Корчменная Анна. Рецензия на произведение Зима Ольга, Ирина Чук. О чем поет вереск
 

Корчменная Анна. Рецензия на произведение Зима Ольга, Ирина Чук. О чем поет вереск

+23

Ссылка на конкурсный топик

 

Признаюсь, не являюсь любителем чисто любовных романов. Хоть убей, тяжело мне представить, чтобы каждая минута жизни человека была посвящена только мыслям о возлюбленном и «Как же я раньше без тебя жила?! Как сделать твою жизнь счастливее и придумать себе проблем на ровном месте?!» поэтому, принималась я за роман «О чем поет вереск» с опаской. Честно говоря, не попадись мне главы этого произведения на сессии, я бы вообще браться не стала. НО если даже отрывочные главы смогли произвести на меня положительное впечатление, то читать стоило однозначно.

Я рискнула и ни капли не пожалела. Конечно, любви много. Она стоит в центре всего повествования. Но авторы умудрились ее завернуть в такую обертку из магии, сражений, интриг и даже юмора, что чтение приносило настоящее наслаждение. Да, был и есть один главный момент, который я так и отказалась воспринимать – ну, не возможно, чтобы единственное, что шептала в полудреме девушка было — «О, мое сердце».

Хотя я, конечно, сужу по себе. У меня и состояния такого нет – полудрема. Только -дрыхнущий сурок или психованный разбуженный зомби)))

Сюжет. Я, честно говоря, и не взялась бы его пересказать при всем желании. Вроде все ясно и понятно. Два короля не поделили женщину. Само собой самую красивую и единственную в своем роде. Но силы небесные, сколько же там поворотов, полунамеков и дополнительных узоров повествования!

Каждый поступок, слово, а порой даже жест героев   несет какой-то дополнительный смысл или будет иметь последствия в будущем. Каждый из персонажей прописан настолько тщательно, что кажется будто ты не читаешь книгу, а общаешься с ними в живую.

Почти все действие происходит в волшебном Подземном мире. И перед нами расцветает весь букет знаменитой кельтской мифологии – деловитые гномы, легкомысленные болтливые феечки, единороги и конечно черный замок могущественного Волчьего короля. Все подано настолько красиво, что невольно приходит желание побывать там самому. Но лучше не надо)

Теперь о персонажах. Что интересно, чисто положительных персонажей там по сути один, точнее одна – Этайн. Ну, туда же еще можно причислить Мэллина. Но о них поговорим, чуть позже. Сначала, как и полагается, начнем с королей, а то они обидятся. Особенно один из них)

Итак, Мидир – волчий король. Великий маг, воин и само собой покоритель женских сердец. Почти всех. Ему предсказано стать разрушителем миров. По сути, предсказание сбылось, даже дважды. Но к счастью, восстанавливать их Мидир тоже умеет. Корона пришла к нему неожиданно и в самый тяжелый для семьи момент, поэтому ему приходилось учиться быстро, часто обжигаясь на своих же ошибках. И одна из главных ошибок – отказ от чувств. Мидир умеет быть, и нежным, и любящим – это в первую очередь видно из юношеских воспоминаний. Даже не каждый человек способен в пятнадцать лет, испытывать любовь к надоедливому, ноющему младшему брату. А Мидир его по-настоящему любил и защищал, как мог.

Поступок, его по отношению к Этайн эгоистичен, безмерно эгоистичен, но в этом весь Мидир — что хочет, то берет. Если это выражается даже в мелочах, то, что уж говорить о любимой женщине. Единственной, кто смог поразить его сердце. Да, Мидир влюбился, а в любви как известно все средства хороши.

Эохайд – король галатов. Мой самый не любимый персонаж. Хотя, он тоже влюблен и чего уж там, оказался гораздо благороднее Мидира. Даже коня его не убил. Чем же он мне не угодил? Я долго размышляла над этим. Сначала считала, что дело в его обжимании с рабынями при живой-то жене. Но, в конце концов, поняла. Меня раздражал Эохайд, потому что он, простите – тюфяк. Идет по самому меньшему пути сопротивлению.

Должен сделать выбор, что сделать с Этайн по истечению срока. А зачем? Давайте-ка я ее лучше отдам к другу в Нижний. Все решится само собой, ее родня отстанет и никаких усилий прикладывать не придется.

Друг, гад такой тоже втюрился. Обидно конечно и без Этайн ужас как плохо. Придется воевать, но обязательно с поддержкой друидов. А они как-то совсем незаметно взяли, да и начали контролировать его армию и вообще сражения.

Само собой, Эохайд потом ужаснется. «Они проводили жертвоприношения?! Да вы что?! Я ж не в курсе. Мое благородное Величество никогда бы этого не позволило».

Правда, откуда у друидов такая магическая сила на земле, которая их не подпитывает, мысли мелькали. Несомненно мелькали, но король от них отмахивался. Путь наименьшего сопротивления, помните? Друиды валят неприятеля. Вот и хорошо, зачем заморачиваться?

На фоне такого «благородства» упрямый, эгоистичный и твердый Мидир определенно выигрывает.

Этайн – рыжеволосая красотка поднявшая на дыбы сразу два мира. В Нижнем открывается, что Этайн – стихийный маг, но я с этим не согласна. Этайн и есть стихия. Исцеляющая как вода, игривая как ветер и непредсказуемая как пламя. А теперь представьте, что будет, когда эта стихия приходит в ярость? Мидир знал, с чем играл, и кажется мне, что подсознательно был готов к поражению.

Джаред – племянник Мидира. И пока Волчий король ушел с головой в дела сердечные, оставался, единственным трезвомыслящим членом королевской семьи. Ох, и досталось же ему, бедолаге. Знать о предстоящем крахе, постоянно предупреждать и быть неуслышанным. Но самое главное – когда этот крах, таки произошел, Джаред не мог эпично воскликнуть: «Ага! А я говорил». С королем так лучше не разговаривать. И какой прок быть самым умным?

Ну и конечно, моя любовь – принц Мэллин. Младший брат Мидира. Ох, он просто великолепен. Без него, Черный замок был бы очень и очень унылым местом. Неиссякаемый источник шуток, оптимизма и головной боли своего брата. А его общение с солнечной принцессой? Это же просто шедеврально!

Вообще, наличие в этом романе юмора меня приятно удивило. Очень часто авторы оставляют его за бортом. Боятся, что юмор испортит атмосферу серьезности, величия, но здесь он только помогал. Делал все происходящее более живым. Ведь, даже в самых сложных ситуациях есть место шутке.

И еще хотелось упомянуть об одной особенности сюжета – временные скачки. Опять-таки, я к этому делу отношусь отрицательно. Что в книгах, что в фильмах. Считаю, что если в сюжете появилось путешествие во времени, значит, ничего толкового авторы уже придумать попросту не могут. Но здесь, игры со временем полностью оправданы, более того они даже были необходимы. Я и не думала, что меня возможно в этом убедить)

Но самым главным достоинством для меня было то, что временные игры не прошли даром. Последствия настигли не только самого «игрока», но и все волшебные миры. А это для меня правильно и логично.

Таким образом, роман «О чем поет вереск» для меня в некотором роде феномен. В нем присутствуют сразу два элемента, которые я практически не переношу и при этом я получила наслаждение при прочтении. А это без сомнения заслуга авторов. Прекрасное сказочное произведение о реальных чувствах и последствиях этих чувств. Сомневаюсь, что оно может хоть кого-то оставить равнодушным.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль