Кей Икон. Рецензия на роман Марии Папериной "В одном далеком королевстве"
 

Кей Икон. Рецензия на роман Марии Папериной "В одном далеком королевстве"

+33

Ссылка на тему

 

Традиционное предупреждение о спойлерах, субъективном мнении вашего покорного слуги, которое не обязательно совпадает с мнением большинства. Но мне, по-прежнему, пофиг.

 

Вообще я читатель упрямый. Из тех, кто способен дочитать даже самое свежее творение начписа-восьмиклассника и отметить сильные и слабые стороны в очень вежливой и мягкой форме. Но на финишной прямой ККП мне уже не хотелось вчитываться, фокусировать внимание и глотать кофий литрами, если книга «не входит». Мне хотелось найти роман, который схватит внимание за грудки и утащит в чужой мир.

Охотиться пришлось быстро, ибо дедлайн дышит в спину. Пара дней выслеживания добычи, куча скачанных книг и безуспешные попытки нырнуть в текст. В какой-то момент закрались мысли нет, не будет больше рецензий от меня (во всяком случае, в рамках конкурса). Тут друг советует Королевство. На, мол, почитай. Любви нет, политика, интриги, − всё, как ты любишь. Признаю сразу, рыцари и замки меня никогда не привлекали, но почему бы нет?

 

Начнём с языка. Я не ценитель образных описаний, но даже мне заметилось, в какой-то степени, педантичное внимание к мелочам. Повествование плавное, без рывков. Там тормозишь, там листаешь страницу за страницей, забывая выдыхать. Интересные обороты швыряют то в хмурые стены замков, где рождаются и умирают тайны, то на север, где галдят собаки и пахнет снегом.

Стоит упомянуть не забытый автором приём с «фоном»: вот герои ведут какой-то долгий (порой скучный) диалог, или   обдумывают решение проблемы, а на заднем плане, к примеру, играют дети, или разворачивается спонтанное представление. Ценитель движения во мне искренне радовался происходящему, а мир сразу казался живым и не зацикленным на ожидании, когда повествующий персонаж завершит «квестовый разговор» или пересечёт «маркер, начинающий событие».

Ещё хочется отметить способ подачи важной информации: тут кусочек, там кусочек. В какой-то момент картинка собирается, а читатель, то есть я, сидит и радуется − это же не на тарелочке ему выложили биографию, это он сам запомнил и сложил пазл.

Да, мне хотелось бы написать, что описания плавные и воздушные. Такие, что динамик проскочил и не понял (так уже бывало со мной во время чтения конкурсных романов), но нет. Были в Королевстве сцены (как к примеру первый выход северянки в свет), большая часть которых была безбожно мной пропущена. Ибо слишком уж много статики. Но это не претензия к автору, это мои тараканы. В тот момент меня беспокоила всего одна мысль − «почему куча интересных вещей и вопросов упомянуто как бы постфактум, а интерьер так детализирован?» Хотя я знаю ответ, тоже ведь пишу. Ладно.

В книги были моменты, при чтении которых внутри загорался огонёк, олицетворяющий стремление учиться. Казалось, что вот сейчас я узнаю что-то новое. Порядок проведения званного обеда, процесс охоты или погляжу на образцовый диалог, отражающий тонкую дипломатическую игру… ан нет. Эти интересности подаются пересказом автора. (придирка из серии «вот было бы круто, если бы…»).

Герои вышли интересными. Признаюсь сразу, имена я не запоминаю. Увы. У меня вообще на это дело плохая память, а тут они ещё сложные. Потому персонажи были для меня «какими-то чуваками», первым, вторым, третим и четвёртым принцами, различающимися по первой букве имени, северянка, её дедушка, граф-политик и сиделка, выделяющиеся так же по первой букве имени. Ну и король-светлый. Это, опять же не минус, лишь отражение моего видения романа. Мешало ли это мне читать? Нет. Помешает кому-то ещё? Очень может быть, если у него тоже не очень с запоминанием имён, и он легко путается, если не знает, о ком сейчас речь.

В общем и целом, глобальных претензий к героям не будет. Ведут себя довольно адекватно, нелогичными не кажутся. Вроде.

Хочется придраться к дедушке, который магистр. Заявлено, что изучать людей для него нечто вроде хобби, но, в первой части книги, мне так не показалось. От слова совсем. Он представился обычным стариком, который не очень ладит с людьми и ведёт отшельническую жизнь, а если наблюдает за детьми, то описывает их «для читателя». Потому появление сего заявления ближе к концу ощутилось резко. Но это опять таки мои придирки.

Теперь вкусняшки − сюжет и мир. Живо, динамично и вполне себе правдоподобно. Почему «вполне себе», объясню ниже.

Радует размах проработки мира. Очень. Проверить не могу, как писалось выше, рыцари для меня есть нечто далёкое, но общий антураж в воображении сложился красиво. Очень нравится постановка магии, надеюсь дальше её будет больше и подробнее ибо да. Я не против затесаться в ряды читающих эту серию.

За сюжет ощущение двоякое. С одной стороны, всё происходящее выглядит очень масштабно и продуманно. Но, не имея представления о стартовых возможностях, всё что происходит приходится принимать на веру. Объясню, как это выглядит для меня (впрочем, не исключено, что просто что-то забылось/упустилось и это вообще мой косяк).

Вот, к примеру, есть королевская армия. Понятное дело, что какие-то там бароны на отшибе вряд ли соберут войско, способное с ним тягаться. Но, опять же по незнанию того, кто и кем располагает, всё выглядит как строгий авторский план, с которым нет возможности поспорить. Военные обсуждения сводятся к диалогам в стиле кто куда пойдёт, где и в каком количестве должен стоять. И хотелось бы придумать что-то своё (неизменное стремление бегать перед сюжетным паровозом и пытаться найти лазейки, как сделать лучше/интереснее), да не знаю я ничего, автор не говорит. Армия представилась большой толпой, которые пошли в поход, дошли до недовольно, объяснили тому, насколько он неправ, и пошли назад. Это опять таки придирка из той же серии. И да, я понимаю, что сия прогулка вообще фоновое событие. Потому возмущение, опять таки, не стоит считать минусом.

Другой пример неоднозначности. Когда северянка и дедушка спасались от рыцаря меня посетила странная ассоциация со спасательным кругом, брошенным автором. Ну, вот бегут они, бегут. Все понимают − сейчас поймают и каюк. И тут, внезапно, вспоминается что совсем недавно на реке прорубили прорубь. Улавливаете мысль? Мне больше приглянулось спасение сиделки в конце. В самом начале уложена ниточка, и герой пользуется ей, когда пришла пора. Вот тут моё чувство реализма не шевельнулось, тогда как во время погони на севере капризно сморщило нос.

Концовка драматичная, но масштаба мне не хватило. Признаю, после срезанных баталий принцев на севере (шутка про кровавую свадьбу) и несостоявшейся для северянки осады города, мне хотелось чего-то эпичного. Например, чтобы в королевском замке столкнулись третий принц и граф-политик и выясняли, кто Д'артаньян, а кто… нехороший человек. А потом кровь-кишки-мясо. Но, это опять таки мои хотелки. И я не считаю, что поставленная автором концовка плохая. Она логичная, пусть и подвешена в воздухе.

Но, в общем и целом, Королевство оставило приятное послевкусие. Мне нравится при чтении пытаться предсказать, что будет дальше и держать в голове несколько вариантов на каждом сюжетном повороте, парочка безумных теорий, которые то крошились, то получали утверждающие плюсы. Какие-то загадки романа угадать получилось, что-то стало приятной неожиданностью. Много интересных идей подачи информации (вроде истории через игру детей или разглядывание гобелена). Главы о севере вообще притянули воспоминания о куче книг про тайгу и походы, прочитанных в детстве. Понравилось то, как к концу книги, казалось бы, такие разные сюжеты, подтянулись ближе. Не, я понимаю, книга одна и рано или поздно все они сплетутся в тугой канат, но то, что это скрутилось уже в первом томе, радует.

Были интересные мысли, после которых моя ЭК отправилась заряжаться, а я попить чайку и обдумать сказанное.

Пример

Весь этот блеск ослеплял горожан и слуг, но не имел ничего общего с реальностью. Тебя всегда провожают так, как будто победа уже лежит в кармане, и ты обязательно вернешься, чтобы собрать новые овации. Потом ты остаешься наедине с теми, кто будет рисковать вместе с тобой жизнью. Встречаешь врага и не знаешь, сможешь ли вообще вернуться.

В общем, разглагольствовать о хорошей книге можно долго, а вызвать скуку у читающего быстро, посему откланиваюсь. Автору заряд вдохновения на второй том! Всем, кто заинтересовался, терпения на ожидание продолжения! Остальным − лучи добра!

Оффтопик

ПыСы: Когда продолжение-то ждать?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль