Нея Осень. Рецензия на роман Анны Алмазной (Black Melody) "Лоза Шерена. Кто я?"
 

Нея Осень. Рецензия на роман Анны Алмазной (Black Melody) "Лоза Шерена. Кто я?"

+21

Конкурсный топик романа

"— Он не умеет ненавидеть, — засмеялся Варнас.

И добавил:

— Но мы, боги, кого угодно этому научим."  

 

Обычно пишу рецензии больше для читателей, чем для автора. Но сейчас я в ступоре. По этому миру я уже отзывалась, и читателям лучше смотреть прошлые мои рецензии, потому что все книги связаны единым сюжетом, и писать что-то отдельно по завершающему роману, не затрагивая остальных – мне не представляется возможным. А повторяться не хочу. К тому же сюжет настолько сложен и многогранен, если охватывать его целиком, рассуждениям не будет конца. Я уже давно настолько глубоко и прочно в этом мире, что разобрать и оценить его отдельную часть мне, честное слово, трудно.

В последней книге наконец-то сошлись все таинственные пути-дорожки героев, раскрылись тайны и злые замыслы, уничтожены или повержены враги – мир восторжествовал. И я пожалуй подведу итог моего восприятия этого мира.

Если попытаться описать его всего двумя словами, то это будет – чудовищно прекрасно!

Автор, подобно одному из своих героев, целителю судеб, перебирает нити жизни, плетет утонченно-чувственную паутину мира, стоит попасть в которую… вы забудете обо всем, и станете постоянно балансировать между двумя противоположными чувствами — текст, словно сладкий яд, то манит надеждой, то отталкивает безысходностью.

Я часто слышу, как читатели жалуются, что им в произведениях чего-то не хватает.

Тут всего… я бы сказала в избытке. Зашкаливающие эмоции. Глубокая, отчаянная рефлексия. Духзахватывающие приключения. Всепоглощающая боль и унижения. Тут есть все, от безграничной любви до лютой ненависти. Преподнесут полную чашу – только не захлебнитесь.

Помещая на весы, (возьмем условные понятия) – свет и тьму, лично для меня тьма перевешивает. И весьма значительно. Да, я восприимчивый читатель и, мало того, что меня бьют тут эмоциями наотмашь, так еще и жестокостям нет конца. До сих пор не могу привыкнуть к этому… сплошному катарсису.

Но ведь возвращаюсь! Потому что интересно. Потому что хочется узнать, что будет дальше. Восхищаюсь авторским произволом умением создать такой сложный узор сюжета, такую беспрецедентную в своей наглости интригу, что читатель хватается за голову от обилия возникающих в ней вопросов.

Рэми не хотел думать. Не зря он не верил этим телохранителям, никому из них нельзя верить. Опять тайны. Опять недомолвки. Опять странные намеки.

Восхищаюсь авторским умением влюбить в своих героев, забраться в читательскую душу нежным, ласковым туманом, а потом… безжалостно выпустить когти, до слез. Поверьте, автор умеет изощренно измываться над персами. Особенно, как водится, достается главному герою. Одаренный сверх меры — архан, высший маг, целитель, заклинатель, оборотень, носитель полубога, наследник трона, он в той же мере получает судьбу, полную злоключений. Признаюсь, каждый «камешек», упавший герою на голову, подвергал меня в шок. И сопровождался неизменно возмущенным вопросом: ОПЯТЬ?!

Что автор уготовил ему в конце — я лучше промолчу, ибо приличные слова в этом случае уже не помогут.

Персонажей очень много. Запоминаются достаточно… не скажу легко, в самом начале цикла вспоминаешь – это тот, который… Но скоро каждый из них обрастает своими отличительными чертами, четкими, колоритными и ты начинаешь узнавать их с полуслова, с полувзгляда. Расписывать их не буду, в рамках рецензии можно только однобоко представить героя, настолько все они разносторонни, а однобоко не хочется.

Скажу лишь, что ни один из них не оставит вас равнодушным. В моем сердце они останутся навсегда.

Недовольна я только Аланной. В ней мало самостоятельности, она как приложение к Рэми, как его оттеночный фон.

Еще в этой завершающей точке мне показалось, что автор слишком увлекся и Рэми временами ведет себя, то как капризный ребенок, то как мудрейший из богов. Это неожиданно. Это странно. Это не вписывается в мое восприятие.

Одна фраза меня озадачила:

Ты ведь знаешь, что оборотни более чувствительны, чем люди. Потому я сразу заметил в толпе носителя.

Тогда почему их так трудно было отыскать?

Ну и напоследок – автор даже в хэппи энде умудрился оставить читателя в противоречивых чувствах.

— Делаю. Потихоньку. Я сделала так, чтобы Рэми вновь вошел в игру… мой мальчик очень плохо умеет строить, зато разрушать у него получается отлично. Сначала он «нечаянно» спас принца, с твоей помощью, не смотри на меня так…

А я смотрю. Я ТАК смотрю… *FACEPALM*

Оффтопик

Надеюсь, автор меня простит за сумбур и отсутствие какой либо полезности. По-другому не шмогла… *PARDON*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль