КРЕАТИВ №15 или впечатления от работ
 

КРЕАТИВ №15 или впечатления от работ

7 ноября 2013, 09:31 /
+3

Итак, приём закончился, помаленьку читаю. И по привычке буду выкладывать сюда впечатления от работ. В этот раз не от всех. Во первых сомневаюсь, что сумею прочитать все полторы сотни, во вторых — в таких больших конкурсах немало слабых работ, потому писать про них нет смысла.

 

Итак, буду только о лучших на мой взгляд. Из тех, что нашёл и прочитал.

 

  Lada Savitskaya — Красная шапка

Лучший рассказ из тех, что я пока прочитал. Выдуманная страна, очень похожая на Англию 8-го века. Изумительный слог, с одной стороны степенный, неторопливый — и в то же время яростный, порывистый.

 

Замечательная история о добре и зле, о любви и ненависти. Они вечны — но каждый раз звучат по новому. И автору удалось заставить их заговорить новыми словами.

 

Asylum — Сказка про Ивана-дурака и Василису Прекрасную

Сказка. Действительно сказка, как и ждали. Старая сказка на новый лад. Вот только не пародия, не выверт и выпендрёж, а именно сказка. Очень хороша и по слогу — замечательно удалось сохранить стилизацию под сказку, не пересластив, и по содержанию. Всего в меру, герои получились ровно такие, как надо — живые, непредсказуемые. А уж Баба-Яга, механическая нога — просто прелесть. Да и остальные участники не хуже.

 

Мила Коул — Гёрлчата

Это киберпанк. Замечательный, яркий, пронзительный. Рельефный — автор сумел немногочисленными деталями очень чётко дать окружающий мир, ровно столько, сколько нужно — а ведь добавишь лишнего, и читатель потеряется, недоберёшь — мир не оживёт. Мир техногенного будущего, мир, в котором удел большинства — прозябать в гетто-центрах на минимальном гособеспечении, грязных вонючих трущобах. Единственная радость обитателей — это стерильная чистота виртуальной сети да безыскусные отношения. Как противопоставление — район Сити, где живут состоятельные по меркам гетто граждане. Техногенная клетка с кормушкой пополнее. Общество незамкнутое, не кастовое — потому вполне нормально, что приложив старания можно перебраться в район получше или скатиться обратно. Героиня как раз из таких — у неё есть возможность, но она пока ещё в гетто. Её глазами мы и смотрим.

 

Ubivec — Аз есмь

Сразу скажу: про такие рассказы принято говорить: ничего светлого. НИ-ЧЕ-ГО.

Очень атмосферная работа, написанная легким и в то же время рельефно-чётким языком. Работа о человеке, пережившем Апокалипсис — и решившем отомстить. Он не герой, ему плевать спасёт он кого-то от подобной участи или погубит. Это просто человек — тем рассказ и завораживает. Не трус, не герой, но принявший решение и полный ярости идти по своему пути.

 

Angleterre — Синяя Змея

Ещё один просто изумительный рассказ. Завораживающий. И словом, и вкусным содержанием. Это Карпаты, где ещё живут языческие духи, которым поклонялись ушедшие странствовать цыгане, это мрачные легенды. Это колдовство и мистика.

 

goddo — Экскурсовод

Милая работа, чуть фееричная, чуть фантасмагоричная. Напомнила мультик «Тайна третьей планеты», где герои на рынок пришли.

 

harry book — И сказал он слово

Замечательный, очень смешной рассказ.

«Неутомимым труженикам офисов и контор посвящается» — и этим всё сказано.

 

Демьян — Отчуждение

Это — киберпанк. Это — недалёкое будущее высоких технологий… вот только люди не меняются, и проблемы отношений между ними всё те же…

 

Mike The — Руконожка

Хороший, яркий, пронзительный рассказ о человеке и его выборе. Можно соглашаться или не соглашаться, но написано хорошо.

 

Tatjana-A — Брауни

В этом рассказе нас встречает Шотландия, пусть и почти современная — 19й-20й век. Хотя… люди они и есть люди. Это рассказ о семье, о том что делает её семьёй и как всё может измениться. Начало немного тяжеловато, но дальше захватило

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль