Кей Икон. Рецензия на произведение Дмитрия Морозова «Сделаю так, чтобы ты помнил...»
 

Кей Икон. Рецензия на произведение Дмитрия Морозова «Сделаю так, чтобы ты помнил...»

+37

Дмитрий Морозов. «Сделаю так, чтобы ты помнил...»

 

Двери Мастерской приоткрылись с тихим скрипом. Тёплый летний вечер заглянул в зал со сквозняком, шевельнул листы на доске объявлений. Рецензент с грустью оглядел полу пустующий зал, вспоминая ажиотаж прошлогоднего конкурса. Впрочем, с его последнего визита прошёл уже месяц. Проворчав под нос несколько проклятий в адрес работы, гость прошёл к знакомому месту за столом «имхо» и выудил из кармана неизменную связку ключей.

 

Есть книги, с которыми что-то не так.

Часто это «что-то» можно заменить на слово «всё». С этого места можно начинать дебаты на тему «а зачем ты жрёшь кактус?»

Кактусы полезны. Они выбрасывают за рамки привычного, открывают нечто новое. Или нет.

Я вообще этим часто балуюсь, причём умело выбираю колючки поострее… но вернёмся к теме.

Роман «Сделаю так, чтобы ты помнил…». Лихие 90-е, криминал, выживание на пепелище рухнувшего союза, да ещё и любовь, которую я перевариваю чуть лучше чем никак (эмпатия хромает на все ноги). Ценителем баек про бандитов себя тоже не считаю.

И всё же, есть книги, с которыми что-то не так…  

 

Рецензент позволил себе небрежную ухмылку. Начало выходило забавно мрачным.

 

Так вышло, что знакомство с этой книгой состоялось до начала ККП. Читались отдельные главы, было интересно, потому она заочно вошла в список на чтение (хотя я начинаю сомневаться что успею его закрыть до августа). Попробую передать свои впечатления.

 

В первую очередь мне нравится язык, работа с репликами в диалогах. Герои могут разговаривать нормально, через пару абзацев официально, сразу после в свойственной только им манере, с акцентом, по-блатному – очень много вариантов. Всё это не выбивается из восприятия, а играет на раскрытие.

Дмиртий выбрал тяжёлый антураж, но сама книга читается легко, взахлёб. Лично у меня такое редко бывает, — могу бросить на первой странице, если попадается заумное описание или ничего толкового не происходит. В «Сделаю так» главы строятся грамотно, много событий и движухи. Местами ты просто не можешь позволить себе отложить чтение и уйти делать дела/работу, не узнав, чем дело-то закончилась! А значит хоть одним глазком, но заглядываешь дальше. Просто чтобы убедиться, что героев не пристрелили.

 

Сильно сомневаюсь в уместности детектива в заявленном жанре. Мне всё время хочется назвать его триллером, возможно драмой. Детектив, это всё же о другом. К определению любовного романа претензий не имею, считаю эту ветку главной, хотя тем поднималось много.

Как человек равнодушный, в большинстве случаев, к любви и связанной с ней романтике, скажу, что мелькающие в тексте мимимишности впечатление не портили, нет приторной сладости. Более того, на фоне творящегося беспредела, краткие сцены свиданий служат скорее напоминанием, что не всё в жизни тлен. Подробно разбирать сильные и слабые стороны отношений, оригинальность и прочее не буду по понятным причинам.

 

К сожалению (или счастью) мне слишком мало лет, чтобы рассуждать о достоверности периода, все мои познания о 90-х сводятся к фильмам и рассказам отца, который пусть и крутился в подобных кругах, но не лез далеко, потому противоречий не возникло. Все события укладываются в сложившуюся картину мира.

 

На столе появился сложенный лист бумаги, хаотично исписанный непонятными фразами, цифрами и расчётами, схематичными рисунками. Рецензент расправил записи, пробежал глазами и отложил в сторону. Это напоследок.

 

Сюжет состоит из приятных скачков: у нас всё хорошо! > всё плохо > мы всё поправили, теперь нормально > всё стало очень-очень плохо! > всё обошлось и даже посмеялись. Сама история представляет переплетение прошлого и настоящего, сменяющих друг друга большую часть книги. Вначале тянется достаточно линейно и канонично. Путь к успеху. Герой — борец за справедливость, эдакий Робин Гуд в реалиях постсоветской России. Его возлюбленная как бы не должна быть с ним, ибо её опекун зарабатывает на жизнь тем, что ловит парней вроде героя. Присутствуют антагонисты, которых хлебом не корми, дай всё испортить. Но дальше интереснее. Имеет место быть неожиданный поворот, предсказать который лично у меня не вышло, пока носом не ткнули. Степень неожиданности могу сравнить с фильмом «Исчезнувшая», там у меня тоже до последнего не возникало подозрений.

 

Хорошие разношёрстные персонажи. Приятно то, что даже третий план не исчезает в небытие после отыгрыша, а успевает показаться в поле зрения во второй, кто-то и в третий раз.

Не могу сказать, что в персонажах есть что-то сверхъестественное, но в том и суть, их образы знакомы. Читаешь и не находишь повода сменеваться в их реальности. Поступают справедливо, удачно выкручиваются, ошибаются, откровенно косячат, разгребают соответствующую субстанцию, срываются, жалуются и ноют, как простые люди.

 

Про нытьё хочется сказать отдельно, это тоже из серии «с этой книгой что-то не так».

Если я упомяну о сценах, где взрослые парни страдают и жалуются на свою нелёгкую судьбу, кто-то из читающих может представить не самую приятную картину: рыдающий бандит за рюмкой в каком-нибудь притоне, например. А вот нет.

Вопреки стереотипу, что мужик должен быть непробиваем как скала и имеет право пустить слезу только в самых крайних случаях, здесь нытьё не выглядит жалким.

Я вообще разделяю понятие жалость и сочувствие. Первое вызывает раздражение и неприязнь (приёмы с кодовым названием «трёхлапая собачка»), второе наоборот. В этой книге присутствуют сложные мужские разговоры, не переступающие черту. Героям именно сочувствуешь, понимаешь, что ноют они не по поводу какой-то мелочи.

 

Заканчивается история, на мой вкус, слишком шустро. Создалось ощущение, будто здесь была ещё одна, может две главы. Словно что-то потеряно. Не спорю, развязка внезапная и так оно и должно выглядеть, но… просто как-то слишком всё внезапно. Даже с точки зрения случайности.

Возможно, мне было бы спокойнее, если бы показали действия Насти после последнего разговора с Андреем. Пыталась она уехать? Думала о его словах? Должна ведь понимать, что однажды придёт, придётся смотреть ему в глаза, что-то говорить. Размышляя об этом, её реакция в последней главе кажется мне странной. Настя словно выпала из времени, доехала до дома и не выходила из квартиры всё это время, будто и не сидит обещавшие убить её человек где-то неподалёку. Впрочем, это уже мелочи для спойлерной части.

 

Подводя итоги общего впечатления скажу, что книжку хочется только хвалить. Ещё пара подобных романов (имею ввиду про любовь), и я даже перестану морщить нос на весь жанр. Это история о том, как опасно бывает додумывать за других, о благородных бандитах, дружбе, нравственности. История, напоминающая, что не все люди сволочи, ну и о жизни, конечно.

 

Традиционная спойлерная часть всегда оформляется отдельным листом. В этот раз углубление в суть книги будет больше похоже на замечания и размышления, возникшие по ходу чтения.

Рецензент выпрямил спину и задумался. Нужно подобрать правильные слова, чтобы подчеркнуть, всё сказанное ниже не является агитацией к действиям, а большая часть и вовсе представляет собой нечто вроде «ожидание/реальность».

 

Осторожно, спойлеры и имхо

Попробую идти по порядку глав, но могу сбиться. Хотя, почему могу, обязательно собьюсь.

 

Первое по части расхождения ожиданий и реальности касается машины. Глава вторая, кажется. Сашка переживает, что цвет как у блатных, могут быть проблемы. Читатель, то есть я, настораживается, ждёт этих самых неприятностей, но ждёт напрасно, цвет машины никаких проблем, кроме паники не создаёт.

 

Едем дальше. Третья глава начинается сценой настоящего, откатывающейся в прошлое словами

перед глазами всплывал день их знакомства, когда Андрей впервые провожал Настю домой

Тем не менее большую часть главы, следующей сразу после этой фразы, занимают первые шаги империи Андрея и разборки. Я как бэ ничего против не имею, просто выглядит забавно, большой разрыв.

Та же история наблюдается в 10-ой: Историю Аль-Каиды разделил предшествующий фрагмент. Повторюсь, я не считаю это чем-то нехорошим. Просто цепляюсь к словам (из вредности) :-P

 

Дальше про Настю. Она заявлена как, цитирую

За ней полгорода бегает, а она ломается. Вся такая-растакая, куда бы деться. Мне иногда кажется, что ей вообще не известно, что такое чувства.

— Она не верит в любовь, — продолжил мысль Сашка. — Мы разговаривали на эту тему, и она сказала, что никому не скажет эти слова. Любовь — это проявление слабости и зависимости от человека.

Я сразу представляю самостоятельную девушку, привыкшую к вниманию, но держащую всех во фрэнд-зоне. При этом в первую же встречу она сразу проявляет к Андрею интерес, рассказывает в общем-то очень откровенные подробности своего прошлого. Это к тому, что можно было бы ограничиться общими фразами, если Настя дествительно недотрога. Показать, что её желание открыться Андрею противоречит с убеждением «сильной и независимой, которая никогда не скажет люблю». Впрочем, вопрос снимается, если это всё стратегия, дабы отправлять в закат тех, кто не очень нравится или не слишком старается (очередная непонимака по части ожидание/реальность).

 

Были мысли придраться к тому что все бойцы как-то разом умеют обращаться с огнестрелом, но потом вспомнилось, что вроде бы раньше этому в школе учили, потому молчу. Меня целиком купил Вовка Хохол и его нравоучительные беседы. После них даже подрезающего на дороге радужного единорога прощу.

 

Не очень понятна смерть товарища Митяя. Я так понимаю, его пришили не Лисовские (иначе бы воры с ними по-простому говорили), значит видимо непонятные ребятки, которых банды усмирить не могут. Он упоминался как уважаемый вор, но шума загадочный уход почему-то не поднял. Или я что-то упускаю?

 

Глава 8, где Михаил Сергеевич становится свидетелем похищения Насти. Возникает вопрос, почему он не кинулся в погоню за похитителями? Сидел ведь в машине — педаль в пол и отбирать ребёнка у врагов. Поймал не поймал, это уже отдельный вопрос, но он из стражей порядка, где реакция?

Забавное наблюдение – щетина в этой книге измеряется в днях)) Я, конечно, не эксперт в таких вопросах, но думаю, тут всё индивидуально. Кому-то каждый день бриться, а кто-то раз в неделю пушок ровнять.

 

Попытка структурировать сделанные пометки успехом не увенчалась. Рецензент ещё раз пробежал по бумаге взглядом и вычеркнул всё упомянутое. Придирок практически не осталось.

 

Сцена с похищением Ника.

Лис, укрываясь от крупных холодных капель, забежал в подъезд, вскрыл щиток и отключил автоматы от квартиры Миронова. Никита жил на первом этаже. За дверью послышалось шарканье тапочек. Николай встал за дверью и приготовил оружие, затаив дыхание. Он слышал, как копошится хозяин квартиры, отворяя замок. Затем медленно со скрипом открылась дверь, и раздался сонный голос Никиты.

— Что за херня? Почему щит открыт…

Замечание про сонный голос вызывает ассоциацию, что Никита спал, когда срубили свет. Но если он спал, то как заметил? Впрочем, можем предположить, что он засыпал действительно поглядывая в телек.

 

Его везут непосредственно к месту казни. Совершенно случайно проезжают мимо дома Круглова, где сидящего в машине друга, замечает Андрей, который не менее случайно задержался покурить. Не многовато случайностей на один вечер?

 

Поговорим про практически 6-тысячный марш-бросок ближе к концу книги. В этой теме я немного разбираюсь (хотя мой рекорд 3тыс. км в одну сторону со вторым пилотом). Здесь будет немного математики.

Как человек, отмотавший по дорогам своё, скажу, что 5 дней на такое расстояние — поездка конечно эпичная. Если без дублёра, то зад становится квадратным, спина не разгибается, а шея затекает так, что шевелится с хрустом. И тут даже удобные сидения не помогают, дело в неподвижности. Но это ладно, адреналин дело такое. Финансовый вопрос интересен больше:

Гугл говорит, что Лэнд Крузер жрёт 12-15 литров на 100км. Раз Андрей гнал быстро, машина жрала больше (я полагаю, он вышел за рамки так называемой крейсерской скорости + ночью её тоже надо прогревать время от времени, чтобы не замёрзнуть). Бак в машине, согласно тому же гуглу, 93 литра. Путём несложных вычислений, получаем результат: на полном баке можно прокатить примерно 600км.

Между Владивостоком и Мариинском 5,5тыс км (поставим среднее между длинным и коротким маршрутом по гугл-картам). Ещё немного вычислений, и результат – Андрею нужно сделать минимум 9 остановок, заправляясь по полной, так сказать. Признаюсь, в 2005 мне не было интересно, сколько стоит бензин. Допустим, 25 рублей за литр, условно. (25 х 93) х 9 = 21тыс, + еда, вода и всякие путевые мелочи. Выходит, что на путешествие Андрею нужно тыщ 25, а он сбежал практически в труселях. Разве что Михаил Витальевич не держит заначку в бардачке)) Но тогда об этом лучше сказать читателю.

 

Ещё одно. Это не столько замечание, сколько негодование. Я тот самый человек, прошедший ад биофака, и прошедший за свой студенческий путь множество всевозможных практик и защит всего чего только можно… на латинском языке (ave, L.) К чему сея болтология. Да к тому, что нас вроде бы учили читать на мёртвом, дабы сильно не косячили на защитах, да только запоминать произношение этого безобразия непросто. Андрей произнёс вслух всего раз, после чего выкрикнул громко, в зал, задавая вопрос. Я, чёрт возьми, завидую его памяти!

 

И последнее, про Анастасию. Если рассматривать её мстительный план со стороны, замечается важная деталь. Он мог сработать только если Андрей её всё ещё любит, а она уверена, что это не так, что он подлец и всё такое.

Но, если он подлец, зачем начинать отношения с девушкой, которую он когда-то использовал, чтобы «прикрыться»? Возникает некоторое противоречие. Анастасия личность рациональная, она была уверена в предательстве и не могла действовать наобум, кмк.

 

На сей ноте рецензент решил сворачиваться. Перечитал придирки, исправил пару слов и перестроил несколько предложений, посчитав их слишком серьёзными для тона всей рецензии и, мурлыкая под нос заставку Бандитского Петербурга, направился к дверям модераторской.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль