Электронная периодика
 

Электронная периодика

+17

У меня много бзиков.)) Тут тумкнуло на тему периодических изданий, снова. И сейчас хочу коснуться Мастерской. И предложение, соответственно, присутствует.

Создателям журнала нашего ресурса большой респект, уважуха и большая просьба не ругаться сразу на то, что будет сейчас под катом, а сначала обдумать/обкатать. Потому что там конструктивное предложение и хочется конструктивного обсуждения.

И еще сразу извинюсь, что вторгаюсь в вашу епархию.

Итак.  

Время течет, все меняется, в том числе и способы подачи информации. Уже несколько дней, тоскуя по приходу очередного номера месячного бумажного журнала, весь извелся))). А если вспомнить те ностальгические времена, когда заходишь в подъезд и вынимаешь из почтового ящика тьму газет и журналов. Эх…

Но время, как уже говорил, течет. Сейчас много ресурсов СМИ в интернете. И правда, так удобнее, зашел на нужный сайт, прочитал, что нужно, и успокоился. Тем не менее, времена бумажных периодических изданий, конкретно на журналах хочу остановиться, еще помнятся, поэтому, наверное, временами появляются такие издания, как «Пересадочная станция», «Авторский стиль», «Даркер» и т.д., и т.п., в том числе и наш ежеквартальный «Writercenter.ru».

За исключением «Даркера», остальные электронные издания, делаются в виде псевдобумагжное издание. То есть, как будто это было на бумаге, а потом кто-то отсканировал. Листы перевертываются, разворот и т.д.

И все это делается, естественно, в той же среде, где и нормальные, бумажные жкрналы и другие издания. Да еще в формате А4.

Да вот только смотреть-читать это можно только либо на мониторе стационарного компьютера, на ноутбуке и т.д., то есть, чтоб был более-менее большой монитор/экран.

То есть псевдо. Все дело в псевдо.

Я понимаю, что для создания такого издания нужно приложить массу усилий, сравнимую с усилиями формирования нормального, бумажного издания, исключая, разве что, массовую печать и т.д., которая чем дальше, тем больше не особенно нужна. Ведь есть интернет, заходи и читай, без усилий.

Ресурс же «Мастерская писателей», благодаря Админу, уникальнейший инструмент для создания подобных журналов с применением меньших затрат для формирования номеров.

Маленькое, но нужное отступление: электронные книги рулят все больше и больше. Ридеры/читалки все больше и больше покупаются.

Какая связь? Чтобы была возможность скачать журнал на ридер/читалку, взять с собой в метро, электричку, автобус и почитать где-то, не насиживая мозоль в причинном месте, не быть привязанным к столу, за которым находится компьютер. Мозоль еще успеем насидеть)))).

Итак, технически: Делается обычный авторский раздел только для журнала и, так же, как автор заливает многоглавный роман, заливается материал для номера журнала: статьи, интервью, проза и поэзия. Если нужны картинки иллюстрации, они туда тоже легко вливаются.

В результате, его можно почитать не отходя от кассы, то есть напрямую в Мастерской или скачать в формате fb2 для читалки или скачать в rtf для распечатки на своем принтере.

Минус — картинки и иллюстрации, возможно, будут расположены не так красиво, как в pdf варианте. На ридере/читалке, к примеру на электронных чернилах, эти картинки будут в черно-белом варианте. Но это, думаю, можно будет пережить.

Плюсы: расположен этот журнал будет непосредственно на ресурсе Мастерской, не привлекая сторонние ресурсы. Здесь, с какой-то стороны, присутствует и минус, ведь его продвигать надо, но, думаю, справимся и с этим.

Меньше весит.

Возможна большая периодичность, скажем, раз в месяц, ибо не придется особенно заморачиваться с версткой. Разве что обложки рисовать))))

Ну и для читателя: зашел, скачал нужный формат, сбросил на читалку и уже не зависим от сидения на стуле/кресле за столом.

Для примера можно припомнить Даню Локса)) с его попытками сделать что-то подобное.

Сам принцип делания электронного издания только средствами Мастерской.

Как вам?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль