Uglov. Рецензия на произведение Киры Гофер "По осколкам"
 

Uglov. Рецензия на произведение Киры Гофер "По осколкам"

+26

Кира Гофер. По осколкам

 

Книга зацепила своей аннотацией, мир, разбитый на осколки. Это мне очень знакомо, есть одна онлайн игра, в которой по истории мира в незапамятные времена произошёл магический катаклизм, из-за которого планета раскололась на осколки, при этом жизнь на них сохранилась. Так как и в этой книге.

 

С первых Шагов, а именно так здесь обозначаются главы, что только добавляет оригинальности, сразу погружаемся в трудовые будни героев, выполняющих роль спасителей человечества от разного рода чудовищ – разной живности подвергнутой космической радиации (как лично я понял). Начало книги непринужденное, как будто читатель знает героев уже не первую главу, но в тоже время не возникает ощущение, что читаешь с середины повествования или второй том.

Так всё хорошо было у героев, буднично можно сказать. И это оказалось затишьем перед бурей, дальше последовал переломный момент, потрясение, которое и дало заряд для сюжета, проще говоря, завязка его. Хоть этот персонаж и ушел в первой же главе, но созданное автором предисловие, затронуло определенные струны в душе и оставило читателя сопереживать главной героине, в её невосполнимой потере.

Далее отлично видно как Героиня корит себя за то что уже нельзя исправить. А уж потом в комнате начальства своего, как не заметно для себя заливает своё горе вином. И немного набравшись наглости (читай вина) позволяет удивительные для себя вольности, после третьего бокала она уже эмоционально раздавлена своей беспомощностью в той   ситуации.

А вот это что называется, наклюкалась

Она смотрит на меня с прискорбием.

— Скажите, вам никогда не хотелось плюнуть в меня?

— Инэн!

— Ладно-ладно, — поднимаю руки в примирительном жесте. — Не обижайтесь, сама не знаю что несу.

Она качает головой. Еще чуть-чуть — и погрозила бы мне изящным пальцем.

За сигары и вообще эту пагубную привычку и её описание, вам орден полагается, так охаить это дело, показать что толку этой привычки вообще нету, по крайней мере Героиня ничего хорошего в этом не заметила, а даже наоборот ужасы такие, что у не имеющего этой привычке отпадет всякое желание, по крайней мере издателю будет приятно, я так думаю.

Инэн, как главная героиня, с первых шагов книги сталкивается с событиями рушащие привычный уклад жизни, начиная с трагической потери напарницы, своего Мастера. По ходу книги на неё сыпятся испытания как из рога изобилия, к концу книги уже на последних шагах, мне так и хотелось сказать – Бедная Инэн, Автор тебя совсем не жалеет!!!

Сюжет интересный наполненный глубоким смыслом о человеческих пороках, и то к чему они приводят. Антиутопия показывает, как замыкается в себе общество, отделяющее себя от остального населения, высокомерием, именую это могуществом и более высоким положением. Повествование сначала неспешное, последовательное целям которыми задается ГГ: Выдали нового Мастера и задание, получить для нее (Мастера), достижение. План готов, приступили к выполнению, но планы ведь созданы для того что бы их нарушали!

Повествование в основе своей идет на одном из Осколков, на котором жизнь была налажена, ни шатко валко, но шла и была налажена, но не тут было.

Человеки такие существа, что могут приспособиться где угодно, почти как тараканы.

А вот земле такое не понравилось, призвала Ходящих, это их здесь так называют – пару Основатель и Мастер. Ну а дальше как в пословице: Хотели как лучше, получилось как всегда!

Интрига сюжета, неожиданно раскрывается под конец, как гром среди ясного неба.

Силы воли ГГ не занимать, на одних эмоциях выживает, на зло всем, ради жизни и все того что дорого ей.

В итоге… А вот итоге так не понятно окончание вроде бы есть, но окончание книги а не истории, продолжение оно должно быть, все эти переживания за те испытания которые пережила ГГ должно же быть что то хорошее, можно домыслить, но это не так интересно же. В общем получилась хорошая фантастика\антиутопия, и даже я бы сказал реализм, потому как все отношения как в реале, нашем суровом реале.

Спасибо за хорошо проведенное время!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль