Анна Корчменная. Рецензия на роман Нея Осень "АДАРИЯ"
 

Анна Корчменная. Рецензия на роман Нея Осень "АДАРИЯ"

+24

Ссылка на конкурсный топик произведения

 

Роман «Адария» автора Неи Осень представлен в жанрах приключения/сказка/фантастика/фэнтези. И все они раскрыты в произведении на все сто, а то и двести процентов.

Хочу сделать небольшое отступление и сообщить, что в жизни я довольно веселый и легкомысленный человек. Поэтому литературу выбираю тоже соответствующую – прочитать, насладиться и забыть. Так вот – «Адария» — это полная противоположность моих привычных предпочтений.

Уже в первой главе на читателя обрушивается тяжесть переживаний главной героини – женщины по имени Марго. Да и как ей не сопереживать, когда из воздуха материализуется, какой-то странный мужик и заявляет, что она его рабыня? Дает ей новое имя (Корнелия/Нел), меняет внешность, возраст (с 36 на 14) и стирает память о женщине у всех ее близких людей. Но даже этого душегубу Орену оказалось недостаточно, и он забирает бедняжку Нел в сказочный, таинственный мир Адария.

Вообще, первые несколько глав полностью проникнуты чувством страха и одиночества, которые испытывает героиня, но сам стиль написания при этом, очень легкий. Воображение рисует картинку само собой.

Автор очень хорошо передает мысли и поведение человека в теле, которого одновременно существуют зрелая женщина и наивный подросток.

В Адарии Нел наконец узнает почему именно она, так приглянулась Орену (не волнуйтесь, никаких БДСМ подробностей или даже намеков на это не присутствует) и даже становится носителем очень могущественной,   уникальной магии, которую девушке никак не удается нормально контролировать.

Параллельно с этими событиями, роман нас знакомит с девятнадцатилетним парнем Ревесом, который неожиданно для себя узнает, что его отцом был повелитель злобных деймов и в его жилах течет магия, не уступающая по силе самому создателю этого прекрасного мира – Адару.

На протяжении всего произведения Ревес вынужден не только учиться владеть своей смертоносной силой, но так же скрываться от Адара, которого, несомненно, интересует столь одаренный парень, и игнорировать уговоры своего отца – дейма про переход на темную сторону.

Отдельно хотелось бы выделить самого Адара. Как легко догадаться, название «Адария» произошло от его имени. Но вот только Адар – это не громадный, туманный силуэт или мрачная, таинственная фигура в капюшоне без лица. Адар является простым человеком и более того родился на Земле, но в непрекращающейся погоне за знаниями он обнаружил способ изменения любой материи, после чего создал свой собственный мир – Адарию.

Признаюсь честно, задумка автора про обычного человека, которому судьба уготовила роль Бога, потрясла меня до глубины души. Каждый раз при чтении описания просторов Адарии и населяющих ее рас (русалки, лиоты, гроды, соен, шерос) я задумывалась над тем, что все это – отражение человеческой сущности Адара. Конечно, в сотворении мира ему помогало семеро адептов с учениками, но все же главным создателем был именно Адар.

В произведение очень удачно показывается личность человека с ее сильными и слабыми сторонами, который обладает божественным могуществом и как следствие – безнаказанностью.

Еще одна часть произведения, заслуживающая отдельного внимания это — безусловно, финал. Поступок главной героини неоднозначен. Может вызывать как понимание, так и бурю возмущений но, на мой взгляд, именно эта противоречивость и делает концовку романа еще более запоминающейся.

Произведение «Адария» является той книгой, которую можно читать и второй раз, и третий, и всякий раз открывать в ней что-то новое для себя.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль