Корчменная Анна. Рецензия на произведение Ариса Вайя "Лепрозорий"
 

Корчменная Анна. Рецензия на произведение Ариса Вайя "Лепрозорий"

+24

Ссылка на конкурсный топик

 

Лепрозорий. Ох, и крутяцкая книга скажу я вам. Понимаю, что начинать рецензию, таким образом, не стоит, но других эмоций у меня нет. Примерялась к нему долго. Собиралась с силами. Чувствовала, что роман сложный в смысле восприятия или как лучше выразиться? Многогранности, подтекстов?

Я бы сравнила его с блужданием по лабиринту. Только, каждый поворот ведет не к тупику, а к выходу. Но куда этот выход или вход приведет угадать невозможно. Может, к новой цели? Разочарованию в герое? Или наоборот – восхищению им?  

Что интересно, абсолютно все поступки персонажей даже самые жуткие и неприглядные настолько логично объяснены, что невольно понимаешь – другого выхода просто не было. Даже если и был. Именно этот герой, именно в этот момент не мог поступить иначе.

Параллель с христианством видна невооруженным глазом. Тут тебе и одна единственная Ева, и священные яблоки, Рай, шестикрылый серафим, ну и само собой – светоносная Люцифера.

Хотя, если задуматься все так, да с точностью наоборот. Ева – в некоторой мере спасительница или как минимум защитница человечества. Священные яблоки способны вдохнуть жизнь в умирающее тело, а Люцифера входит в Святой сад, чтобы спасти плененного серафима и даже самого Бога. Но самым для меня интересным было другое – Рай находится внизу, под ногами и в него можно подсмотреть из трещины в полу. Райский сад внизу! А вот про Ад не было ни слова на протяжении всего романа. Это невольно наталкивает на размышления.

Сам сюжет тоже напомнил одну из знаменитой библейской легенды о Вавилонской башне. Там точно так же, люди возгордились, захотели достичь небесных чертогов и точно так же пострадали от своей гордыни. Только в Лепрозории цена оказалась гораздо выше, чем просто разные языки и национальности. Люди познали звериную мощь, но получили страшную болезнь – лепру, пожирающую их тела.

Деление на национальности тоже как бы есть. Это разные животные, птицы и даже насекомые. Но снова мучает вопрос – может то, какими зверями стали люди зависело от национальности? В тех же, кошках отчетливо сквозили намеки на японцев или возможно всех представителей азиатских культур. Но в других расах таких явных отсылок, я не увидела. Уже просто домыслы и предрассудки читателя.

В Лепрозории, на протяжении всего сюжета я чувствовала две главные идеи, которые как мне казалось, хотел донести Автор.

Первая – недостаток любви.

Ева от недостатка любви мечтает быть сильной, привязывается к первому же человеку, который проявляет хоть какое-то подобие заботы.

Люцифера от недостатка любви мечтает о том, чтобы помнить своих родителей, хоть какими они были. Сражается, вдохновляет, ведет за собой, показывает свою силу. Зачем? Чтобы вызвать восхищение и поклонение. Называет себя совершенством по той же причине. Вот только, слепое обожание имеет мало общего с любовью. И Люцифера продолжает искать, то чего она так жаждет.

Химари — единственная, кому посчастливилось познать настоящую любовь. Но ей же досталась и самая страшная участь – потерять все это. Пожалуй, не знать счастья, лучше, чем потерять его в один момент и понимать, что вернуть уже ничего нельзя.

Вторая идея – это то, что каждый человек создает рай своими руками. И соответственно для каждого он разный. Для кого-то семья, для кого-то война, а для кого-то месть за погибших родителей и мечты о собственном совершенстве.

Да и сам Лепрозорий для каждого разный. Вызывающий отвращение. Любимый. И мир, который постоянно меняясь, остается неизменным.

А каким он будет для вас?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль