Бета-ридерство, критика и рейтинг
 

Бета-ридерство, критика и рейтинг

0

В свете некоторых последних обсуждений, особенно о эффективности помощи авторам, появилась следующая мысль. Предлагаю обсудить.

 

1. Убрать список «Ищу бету» — ибо, как оказалось, бесполезно в большинстве случаев, а рейтинг списывается. Бывает обидно.

 

2. Добавить в настройках к произведению дополнительные списки, по типу «Стадии»:

Первый список будет относиться к поиску автором людей, готовых помочь ему с данным произведением.

— ищу бету-ридера (тестировщика сюжета/композиции, поиск других глюков)

— ищу редактора

— ищу корректировщика (просмотр текста на запятые, опечатки и т.д.)

Список примерный, его можно дополнить или изменить. Список привязывается к начислению/списанию читательского рейтинга (у автора соответствующий рейтинг списывается, у бета-ридера начисляется). Каждому пункту из списка дается определенная «такса» рейтинга. И сразу скажу, что не стоит данными пунктами добавлять список «Стадий». При всем этом рейтинг, как сейчас, чтоб попасть в список «ищу бету» остается не тронутым. Он будет работать, когда пойдет процесс самого   бета-ридерства.

Кнопка «Редактура» в связке с пунктом из списка будет начислять рейтинг бета-ридеру и списывать читательский рейтинг у автора. Срабатывать на начисление/списание рейтинга должно одновременно и единовременно. Второй и последующий комментарии даже с галочкой в «Редактуре» на рейтинг не работают. То есть если бета-ридер/корректировщик и т.д. за один раз не справился с текстом, то и все. Первым разом потенциальный бета-ридер обязуется обработать весь текст.

При не отмеченной галочке «Редактура» вся процедура бета-ридерства превращается в обычный отзыв.

И, кстати, по поводу обычного читательского рейтинга. Предлагаю читательский рейтинг начислять на текст единовременно, если читатель оставил отзыв. Простое скачивание, просмотр текста без комментария в рейтинге не учитывается. Повторные комментарии в текст, где был уже комментарий этого же пользователя в рейтинге не учитываются. (Возможно, это уже есть, но не грех повторить).

 

Второй список:

— готов к легкой критике

— готов к критике

— готов к жесткой критике

Списки можно (и нужно) дополнить или изменить. Список работает как обычный, рейтинг начисляется читательский, но выше обычного (в зависимости от пункта списка), если поставили соответствующую пометку в комментариях. По умолчанию пометки нет и критика читателя расценивается как обычный отзыв и рейтинг начисляется по обычной, в данное время работающей, схеме начисления рейтинга.

 

Идеально данная схема должна работать, когда появятся сообщества. К примеру сообщества «Бета-ридеры» и «Критики». Тогда можно сделать привязку кнопки «Редактура» к этим сообществам. Другие сообщества бета-ридеов и критиков работают по обычной читательской схеме, если другое не обговорено с Администратором. То бишь дается право на специальное использование кнопки «Редактура».

 

Админ, я вам обещал пару предложений на счет сообществ. Это — первое.

 

3. В разделе «Произведения» добавить возможность поиска по данным параметрам. Ну, это само собой, но озвучить было надо.

 

Плюшки бета-ридерам и профессиональным критикам. Во-первых, увеличение рейтинга. Во-вторых, соответствующие значки. Что можно еще предложить?

 

Подозреваю, что если такую схему применить сейчас, то могут быть, мягко скажем, некоторые махинации. Как с этим быть? Не знаю. Может быть и впрямь давать некий статус «бета-ридера» и «критика». Чтоб была какая-то отвественность…

 

И наконец: в данное время любое произведение можно пометить тремя стадиями: «Черновик», «Приватное», «Опубликовано». К тому же нужно учесть, что все-все-все, касаемое произведения автора, на совести самого автора.

Поэтому: В списках «Произведений» сделать видимыми «Приватные» произведения, видимыми любому (без возможности читать текст). Желающий «отбетаридить» связывается тем или иным образом с автором.

В списках пользователей сделать список пользователей со статусом «бета-ридер», с которыми автор мог бы тем или иным образом связаться, оставить заявку, отправить приглашение.

Бета-ридер вправе отказаться от дальнейшего бета-ридерства после «обработки» части текста.

Некоторые предложения в данном топике были когда-то озвучены в Мастерской. Но не грех их и повторить :)

 

Опять же, ИМХО, при наличии сообществ это должно работать ближе к идеалу.

 

Ну, что-то вроде этого.

Кто что думает по этому поводу?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль