Федералова Инна. Рецензия на роман Ольги Зимы и Ирины Чук "О чем поет вереск"
 

Федералова Инна. Рецензия на роман Ольги Зимы и Ирины Чук "О чем поет вереск"

+19

Ольга Зима, «О чем поет вереск»

 

 

ЛЮБОВЬ ВОЛКОВ

Она стояла на краю обрыва
А он над пропастью стоял…
И перед ними было расстоянье…
Их Бог над бездной разделял

Она металась, выла и скулила
Он землю рыл, поранив лапы в кровь
Она припав к земле порой пыталась
К нему над бездной прыгнуть…

И он завыл. И вой его такой
Тоскливый, нежный
Её почти в прыжке остановил
Он на луну запел ей серенаду…
Любовь и верность сохранить просил…

«Любимая не рви моё сердечко,
Не прыгай, милая… Тебе не долететь
А мне, моя хорошая, навстречу
К тебе — на край обрыва не успеть… „

Глаза его горели ярким светом…
Зелёным изумрудным был тот свет…
Вы знаете, а звери тоже плачут.
Волчица плакала ему в ответ…

Забыв про всё и разум не послушав,
Прикрыв глаза, вдруг прыгнула она…
Не видела, что он летит…
Летит навстречу…

Полёт Любви наш видела луна…
_________
(автор неизвестен)

 

Ну-с, я как всегда в своем репертуаре, начну советовать прочтение данной книги под музыку, да и какую — кельтскую, конечно же… чтобы настроиться на нужную волну. Пы Сы.: для кого-то это не проблема, обходятся и без нее. Но, я вот так устроена — живу музыкой, ни секунды без нее, чем бы не занималась)))) Потому что для меня погружение в книгу в жанре фентези должно походить на просмотр хорошего кинца (со своими саундтреками и отменным сюжетом) — типа всех частей “Властелина Колец» или «Хоббита», а еще лучше — нашего «Волкодава»!

Главных героев внешне в этом романе я себе не так представляла, какими видят их авторы. Ну, да ладно… тут же важен сюжет, да еще какой! Сюжет основан на собственной мифологии с уклоном в этнос. И все происходит как всегда из-за женщины, а точнее, чужой женщины. Мужчины, особенно всяческие там повелители и короли — они такие… готовы пойти на все, лишь бы им доставалось самое лучшее, при этом поначалу не задумываясь о чувствах других, преследуя сугубо свой эгоизм. Вот и, Волчий Король Мидир, несмотря на крепкую дружбу с людским королем (нижних), решил покуситься на запретный плод — жену верного друга Эохайда. Да, и как? Хитростью. Спойлерить не буду ;-) По-другому бы у него и не получилось, когда осознал всю глупость содеянного, было уже слишком поздно. И сам уже готовился понести наказание.

Фантазия этих двух авторов безгранична. Они внимательно подошли к созданию образов каждого отдельно взятого героя (Пы Сы.: книга нереально большая и мне приходилось ее читать по чуть-чуть аж с ноября 2016 года — но от этого никого я не забыла, каждый герой отпечатался в моей памяти прочно). Этайн (глав. гер., из-за которой весь сыр-бор) — она, как солнышко: лучисто сияет и дарит всем свое тепло, каждому хоть чуточку досталась ее любовь).

В один момент мне приходит сравнение со сказкой про «Красную шапочку» — только вот, это сказка для взрослых, авторы уж не обессудьте)) Вот, вечно так, мы, женщины, чувствуем себя виноватыми в таких ситуациях, и извечно оказываемся крайними. Красота — страшная сила! Чтоб ее…

Мир под Холмами, созданный ими, чудесен и сказочен, насыщен волшебной магией. Тут несут свой крест даже второстпенные герои, типа друидов и остальных ши.

Само произведение щедро сдобрено юмором в диалогах между главными героями и чудаковатым отношением самих авторов к своим персонажам. Ольга! Ирина! Зачем вы их такими сделали?)))) Там хочется стать самой героиней Этайн, пережить это приключение, побывать в этой сказке, окунуться в нее с головой снова, преодолеть вся тягостные моменты, стать той, которая все же познала сильные чувства, волчью преданность… да еще смогла поменять Верхний мир, сделать его лучше, чуточку добрее.

Это все несшая свет Этайн, которая растопила сердце волка (на первый взгляд бессердечного и алчного), научила любить по-настоящему, открыла одну нехитрую истину: если любишь, пойдешь даже вопреки свои желанием, чтобы спасти «свой свет».

Мидир (второй главный герой) — он, как вездесущий папочка: самый главный, все за всех решает… и, не дай бог, его кто-то посмеет ослушаться! Но, каким бы сердитым ни был волчий король, любит он своих волков, любит по-своему: чудаковатого Мэллина, грозного племянника Джареда (казалось-бы с виду вечно серьезного и, порой, высокомерного). Даже своего сотоварища Лорканна — он тоже любит. Ох, и классные же между ними отношения — пускают друг другу кровь, апотом пьют и смеются вместе.

Эохайда — как истинного мужа Этайн, для меня оказалось мало и даже где-то понимаю, почему глав гер чувствовала себя недолюбленной. Хотя, несмотря на все происходящее, включая страсть волка, Этайн всегда была верна только своему мужу. Говорю же: ох, уж этот хитрющий Мидир…

Рано или поздно, а справедливость есть везде и каждому воздастся по заслугам рано или поздно…

Ну вот, вроде бы все, на чем хотела акцентировать внимание. Рекомендую к прочтению эту волшебную книгу, она способна сделать любого своего читателя чуточку лучше!)))

Мира всем и любви!*IN LOVE*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль