Ольга Зима. Рецензия на роман Сони Гатто "Тихие игры"
 

Ольга Зима. Рецензия на роман Сони Гатто "Тихие игры"

+16

  Конкурсный топик романа

 

Девочки начинают и выигрывают!

Небольшое предисловие.

Я прочитала довольно много конкурсных романов и долго обдумывала рецензии. Пожалуй, это буду рецензии именно читательские, потому что особо править тут нечего, мелкие блошки легко вылавливаются корректором… Так что — чисто субъективное мнение, не претендующее на глубокий анализ. Что зацепило, какое послевкусие, какие мысли.

 

Пожалуй, у «Тихих игр» стиль «позитивного реализма». Это то произведение, что долго думалось и долго правилось, это мысли и сомнения автора, это жизнь во всем ее многообразии, современная, подчас неприглядная и тяжелая, где за взлетом частенько следует падение, а за счастьем — горе. Жизнь она такая, полосатая.

А мы (потому что я часто ассоциировала себя с героями) мы частенько закрываем глаза на мир. Или затыкаем уши, или не желаем говорить… Пожалуй, послевкусие романа — желание пообщаться с близкими и друзьями, поделиться чем-то и узнать о чем-то. (не делать из любимого человека альбом с заметками и фотографиями, а попытаться узнать его настоящего).

Невероятное многообразие героев, тем не менее, не путает их, ибо они все разные. Очень живые, очень настоящие. Язык тоже зрелый, я бы сказала, идеально подходящий для описаний и стиля романа, классического толка — с пространными вставками поначалу (за что я пеняла автору, тем не менее что мне не мешало читать). Вот за разные кирпичики — особое спасибо. С цементным основанием из позитива и желания действовать.

Кроме позитивного заряда и желания прямо сейчас бежать что-то делать, мне, как читателю, было очень интересно узнать больше как о мире конного спорта, так и о современном мире Италии (почему-то банкир и папские дела заинтересовали особо). Мелочи, описания, люди, окружение, диалоги! — даны в той изумительной мере, когда и мир раскрывается перед тобой, и нет перегруза информацией. Даже скачок во времени после гибели Асмодея не показался мне по прочтению романа чем-то из ряда вон. Ибо таких скачков много, и они углубляют сюжет, расширенные временные рамки дают возможность охватить большее количество событий и героев. Сюжетных веток много, как в хорошем романе.

А еще главные герои настолько целеустремленны, что хочется им позавидовать. Хочется им подражать и хочется про них читать. Думаю (хоть я и прочитала роман за неделю), я еще не раз к нему вернусь.

В Эпилоге автор сыграл в реальность еще сильнее, намекнув, что это все про живых людей. Ну, я-то и не сомневалась — настолько они за время прочтения стали мне близкими.

Из героев — Освальдо и Кай для меня самые интересные.

И… весь роман — этакая страстная итальянка, пахнущая грейпфрутом и кожей. Сидящая на конике и с хлыстом. Едущая по своим делам, к которой ты подсела на мять минут — и счастлива.

Девочки начинают и выигрывают?

Как бы не так! Мужские персонажи тут хороши тоже! (и спасибо за маленький ХЭ, герои его точно заслужили)

Итог.

Это роман о свободе, о преодолении себя. Он сродни «Повести о настоящем человеке» в современном мире. О том, что надо жить, о том, что можно исправить все — все! — кроме смерти. Надо только не бояться смотреть в лицо своим страхам, говорить, что думаешь, и слушать тех, кто тебе дорог.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль