Турнир авантюристов -впечатления
 

Турнир авантюристов -впечатления

0

Конкурс Турнир Авантюристов на самиздате подходит к концу, потому наверное можно выкладывать некоторые предварительные итоги. То есть обзор работ.

 

Сразу скажу — все 110 работ не читал, едва ли половину. И ниже мои впечатления от рассказов, показавшихся мне лучшими.

 

  

  

Лобода А. Берсерк

Уж сколько писали про викингов, уж вроде сказано уйма всего… И находятся авторы, которые смогли рассказать новую историю по новому. Хорошая, яркая работа вышла. И по слогу и по содержанию выверена от и до. Прочитал с огромным удовольствием.

  

  

Ведьмин Е.Н. Гном по имени Гром

Хороший рассказ вышел — на твёрдую 4. Лёгкий и завершённый, в меру романтичный, с капелькой фентези.

К некоторым минусам — местами тяга к вычурности (не очень к месту) или просторечные из современного языка — тоже не под тот антураж. Но думаю автор ещё поправит, мелочи — читать они не мешали.

  

  

Клеандрова И.А. Драконий гамбит

Читал этот рассказ давно — но с удовольствием прочитал ещё раз. Хороший слог, необычный коненец. немного серьёзная история, немного шутка. Стоящая работа.

  

  

Ильина И.И. Ночь на Ивана Купалу

Красивая романтическая история. Немножко мистики, немножко любви. Огрехи есть, но небольшие — мне не мешали читать и получить хорошее настроение в конце. Приятный рассказ

  

  

Kagami Такая работа

Читал этот рассказ давно, ещё на «Пыли дорог». Тогда спорил, кое с чем не   согласен и сейчас… вот только это не отменяет, что работа замечательная, редкий по нынешним временам зверь — классическая фантастика. Написанная замечательным слогом. Подарившая замечательное настроение.

  

  

Меллори Е. Яйца судьбы.

Замечательный, очень яркий и по слогу и по сюжету рассказ. Он не просто смешной — он СМЕШНОЙ. И очень необычный — старая сказка на новый лад.

  

  

Тихонова Т.В. Молчун и Океан.

Хороший, яркий рассказ. Рассказ о мечте. О том, что живу- пока мечтаю, пока мечтаю — не остановлюсь и потому живу. Прочитал с удовольствием.

  

  

Ал С. Поток

Так получилось, что я зарёкся писать в этот раз рецензии, больше одного двух предложений-впечатлений. Нет времени — да и желания. Но вот здесь удержаться не могу.

  

Про человека можно сказать по разному — можно сухими строчками биографии, можно проникновенной речью на торжестве (или похоронах). А как рассказать про мечту? Яркую, сжигающую — ту мечту, ту жажду нового, которая заставляла наших предков штурмовать океаны на утлых плотах, забираться на Эверест и спускаться в пропасти. Не за золотыми слитками, не за добычей и даже не за знаниями — ради того, чтобы попасть туда, где ещё никто не бывал. Чтобы сказать себе — я могу.

А как сказать про другую сторону этой мечты?

«Уже на третьем курсе мы знали, что новых выпусков не будет: ветры политики крайне изменчивы. Нас встречают, как героев, нас называют „надеждой на будущее“, а потом — затыкают нами самые глубокие дыры и стараются забыть, вычеркнуть из памяти. Мы не жалуемся: ведь у нас есть звезды».

Ты отдашь своей мечте жизнь, ты отдашь ей самого близкого человека — причины разные… зато мы дотянулись до звезды и покатали её мячик в ладони.

  

И одно слово о слоги и стиле — безупречно.

  

  

Андрощук И.К. Ханаида Группа Работы организаторов

Это юмор пополам с сатирой. Лёгкий, ненавязчивый, милый. Две истории на тему Цирцеи и Евы. Смешно, посмеялся и улыбнулся с удовольствием.

  

  

Гуркало Т.Н. Гора Седой Старец

Ещё один рассказ, который читал впервые на конкурсе «И пришёл дракон». Но прочитал ещё раз с удовольствием. Написанная замечательным слогом яркая. живая, тёплая история. История настоящих чувств, настоящего добра, настоящей любви. Очень хорошая работа.

  

  

Чунчуков В. Такая чистая любовь

Очень мило сделанная старая сказка на новый лад. По последнего момента думал, что автор всё сведёт на «привиделось» — но вот не стал, и от этого всё стало совсем замечательно. Нечасто встречаешь такую добрую тёплую работу с душой.

  

  

Крымова Е. Большая черепаха

Вот этот рассказ из тех, про которых можно сказать только одно: «Изумительно». Это сказка — но сказка не просто написанная замечательным языком. Очень яркая и живая, очень тёплая и ласковая. Я словно побывал каждым из героев истории.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль