Акротири-Марика. Рецензия на роман Ли Сарко «Экспедиция Жизни и Смерти (1-я из серии)»
 

Акротири-Марика. Рецензия на роман Ли Сарко «Экспедиция Жизни и Смерти (1-я из серии)»

+21

Ссылка на конкурсный топик

Как я рада, как я рад! Даже не участию, а тому, что в «добровольно-принудительном порядке» с честными глазами могу опять перечитать эту прелесть!

«Искорки, искорки»… В пень и ффтопку! Будет сумбур и истерическое повизгивание с непристойным подпрыгиванием от счастья. Ибо я это обожаю. Только попробуйте сказать, что это сюр! Не-а! Пародия? Да ни фига. Это шанс попасть в невозможно яркий и светлый мир чистой логики которую ведет нам навстречу потрясающее владение русским языком.  

Ну не знаю с чем эту радость от чтения можно сравнить. Представьте себе, что вы живете в пыльном и душном подвале. Копаетесь себе в уголочке и вдруг там дверь и узкая лестница, ведущая вверх. Вы зажигаете коптящую свечку и осторожно лезете… Добираетесь до глухой занавески, сдергиваете ее и БАХ!!! Оказываетесь на широченной смотровой площадке с тончайшей ковки перилами стиля.

Солнечный день.

В бескрайнем небе неторопливо плывут пушистые облачка… В бескрайнем мире вокруг весна, холмы, реки, леса, птички, травка.

Щенячий восторг и изумление: такое может быть?! Оно есть! Как вы раньше этого не видели?!

 

Творчество Сарко Ли мне напоминает филигранный калейдоскоп: тончайшая работа и мир сквозь него выглядит разнообразнее и цветнее, чем в реальности. И это прекрасно.

 

К моей громадной радости тут нет никаких ухаха, которые я так тяжело воспринимаю в так называемом ЖЮФе. Тут юмор ассоциативный и… А-а-а, почему я не знаю столько слов! Филигранный, да. Вот упрусь в это слово и буду упорна.

Автор безжалостно поезжается по шаблонам жанра фэнтези, выворачивая их наизнанку и обнаруживая бездонные недра там, где казалось бы только конь не валялся.

Кажущимся линейным, сюжет неожиданно закольцовывается и вы начинаете понимать намеки, которые вам вроде бы ничего не говорили и были вами восприняты как кусок «просто описания по ходу сюжета».

 

Удивительная сказка о тёмной-тёмной нечисти и светлых+-светлых друидах. Нет, не о добре и зле, а о разных взглядах на жизнь. О том, что нет на самом деле правых и виноватых, и только совместно и с взаимоуважением и взаимопониманием (даже когда ты совершенно не в состоянии понять) можно выжить и создать жизнь. Создать БУДУЩЕЕ, посредством жития в настоящем.

И еще. Автор аффигенно рисует.

Зайдите на профиль, там есть и комикс!

 

По клубной шпаргалке:

 

1. Общее впечатление от книги — чудесная книга для порадоваться жизни.

2. Сюжет — в общем и целом стандартный: собирается экспедиция, чтобы спасти мир. Но детали! Но деталюшечки, описания и выводы! Это исключительно авторское и неподражаемое.

3. Язык и стилистика — прелесть прелестная!

4. Психология отношений — в соответствии с обоснованием и фандопом, никаких нареканий, чистая радость.

5. Оригинальность — безусловная оригинальность подачи и изложения.

6. Востребованность — мне это нужно, дайте всё!

7. Ощущения — прелесть прелестная!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль