Крылья, которые смогут / Germanyuk Germanyuk
 

Крылья, которые смогут

0.00
 
Germanyuk Germanyuk
Крылья, которые смогут
Обложка произведения 'Крылья, которые смогут'
Крылья, которые смогут

К своим двум с небольшим годам Даша уже трижды сменила планы о будущей профессии. Накануне двухлетия она мечтала стать клоуном. Огромную надувную фигуру клоуна мы приметили прошлым летом в парке. Своим ярким видом он успешно приманивал детей к аттракционам, раскачиваясь на ветру. После той встречи клоуны стали детской мечтой. В два года клоун лично пришел к ней домой, чтобы поздравить с Днем рождения. Даша была счастлива и долго манерничала, повторяя за ним все, что только успела перенять.

Потом, правда, мечты несколько повзрослели. Стали более степенными и высокими. Ближе к сердцу стали космонавты — «камамавты». Желание взлететь у моего ребенка настолько сильно, что этой теме посвящена львиная доля детских фантазий, в которых мне видятся грезы еще наших предков, глубоко жаждущих взлететь как птица и воспевающих эту идею в сказках и легендах.

 

Помнится, что уже с полугода я звала Дашу «Гагарин». Это была та стадия, когда ребенка уже не устраивало, что его просто носят на руках или качают, нужно было носиться с ней почти под люстрой, выдавая различные гудения и жужжания или кружить ее высоко над головой, от чего она задорно и по-детски заразительно смеялась, наполняя дом счастьем.

 

Своим игрушкам Даша раздаривает крылья, которыми служат подручные материалы. Приложила к мишке два карандаша — крылья, к машинке — два печенья — крылья… Надела на себя большое полотенце, руки в стороны и летит. И меня просит. Иногда обижается и разочаровывается, когда я ей говорю, что тоже лечу, а ноги от земли не отрываются.

— Ты понустью — полностью — лити, понустью!!!

На улице поднимаю ее на руки и несу горизонтально земле. Пыхчу, жужжу самолетиком, маневрируя влево-вправо, — она довольная летит. Ритмично машет ладошками, пытаясь быстротой взмахов придать нам ускорение.

— Я птиця… я птиця — птица. — Люди уступают нам место. Уважают пернатых.

 

Однажды во сне она летала на шаре. Проснулась и не шевелится, что-то силиться вспомнить.

— Мама, где мой шарик?

— Какой?

— Я прилитела на шарике. — Эээ… — Я литела на белом шарике, прилитела сюда, а он улител от меня, упав в лузю — лужу — и лопнув… ааа…мой шарик лопнув… — Мы потом долго его искали в лужах на улице, но так и не нашли. Жаль.

Впрочем, ей все равно в чем или на чем лететь. Можно в целлофановом пакете, на одеяле, игрушечном коте, на зонтике… важно, чтобы кто-то все это поднял от пола, и она чувствовала полет! Как всегда, затягивает любимую: «Зимля… минатарее-ее-е…минатаре-е-е — в иллюминаторе».

 

Недавно купила ей белоснежные игрушечные крылья — с настоящими перьями.

— Давай-ка примерим, посмотри, тут настоящие перышки.

— Нет!

— Почему?

— Мама! Ну я зе вси равно в них не взлитю! — Я сконфузилась.

Изучаем по карточкам профессии. Поясняю кто, что, почему. Она повторяет

— Худозник… пекай — пекарь… доктов… учитей… — И вдруг восторженно, — Ой, мама, а это зе я!

— Это же космонавт.

— Это я, только миня не видно.

На картинке космонавт в скафандре, окруженный звездами. Парит в открытом космосе. Откладываю картинку в сторону, ставлю на полку рядом с Дашиными фотографиями. Пусть все знают кто есть, кто.

В своем альбоме Даша пририсовывает картинкам крылья, — все должны летать. Как знать, как знать…

 

Но еще «НашаДаша» увлекается медициной! Ей и самой пришлось накопить немалую подшивку в мед карте, оттуда, видимо, и опыт и пристрастие к процессу. Берет мои солнечные очки, одевает и все — доктор! Возьмет в руки игрушечный фонендоскоп, нацепит на нос «доктора» и шепчет: «Тихо-тихо… тииихо… лежите спакойно…». Обязательно два укола сделает, градусник поставит, кровь из пальчика палочкой от сока возьмет, подрежет ногти — там же микробы, пропишет таблетки. В награду больному даст конфетку, успокоительное.

— Отквой рот. Тааак… я вижу внутри канфету. Мама, а тибе нужен стоматовах — стоматолог. — Открываю рот шире. Даша светит в меня фонариком. Наклоняется все ближе, ее миниатюрный носик уже попадает мне в самую пасть, как голова дрессировщика к тигру. — Надо чистить зубы, и они вырастут! — Заключает она. Умная Даша знает, что все болезни от конфет и микробов.

 

— Даша, а вот у меня еще болит пальчик. — Ты ни бойся, я пикиплю — прикреплю — тибе новый. Давай подую-пацевую. Фффф-фффф-фф… — Даша дует мне на пальчик, целует, по-детски причмокивая губами. И у меня на какое-то время перестает болеть всё. Даже душа. — Медицина будущего!

Не так давно зашли с ней в магазин канцелярии. Все пересмотрели, купили мелки. Уходим. Но Даша вдруг куда-то девается. Я жду у выхода и зову. Реакции нет.

— Даша, ну, где ты там?! — Слышу, плачет. Возвращаюсь. Стоит у стеллажа, на самом верху которого глобус.

— Мама, я не могу достать…

— Зачем тебе?

— Я просто… просто хочу покрутить эту Планету…

 

Когда-то давным-давно, в самые юные годы, я мечтала стать актрисой. Меня мотивировала возможность благодаря профессии прожить не одну, а множество разных жизней. Ну, это как будто обмануть судьбу, успеть пожить больше других, и стать мудрее всех. Но чтобы крутить Планету, нет. Сейчас я думаю, что не мешало бы справиться с одной лишь ролью — маленькой точки, которая даст прочную опору тому, кто, возможно, в будущем сможет сдвинуть с места большую Планету. Зачем? Ну, а вдруг после этого люди действительно смогут летать, больные пальцы можно будет легко заменять здоровыми… наши детские мечты будут осуществляться, а одной жизни будет вполне достаточно, чтобы повидать миры, обрести мудрость, и вдоволь побыть здоровым и счастливым человеком.

П.с. А еще, безо всяких последствий для зубов, есть конфеты в неограниченном количестве. Я — хочу!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль