Роли: читатель, автор, бета-ридер, редактор, рецензент, критик
 

Роли: читатель, автор, бета-ридер, редактор, рецензент, критик

+1

Почитав топики Костикова Александра и Думанского Алекса с предложениями по поводу бета-ридеров и т.п., а так же с идеями Ольги Ворон, я сам склоняюсь к тому, что на текущем этапе сделать некие «роли» пользователям:

1) Читатель

2) Автор

3) Бета-ридер

4) Редактор

5) Рецензент

6) Критик  

 

У каждого пользователя могут быть любые сочетания ролей, например он может быть и читателем и автором и бета-ридером и критиком одновременно.

 

Первые две роли в особых пояснениях не нуждаются.

 

Роль «бета-ридер» для людей, которые «не против» серьезно прочитать произведение, поработать «свежим взглядом», указать на замеченные ошибки.

 

Роль «редактор», по сути, продвинутая версия роли «бета-ридер» — для людей, которые не только выскажут свое мнение и укажут, но и не против сами поработать с авторским текстом, внести правки с последующим утверждения их автором. В ближайшее время такого функционала пока не будет, но в будущем – да.

 

Роли «рецензент» и «критик» для людей, которые не против написать рецензию или критическую статью на произведение. Рецензия отличается от критической статьи тем, что является, по сути, выражением впечатлений рецензента, а критическая статья должна быть как можно более не предвзятой и по существу вопроса, с указанием конкретных проблемных моментов – то, что должно помогать расти автору.

 

У пользователей с ролями начиная с «бета-ридера» для каждой роли будет своя страничка-портфолио со списком произведений над которыми он работал и с конкретными отзывами/рецензиями/критическими статьями по этим произведениям. Там же будет информация по поводу предпочтений самого пользователя, например он может любить работать в основном с малыми формами и в жанре фантастики/фэнтези/детектива. И как насколько он, как критик может быть жестким. Там же будут отзывы «жертв» работы – авторы произведений.

 

На этой же страничке любой автор может пригласить понравившегося беттера/рецензента/критика в свое произведение. Таким образом, из пассивной позиции ожидания, автор может перейти в активную форму :)

 

Приглашение будет «стоить» читательского рейтинга, чтобы автор аккуратней выбирал «приглашенных звезд», а не рассылал приглашения всем подряд. Если такое приглашение не будет принято (либо на него не будет ответа, скажем, за пару дней), то рейтинг автору вернется.

 

По окончанию работы, автор должен оценить работу приглашенного, что скажется на рейтинге роли для того, чтобы следующие авторы могли ориентироваться, а приглашенный должен оценить автора по степени… эээ… кооперации, чтобы следующие возможные «резензенты» могли решать отвечать на предложение или нет.

 

Вот пока какие-то такие мысли. Как всегда – ваши идеи, критика, вопросы – приветсвуются!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль