Сарко Ли. Рецензия на произведение Марики Становой "Империя Джи. Рождение экзекутора"
 

Сарко Ли. Рецензия на произведение Марики Становой "Империя Джи. Рождение экзекутора"

+29

writercenter.ru/blog/final/akrotiri-marika-marika-stanovoy-imperiya-dzhi-rozhdenie-ekzekutora.html

 

 

Мне было страшно начинать читать эту книгу. Специально отложила её, чтобы немного психологически подготовиться. Дело в том, что я знакомилась с этим романом, пока он был в разработке, помню многие эпизоды и помню, что я ощущала после прочтения. Я просто испугалась и убежала.

 

Нет, это не ужастик. Не бойня с бесконечной расчленёнкой. Да что говорить – там есть уйма моментов, описывающих нежность, ласку и уют! Но ощущения примерно такие… будто сидишь в убежище, над которым летают бомбардировщики, ты укутан в мягкий тёплый пледик, а рядом друг говорит добрым голосом «всё будет хорошо». И ты пытаешься абстрагироваться от страха, убедить себя, что всё будет хорошо, но поверить в это никак, никак не получается!

 

Вы смотрели фильмы ужасов, где герой прижимается к двери, и тут эту дверь пробивает какой-нибудь острый штырь? В «Рождении экзекутора» чувство точно такое же. Плоская красивая поверхность – остаётся только ждать, в каком месте её пробьёт своим лезвием нож. И чем дольше нож не появляется, тем сильнее напряжение и нагнетание обстановки. Вот сейчас… а может, сейчас… или сейчас… что сделает Джи, что прикажет Джи, что ужасное случится и насколько оно будет ужасно? Вот уже пора, давно ничего страшного не было… да где же оно… где?! В какой-то момент уже начинаешь чего-то ужасного хотеть, хотя раньше боялся.

 

Для меня бы в этом произведении постоянно играла тревожная музыка ожидания.

 

Эмоции основаны на контрастах. Сильнейшее яркое счастье, которое испытывает Крошка рядом с Джи, и бездонная пустота и одиночество, которые она чувствует, когда император уходит. Или слишком хорошо – или слишком плохо. Ещё во время первого прочтения автору удалось сильно воздействовать на меня этими эмоциями, поэтому сейчас, начиная, я изначально ставлю на каждую сцену с хотя бы намёком на добро гриф «обман!». Сразу верю только в плохое, потому что если позволить себе раствориться во встретившейся на страницах нежности, потом тебя выдернет оттуда вместе с бедной Крошкой, ударит об потолок, потом об пол, а потом ещё и провозюкает носом по какой-нибудь неприятной поверхности.

 

Однако есть элементы, которые отодвигают эмоции на второй план. Например, подробный разбор человеческого тела: объяснения, как оно изменяется по воле экзекутора или инкубатора, как вырастить чешуйки, как регенерировать. Не просто «вырос новый палец» – множество ощущений, причём вполне знакомых и узнаваемых, отчего можно представить, что палец растёт у меня, и кратко – как это получается и почему. Все анатомическо-медицинские сцены при этом описаны очень доступно, без нагромождения специальных слов, ничего мудрёнее уровня «стетоскоп» вы там не встретите.

 

Интересно было знакомиться с устройством мира. Всё это рассказывается не сразу, на трёх страницах как вступление, а постепенно, через лекции андроида, через уроки Джи или воспоминания Крошки. Всё очень логично, гармонично, продумано, и если не учитывать, что ажлисс всё-таки – живые люди, то схема очень хороша. Правда, не учитывать это сложно. Как так – взять живого человека, переселить в вечное тело и сделать его винтиком идеального мира, при этом запретив ему иметь семью, детишек и жить в своё удовольствие?

 

Эти линии идут через всю книгу, закручиваясь друг вокруг друга, как спираль цепочки ДНК. Совершенный, выверенный мир, стабильный, как кристаллическая решётка. И напротив – души, которые приносятся ради этого в жертву. Кто готов пойти на такое? В теории? А на практике? А если это будет ваша душа?

 

Что меня саму немножко удивило – я не особенно следила за сюжетом. Он был для меня не первостепенным. Я не обнаружила особой завязки, интриг, которые планируется раскрыть, но мне они были и не нужны. Да, есть, конечно, вопрос, с какой планеты Крошка, кто её родители и найдёт ли она свой старый дом. Но… для меня этот вопрос шёл как побочная линия: есть – и ладно. А в остальном я просто шла по страницам. Не с целью – ради процесса.

 

И ещё. Наблюдая за этим ужасающим умением делать людям (и прочим существам) ту эмоцию, какую нужно, я, честно говоря, убоялась. Мои эмоции – это мои, или их делает с непонятной целью какой-то экзекутор?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль