Теттикорем. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай»
 

Теттикорем. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай»

+27

А начну я с веселого арта к произведению:-)

 

Топик романа «Безумный рай».

 

Тема, идея или «Этот безумный, безумный, безумный рай»

В романе затронуты темы семьи, любви, доброго отношения к ближнему, немного самопожертвования.

В теме семьи, пожалуй, можно выделить идею:

«Кровь – не водица» — героиня узнает тайну своего рождения и стремится разыскать родного отца. По ходу обнаруживается, что у нее есть еще и сводный брат. С ним героиня легко находит общий язык. Вообще, ее вливание в новую семью проходит довольно легко.

В теме любви:

«Любовь переживет все» — окажавшись в разных мирах, герои все же нашли путь друг к другу. Фактически, нашел только один, я еще к этому вернусь.

«За любимым на край света» — героиня переезжает в другой мир практически лишая себя возможности вернуться.

В теме добра:

«Давайте жить дружно» — разносчиком этой идеи всецело выступает главная героиня. Настолько всецело, что порой этого становилось слииишком много))

При этом, самопожертвования действительно было немного. Героиня, узнав о том, что ею необходимо пожертвовать, чтобы всех спасти, сама спешит принести себя в жертву. Действует больше на эмоциях, но искренне. Этому эпизоду уделяется совсем небольшой кусочек текста.  

Сюжет, композиция или «Зона меняет людей, Берта!» © Арли

Роман условно можно разделить на три части: до Зоны, Зона и после Зоны.

Часть до Зоны очень смахивает на городское фэнтези. Читая, я думала, что все действие будет происходить в нашем мире. Потому что этому куску отведена почти половина романа. Хотя, фантастическими событиями эта часть насыщена крайне мало. В основном внимание уделяется характеру Берты, ее отношениям с парнями и родителями. Эта часть, как и остальные, наполнена бытовыми эпизодами. Иногда даже чересчур наполнена: что надела Берта, что поели герои, какой сорт помидоров растет на даче родителей. Впрочем, в жанр ромфанта это вписывается.

В Зоне же все фантастично. Очень много разной живности, много названий, описаний, объяснений. Много внимания уделено адаптации Берты в Зоне и на порядок меньше — опасности. Тут бы усилить напряжение, дать больше угрозы.

Часть после Зоны небольшая. Именно там начинается рай) Берта переезжает в другой мир, где все классно и хорошо. Здесь об опасности вообще нет речи. Кусок целиком отдан на исполнение мечты о любви и счастье.

 

Как мне показалось, у романа нет четкой кульминации. Одной, главной. Есть подъем в конце первой части, когда Берта пытается попасть к родному отцу. Кстати, этот подъем мне очень понравился! И появление Мэта, и то, как происходило их знакомство. Могу сказать, что именно этот кусок – спасение, знакомство, путешествие до прохода – лично мне доставил наибольшее удовольствие.

Далее есть подъем при всеобщем сражении с глецорами, где Берта кидается на помощь, нарушая запрет.

Подъем при закрытии прохода. Да, здесь был некий щелчок – Ноэлл оказался в другом мире?! Вот дела! Что же будет делать Берта? Что она придумает, чтобы его отыскать? А она возьми и ничего не придумай! Ушла в депрессию и просто дождалась, когда Ноэлл сам ее найдет. В общем, тут я ожидала от нее большего бунтарства и нежелания подчиняться обстоятельствам.

Небольшой подъем при похищении Берты наемником от Омаэ. Тут все испортил Ноэлл)))) Я приготовилась к разборке между девушками, а он спас Берту за пять секунд)))

 

Есть моменты случайных совпадений:

— Берта и Марк, не зная, что оба связаны с Зоной, оказались знакомы.

— Берта увидела фриса в огромном городе.

 

Я что-то упустила, или татуировка Берты, на которой столько раз заострялось внимание, так и не сыграла?

 

Ну, и думаю, у многих читательниц в конце возникнет вопрос: «А свадьба где?».

 

У текста приятная структура — главы небольшие. В основном повествование выстроено так, что новая глава начинается с нового дня.

Отдельно и субъективно хочу плюсануть повествование от первого лица!

 

Персонажи или «О! О-о! Да мы модель!" © Мэт

Берта. Главная героиня, как полагается, имеет необычное имя Роберта, тухнет в офисе, по привычке принимает ухаживания парня и думает, что находится не на своем месте. А что, это описание могут примерить на себя многие девушки. Именно поэтому главная героиня имеет все шансы понравиться читательницам.

Порой кажется, что Берте не хватает способности сказать «нет». Она принимает ухаживания Алексея с мыслью «Авось, сам отстанет». В какие-то моменты поведение Берты похоже на не самую хорошую женскую расчетливость, когда она едет с Алексеем в Италию, хотя уже уверена, что он ей не нужен.

В Зоне Берта занимает активную позицию защитника прав всех меньшинств. Хочет помирить всех и каждого, и у нее даже что-то получается.

 

Алексей. Сначала думаешь, хороший парень. И почему Берта так себя с ним ведет? Но постепенно этот персонаж настраивает против себя. И вовсе не тем, что напал на Берту. А тем, что он такой непонятливый. Раз ему дали понять, что не на что рассчитывать, два дали понять. Здесь бы ему взбрыкнуть и послать все лесом. Нет, этот непонятливый зачем-то продолжает добиваться героиню. Думает, что знает ее лучше, чем она сама.

Линия с Алексеем очень длинная. Да, этот персонаж помогает узнать главную героиню, но в какой-то момент читатель начинает ходить по кругу и считывать одно и то же «героиня не умеет сказать «нет».

 

Арли. По началу кажется, что именно он станет романтическим героем. И Берта даже в него влюбляется. Но за другими основными персонажами он как-то теряется. После прочтения романа целиком помнишь только то, что Арли красивый и что у него есть фрис.

 

Мэт. Вот кто мне понравился с первых строк его появления! Очень живой, честный, прямолинейный. Как персонаж имеет свои привычки и пунктики, например, любовь к молоку и вечное желание поесть. Также я могу отметить, что из всех персонажей у него наиболее узнаваемая речь.

 

Марк. Незаслуженно обделенный вниманием персонаж! Странности с ним происходят в самом начале романа, давая понять, что он не так прост, как кажется. Потом он надолго нас покидает, и встречаемся мы с ним уже в Зоне. Должна сказать, его появления я ждала, и он меня не разочаровал. И его новая «работа», и новые нотки в характере, и даже внешние изменения – все предпосылки для того, чтобы следить за интересным персонажем. Автор, что ж ты его дальше не пустила?))) Я от души посоветовала бы попилить Алексея и дать больше Марка.

 

Ноэлл. Нетипично для ромфанта — главная любовь героини появляется только в середине романа. Но он суровый, жесткий, надменный деспот (со слов других персонажей) — это канон))) Но только со слов. На деле же он чешет за ухом гигантского тигра, спасает чужого ребенка, спасает героиню, спасает всех. Еще он кормит птичек с руки (но только у себя дома), готовит еду и делает массаж. А еще он умеет избавлять женщину от головной боли, так что не отвертишься. Ну, вы понимаете)))

По канону у Ноэлла может быть одна единственная любимая девушка. На мой взгляд, это немного нечестно))) При таком раскладе автору не надо прорабатывать линию с возможными соперницами-претендентками на сердце героя. Они есть, но они отваливаются автоматически.

 

Рейна. Одна из таких претенденток. Ненадолго появляется в романе, но живенько. Довольно выпукло проявляет себя в эпизоде, в котором толкает Берту в озеро.

 

Ксавьер. Обозначен, как крутой мужик и воин, но трогательно помогает расставлять тарелки в столовой)

 

Язык, авторский стиль или «Пошли охотиться на негров. На негр… нергр… Нет, я ни разу не прочитала это название правильно»)))

Да, роман изобилует специфическими названиями и понятиями. Но я вовсе не скажу, что что-то было непонятно. Даже если название какого-то животного забывалось, по контексту все становилось на свои места.

 

Очень много деепричастных оборотов, особенно в начале, почти в каждом предложении. Из-за этого текст читается несколько монотонно.

 

В целом все гладко и легко заходит. Диалогов много — я отмечаю это как плюс. Язык у автора приятный, грамотный.

 

На этом все!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль