Uglov. Рецензия на роман Киры Гофер "Постарайся не ходить"
 

Uglov. Рецензия на роман Киры Гофер "Постарайся не ходить"

+26

Топик конкурсного романа «Постарайся не ходить»

Не умею писать рецензии и развёрнутые отзывы! Но вот снова взялся попробовать. Если что не так пиши, постараюсь исправиться.

 

Прочитал книгу достаточно быстро (неожиданно для себя) всего лишь за день. Хотя читалась достаточно тяжело, по сравнению с «Осколками» и теми шагами что в книге главы именуются. Тяжесть лично мне кажется либо от хорошо прописанного социума, либо от личного восприятия ситуация там затронутых. А их оказалось не мало, и все на мой взгляд имеют место быть.  

 

«Постарайся не ходить»

Прочитав книгу, становится понятно, почему выбрано такое название, с виду не примечательное и почти ничего не говорит о книге. Из аннотации становится ясно немного и мире и том, что он расколот на островки, парящие в пространстве соединённые переходами-тропами, где могут ходить только «особенные» люди. И только после аннотации название чуть приоткрывает свой смысл. Но только прочитав большую половину книги, две трети примерно, можно понятно откуда появилось это название.

(Хотя нет, перечитав аннотацию, понял, что притянул это и основной книги)

Обложка также становится знаковой после прочтения книги.

В тексте книги лично я не заметил этой фразы. (Хотя она вполне вероятно есть) Первая книга и приквел по названиям очень хорошо дополняются.

«Постарайся не ходить по осколкам», я бы еще добавил слова «вообще» или «больше одного раза». Может показаться что на Первом эту истиной живут.

 

На этот раз без изысков главы просто главы. Но разделение книги на части стало хорошим ходом, разделяющим события в мире «Осколков».

 

Повествование начинается спокойно, утягивая читателя мелкими заботами Правящего звена, среднего и исполняющего, попутно раскрывая в красках и мелких не примечательных (вроде гусеницы не переднем плане)

Описания на высоте. Визуализация при чтении работает на все 150%!

Первая часть плавно подводит к главной теме, описанной в аннотации. Но…

Но было бы как-то сухо, скучновато и однобоко, да и книга была раза в два тоньше если бы книга в книге были освещены только те события о которых было указано в аннотации.

По сюжету отправили подмастерье на осколок с миссией помочь чем сможет. И планы помочь осколку после великого перехода.

Но планы нужны для того, чтобы их разрушать. И это отлично показано в книге.

Повествование затронуло отдельную эпоху, а точнее сказать, закат одной и начало другой эпохи через ярко прописанный переломный момент для жителей мира. Повествование разделило книгу на пять частей в каждой из которых происходили значимые моменты в жизни персонажей.

Читатель будто над лентой истории склонился, пролистывая скудные на события времена и масштабируя чуть ли не пошагово наблюдает за важными моментами в жизни отдельных героев.

Герои же даже второстепенные или из «массовки» хорошо видны. А главным героям начинаешь сопереживать чуть ни с первых страниц. Хороший метод, позволяющий узнать автору как живо смотрятся герои, это конечно сделать героям пакость, куда ж без неё! И вот в одной из глав убивает девушку главного героя, после которого он теряет голос. Правильно! Зачем он ему и так им не пользуется. Отношения же в книги очень ярко описаны. Как относится чиновник средней руки к незванно-навязанному помощнику «Сверху». Отношения Представителя власти к разным сословиям общества, и то, как они изменяются после разного рода переломных событий.

В достоверности нельзя усомниться некоторые вещи расписаны так подробно, что можно подумать взяты из википедии.

Основная мысль текста, как и в основной книге является социум. Как общество меняется, находясь в замкнутом пространстве. Что происходит с обществом, когда они забывают свои корни свою историю. То, как может расслоится общество из-за недальновидных правителей. Хотели как лучше получилось, как всегда. К концу сюжета идёт плавный на хлёст на события первой книги, но мельком и краем уха так сказать. Читавший поймет все эти недомолвки.

Оригинально и через призму фантастической антиутопии проблемы социума в замкнутом пространстве.

Поднятая тема всегда актуальная, но большинство предпочитает развлечение, чем задумчиво прочитать подобную книгу.

Ощущений за время прочтения была просто масса! Но о них публично я не буду распространятся.

Книга интересная! Всем читать!!!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль