Анна Корчменная. Рецензия на роман Sdoun Katrina "Разбуди мою душу" Часть 1
 

Анна Корчменная. Рецензия на роман Sdoun Katrina "Разбуди мою душу" Часть 1

+14

конкурсный топик романа

 

Прежде чем приступить к обзору произведения «Разбуди мою душу», хочу сразу сделать признание: я не критик, да и аналитик из меня вышел бы весьма посредственный. Я – простой читатель с иногда чересчур бурным/больным воображением. Но ведь книги пишутся именно для таких людей как я. Тех, кто при прочтении полностью растворяется в мире созданном автором.

К чему я это говорю? Да к тому, что моя рецензия будет вестись не от лица холоднокровного, беспристрастного критика, а от лица читателя вдохновленного и очарованного романом автора Sdoun Katrina.

Бывают книги, которые в самом начале вызывают легкое нетерпение, желание побыстрее перелистнуть на следующую страницу, чтобы как-то ускорить события в произведении. Но случай с «Возроди мою душу» — кардинально противоположный. Читателя сразу окунают в мрачный, мистический но все же привлекательный мир населенный вампирами. К слову здесь, вампиры не прячутся и не воюют с людьми. Они образно выражаясь «вышли на свет» и на абсолютно законных основаниях организовали свой собственный совет в одном из громадных зданий города.

Сам роман начинается с очень печальных мыслей, даже скорее чувств главной героини, вызывая в сердце праведный гнев: «Кто тот подлец посмевший обидеть слабую, беззащитную девушку?!»

Вот только эти эмоции очень и очень преждевременны. Всего через пару абзацев становится понятно, что девушка не так уж и слаба, и уж тем более не беззащитна.   Более того, она и сама обидеть сможет кого угодно. Потому что Кира (знакомьтесь с главной героиней) является не много, не мало, а мастером смерти для провинившихся вампиров.

Ужас летящий на крыльях ночи (правда в данном случае, едущий на раздолбанной колымаги), но не суть. Являясь полукровкой или «дампиром», Кира обладает всеми вампирскими талантами, но не имеет их привычных слабостей (солнечный свет, святая вода и т.д.). Что сказать? Кому-то везет больше остальных.

И вот, когда я уже настроилась на не прекращающиеся зубодробительные драки и скоростной экшн в стиле «Другой мир» или «Блейд», как сюжет делает очередной захватывающий завиток и героиня предстает перед нами в очередном новом образе. Право же, она меняет роли чаще, чем наряды. Настоящая женщина – в самом лучшем понимании этого слова.

Теперь Кира не молча страдающая мученица и не хищница с холодным взглядом и язвительной улыбкой. Нет, сейчас настало время познать самую скрытую сторону ее натуры – страстность, романтичность и даже жертвенность. Становится понятно, насколько девушке опротивела такая жизнь, даже не жизнь – существование. Вечные схватки, смерти, боль и все ради чего? Ради исполнения приказов существ, которых она ненавидит всем своим сердцем.

Конечно и в жизни Киры есть светлые пятна, точнее два светлых пятна в лице ее друзей.

Далее немного о них.

Адам. Весельчак, гений и сосед Киры по лестничной клетке. Человек который умеет практически все: от взламывания компьютерных программ до изобретения оружия массового поражения, подозреваю, что крестиком вышивает он тоже весьма не плохо.

Джеймс. Персонаж совсем иного типа. Про такого так и хочется сказать: «Ну, настоящий — полковник». Правда дослужился этот парень пока только до детектива в отделе сверхъестественных преступлений, но с таким обаянием, харизмой и логическим мышление – это звание далеко не предел.

Но несмотря на их постоянную поддержку с графиком 24/7, Кира все же нуждается в большем: в чистой и искренней любви. А так как наша героиня — девушка весьма предприимчивая, то она решила самолично отправиться на поиски своей судьбы. К слову встреча с вышеупомянутой «судьбой» произошла весьма эффектно. Кира просто протаранила своей машиной его автомастерскую, получив сразу двух зайцев: бесплатный ремонт тачки и принца Тайлера на железном коне Харлей.

И все казалось бы чудесно: он любит ее, она его, но….

Вредный вампирский совет придумал прямо-таки отвратительное правило: вампирам строго-настрого запрещается вступать в любовную связь со смертными. Тех кто ослушается, ждет мучительная смерть.

Вот и скажите, что прикажите делать Кире?! Рядом с ней находиться мускулистый, зеленоглазый красавчик с обезоруживающей улыбкой, а она может на него только любоваться. Нет такой расклад девушку явно не устраивает. Ее недовольство растет, а чувство самосохранения уменьшается.

В это же время кто-то начинает активно подставлять полувампирку убивая людей и подбрасывая ее вещи на место преступления. Сесть за решетку Кира не особо боится (Слава Джеймсу и великому Блату!), а вот Совет определенно за такое по головке не погладит.

Однако Кира все еще продолжает терпеть и с достоинством выносить все удары судьбы, но тут она ломает свой любимый ноготь и вампирская сущность берет верх над человечностью.

С криком: «Как же меня все задолбали!», девушка хватает весь свой внушительный арсенал, включая оружие запрещенное во всех цивилизованных странах. Закидывает на плечи свою великолепную троицу: «Адам, Джеймс, Тайлер» и несется на очень «дружескую» встречу в здание совета.

Ворвавшись туда как прекрасная, ночная фурия Кира резко застывает не веря своим глазам. Этого предвидеть она не могла никак….

Заинтересовало? Тогда бросайте читать эту весьма посредственную рецензию и уделите внимание гораздо более стоящему произведению: «Возроди мою душу!»

Вы все еще здесь? В таком случае «добью» вас некоторыми размышлениями о романе в целом.

Пожалуй, автору удалось весьма успешно переплести в произведении и детектив, и мистику, и любовь. А уже одно это стоит того, чтобы заглянуть в книгу хоть одним глазком.

Но самым большим успехом, я все же считаю второстепенных персонажей произведения. Каждый из них, повторяю – каждый! Способен в самый неожиданный момент удивить и показать себя с абсолютно новой: плохой или хорошей стороны.

В общем, мой страшный вердикт такой: «Эта душа достойна возрождения!», а помочь ей может только читательское внимание и хороший маникюр (она же девочка!).

P.S. Если решите меня чем-то закидать за эту рецензию, то я больше люблю пирожные)))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль