Федералова Инна. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) "Лоза Шерена. Братья"
 

Федералова Инна. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) "Лоза Шерена. Братья"

+16

Лоза Шерена. Братья /Moon Melody

Так волнуюсь, это моя первая рецензия, потому начну с самой сути и, далее, завершу впечатлением о прочитанном произведении.

В, общем, поехали! Под чарующую музычку группы Lacrimosa![:-}

 

 

Несомненно, «Лоза Шерена» — это то произведение из немногих, которое западает в душу с самого начала и держит в напряжении на протяжении всего повествования, вплоть до самого финала. Добравшись до него, я так поняла, автор дает предпосыл на продолжение. И его я буду ждать с нетерпением. Как самостоятельное произведение, эта третья часть удалась. А я даже не читала первую и вторую. Вот жеж, досада! Обязательно надо заняться трилогией.

Сюжет «Лозы Шерена» мне чем-то напомнил многосерийное аниме, которое я уже просмотрела и другое, которое с удовольствием смотрю сейчас (названий, естессно, указывать не буду). Простите, автор, это не сравнение — не имею право сравнивать)))

С начала, пожалуй, как и всегда, ничегошеньки непонятно. Все осложняется тем, что по-ходу развития сюжета прибавляется все больше и больше героев и клубок хитросплетений и интриг растет с каждым днем прочтения. Роман действительно большой, мало того, захватывающий, но, все же, прочла я его за пять дней. Знаю, что могу и быстрее. Но… этот реал…

Ладно, переходим к нашим ванильным героям. Все как на подбор — красавцы удалые! Телохранители принца Мираниса — женихи не только красивы и завидны, но и маги сильные. Рэми так вообще, лапка в любом обличье: и в своем взрослом теле и теле шестилетнего ребенка — прям, ангел небесный. Ну, на самом деле больше. Он же — носитель божества, изгнанного Аши, который когда-то имел глупость оступиться и теперь вынужден раз за разом лишаться своих носителей. В этот раз им был брат одного из телохранителей Мираниса — Армана, Рэми. Заплутавший (сбежавший) Рэми. Рэми, который сам того не ведая пришел в замок своего принца, чтобы отдать некий амулетик. Ладно, спойлерить не буду. Одна из причин, с чего все закрутилось в этой части трилогии.

В общем, это повесть о битве между богами, о ложном предательстве, разобраться в котором было предрешено братьям Рэми и Арману, и их принцу Миранису с его телохранителями.

Потому, первостепенная задумка автора — погрузить читателя в хитросплетения связи между героями, докопаться до истины, чтобы он понял, кто есть кто; вторая — в их отношениях между собой. Автору это удалось засчет многократно увеличенного описаниями всего волшебного мира магии, внимательности к каждой детали, казалось-бы и без которой можно обойтись, но нет же! Хитрющий автор. Ох, хитрющий! Тут важна каждая мелочь! И, чтобы мне ничего не забыть, я заводила заметки на каждую главу и при помощи автора записывала все детали, которые указывали на скелет (костет) всего произведения в целом.

 

Я очень переживала за Рэми и Армана. За каждого отдельного героя. И, по-моему, отрицательных персонажей тут вообще нет! По-крайней мере, их не увидела. Увидела лишь борьбу каждого за свое место под солнцем. В большинстве случаев этим «солнцем» был замок Мираниса и, лишь для Рэми — это была свобода, пьянящая свобода — воля на природе.

Еще раз хочу возвратиться к тому, что с последующей главой я открывала двери в волшебный мир высшей магии, подразумевающей под собой магию телохранителей Мираниса (естессно, у каждого она разная, на то они и телохранители, почти-что боги). Их пятеро: Тисмен, Алкадм, Лерин и, собственно, сами братья Арман и Рэми. Последний, так вообще, каждый раз готов бежать и противиться быть «на цепи». Однако, сильная привязка принца Мираниса делает свое дело со временем, так или иначе. У братьев была сестра Лия — автор хорошо ее раскрыл в тринадцатой главе: она предстала той, которая отдаст все свои силы, чтобы помочь любимым братикам поддерживать жизненные крохи. Например, ситуация с тем же Арманом, когда Кадм всадил в этого телохранителя его же клинок, потом еще и отравил жабой (один из многочисленных ручных питомцев телохранителя Тисмена Зеленого). Понравилось и то, что все, что относится к замку (особливо мебель и интерьер) и его видоизменение — заслуга магии персонажей и их чувств. Очень интересный ход автора.

Для меня стало большой неожиданностью, когда оказалось, что у Рэми был нерожденный ребенок и любимой женщиной являлась Аланна — дочь Деммида, он же, отец Мираниса и повелитель Кассии, зятем которого является Идэлан (перед образом которого и я бы не устояла даже без всякого зелья). Миранис — сладенький принц. Ох, в кого бы я влюбилась, скорее всего, безответно. Ближе к финалу автор начинает описывать его более подробно внешне. Прям, соткан из самой ванили. А характер каков! С ним не так все просто…

Испугалась, что Деммид убьет Аши в финальной битве. Но, кажись, обошлось и я выдохнула. С нетерпением буду ждать, продолжения. Милый автор! Хочу, чтобы телохранители переженились, стали чуточку добрее. Аланна сделалась супругой Рэми. А Арман успокился и тоже бы начал строить свою личную жизнь, не переживать больше за Рэми и выдать замуж Лию. Что касаемо самого Рэми и Аши — думаю, в будущем им предстоит нелегкий разговор с Нэске — другим божеством из двенадцати, носителем которого является повелитель Кассии, Деммид. Терпения Деммиду тоже желаю — ведь Аши действительно исправился!

Воть, на этой позитивной ноте хочу закончить свою рецензию и с нетерпением ждать встречи с автором в следующей сессии Клуба романистов, четвертой по-моему. Анна, пиши уже продолжение!@}->--))) И, если оно есть, ткни носом в него, очень мана прошу!)))

Рекомендую всем! Возрастное ограничение 16+))) Ну, или для тек, кто серьезно относится к высокому фентези!*IN LOVE*

И, кстати, кому будет интересно, спросите меня о минусах подходящих для прочтения треков Lacrimosa в личке или под топом)))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль