всякий случай даём скриншот. Белая стрелка указывает на шестерёнку. Щёлкните по ней и поставьте самый верхний параметр.

 

Праздничная Таррагона. И наша любимая тихая Рамбла Нова, которая в эти дни не похожа на саму себя.)

Все фотограии увеличиваются кликом.

 

Оффтопик

___

___

___

 

Гиганты – одно из основных действий праздника.

 

Оффтопик

__

 

До праздника гиганты мирно спят в мэрии. Но потом выходят наружу для поклонения. Пробуждает гигантов сам мэр города. С помощью пороха.) Нет, это не фейерверк, хотя он тоже есть. Это порох, который взрывается, создавая барабанные партии. После такого пробуждения все немножко контужены и много оглушены.

 

Оффтопик

 

После пробуждения начинается шествие гигантов, а потом и танцы гигантов.

 

Оффтопик

 

Шествие Кукаферы.

 

Кукафера – гигантская черепаха, олицетворяющая силы зла. Первоначально ей приписывалось наказание нерадивых католиков, которые при виде священного шествия, забывали снять шляпы. За них это делала Кукафера – срывала шляпы своими страшными зубами. Остаётся, опять же, непонятным – почему силы ада и тьмы ратуют за соблюдение почитания святынь?

Теперь же, у Кукаферы завязана пасть, её приручает маленькая принцесса, олицетворяющая Теклу, после чего пасть развязывается, и Кукафера исполняет танец, страшно щёлкая зубами. А из самой Кукаферы сыплются конфеты.

 

Оффтопик

 

Ещё немного персонажей сил тьмы. Любимые всеми черти, дракон, вибрия – полудракон, полузмея, с головой птицы и женского пола, бык – один из тех самых быков, которыми хотели разорвать Теклу. Все конструкции тяжёлые, их носят специально подготовленные люди. Вес того же дракона – 92 кг, так что его носителю не позавидуешь.

 

Оффтопик

 

Если кто-то подумает, что после того, как все эти чудовища погаснут, далее они идут тихо и мирно, то ошибётся.

К каждому зверю приставлена бригада, которая быстро меняет пиротехнику, и весь маршрут (а он совсем не короткий), продолжается это огненное действие. И не один день.

 

Немножко света.

 

Самое любимое таррагонцами существо – это благородный орёл. Он является олицетворением города и сил добра. В клюве орёл аккуратно держит белого голубя. Вес самого орла 80 кг. Во время его танца звучит знаменитый Amparito Roca, написанный в 1925 году каталонском композитором Хайме Тейшидором.

 

Оффтопик

 

Лев. Он имеет большое значение для таррагонцев. Лев был изображен в 1424 году на церемониальной повозке, которая была изготовлена в Таррагоне и изображала различные эпизоды жизни св. Теклы. И ещё – это память о львице, которая по легенде защищала святую Теклу, когда ту хотели скормить на арене львам. Львица защитила её ценой собственной жизни.

 

Оффтопик

 

Мулица. Раньше, как и все вышеприведённые персонажи тёмных сил, она тоже снабжалась пиротехникой. Пиротехникой снабжаются только тёмные персонажи. Мулица или ишак считалась тёмной, потому что съела в яслях солому, где лежал младенец Иисус. Но время помиловало ишака.)

 

Оффтопик

 

Но основным элементом праздника является castells (кастельс) – строительство башен из людей. Эта традиция началась в 18-ом веке. Существует много клубов кастельеров, где люди обучаются этому делу. В самом начале Рамблы Нова находится памятник, посвящённый кастельс. Также castells включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Оффтопик

 

Эти башни имеют ещё и скрытый смысл. Во-первых, это – единенство, что очень свойственно каталонцам, где в самом прямом смысле – один за всех, и все за одного, а во-вторых – сама башня являет из себя «генеалогическое древо». Каждый «этаж» становится всё моложе, а наверх должен забраться ребёнок и поднять кверху руку. При строительстве башен учитывается не только количество этажей, но и сложность построения.

 

Оффтопик

 

И, конечно же, эти праздничные дни не могут обойтись без сарданы.

 

Оффтопик

Если кому-то интересно или кто-то хочет научиться её танцевать, то могут посмотреть видео. Но не учитесь у той немецкой пары, которая танцует рядом с оркестром.:-D

 

www.youtube.com/watch?v=g1xgmH0n-5w

 

Конечно же, в один топик невозможно всё разместить.

Есть и аллегорические представления, такие, как Каталонская муишиганга, повествующая о страданиях, смерти и воскресении Иисуса Христа.

 

Оффтопик

 

Или танец семи смертных грехов. Даём уже только фотографии. Опасаемся, что могут возникнуть проблемы с загрузкой топика.

 

Оффтопик

 

А всё многодневное веселье заканчивается фейерверком.

 

Оффтопик

 

Он длится долго, поэтому даём лишь фрагментик.)

 

Оффтопик

 

Если у кого-то топик зависает, то ниже даём ссылки на видео, приведённые в оффтопах, может, их лучше будет смотреть сразу в ютубе, а не открывать в самом топике.

 

1. Поклонение гигантов и пробуждение

www.youtube.com/watch?v=Gx_RYk9M1Q4

2. Шествие гигантов и танец

www.youtube.com/watch?v=GbPmhOaTkCo

3. Шествие Кукаферы

www.youtube.com/watch?v=eLoozpVkacw

4. Силы тьмы

www.youtube.com/watch?v=B7tiKVoIdkM

5. Благородный орёл

www.youtube.com/watch?v=5v0zwZFOyeg

6. Фейерверк

www.youtube.com/watch?v=3z-Y4iR08MQ/embedallowscriptaccess

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль