Бета-редактирование / Идеи для преобразований (обновлено)
 

Бета-редактирование / Идеи для преобразований (обновлено)

26 февраля 2012, 18:40 /
-1

Итак, я немного переделал схему в соответствии с предыдущими мнениями и замечаниями. Давайте подумаем ещё раз, как должен работать функционал коррекции, и насколько эффективно это может быть.

 

Начнём с определения.

 

Функционал бета-редактирования – это система, позволяющая любому пользователю, которому позволил автор, отмечать и исправлять ошибки, а также оставлять комментарии с вопросами или предложениями по улучшению текста прямо внутри текста.

Данный функционал имеет несколько важных особенностей:

  1. Версия с исправленными ошибками недоступна никому, кроме автора, до тех пор, пока автор не утвердит её.
  2. Комментарии доступны только автору и «бете» – человеку, написавшему их. Каждый бета видит только свои комментарии, автор же видит все.
  3. Автор может настраивать доступ к бета-корректированию и запрещать определённым пользователям или группам пользователей использование бета-корректора.
  4. Бета-редактирование идёт по последней версии, утверждённой автором. Если две коррекции делаются в тот момент, когда автор ещё не успел утвердить какую-то одну, то автор может посмотреть их по очереди.
  5. Автор имеет возможность согласиться или отменить каждую правку по отдельности, либо же все вместе.

Теперь давайте рассмотрим внешний вид функционала. Пойдём от экрана беты.

 

1) Экран беты.

Это экран, где бета правит текст и оставляет комментарии внутри текста. Я рассматриваю вариант сразу со включенной «Интернет-книгой», хотя это, конечно же, необязательно.

Итак, элементы экрана беты:

Левая часть. Это исходный текст, на который бета ориентируется при правке в правом окне. Справа и слева текст идентичен, однако слева он неизменяем, и является последней утверждённой авторской версией.

Верхняя строка:

  • Имя автора;
  • Название произведения (с выпадающим списком произведений);
  • Кнопка настроек (аналогично «Интернет-книги», за исключением того, что нельзя менять цвет текста, первой буквы и заголовков – во избежание помех для редактирования).
Нижняя строка:

  • Сокращённая кнопка разворачивания комментариев к главе;
  • Название главы (с выпадающим списком глав);
  • Страницы (здесь их будет в два раза больше, чем при обычном чтении, т.к. используется лишь половина экрана).
Центр:

  • Кнопки перелистывания страниц;
  • Текст;
  • Кнопка передвижения текста до конца абзаца (в нижнем правом углу). Используется для того, чтобы при редактировании не разрывались предложения и абзацы. Кнопка двигает текст на строку вниз, до конца абзаца. При первом передвижении вверху появляется аналогичная кнопка. Текст справа загружается сразу полностью.
Правая часть. Собственно, непосредственная рабочая площадка беты. Здесь находится текст, идентичный находящемуся в левой части, однако его можно править. Бета исправляет очевидные ошибки (орфографию, пунктуацию и т.д.), а в случае каких-то спорных мест расставляет комментарии.

Кнопка комментария (последняя во втором ряду инструментов визуального редактора). Позволяет в любом месте текста разместить небольшой комментарий, имеющей целью предложить автору какие-то улучшения текста, либо задать ему вопрос, либо указать на неочевидную ошибку, например, стилистическую (неудачный выбор слова и т.п.). Помимо просто комментария бета имеет возможность получить ответ автора на комментарий и подискутировать с ним (например, предложить ещё какие-то варианты или уточнить ответ автора).

Комментирование текста позволяет локализовать работу над проблемными местами текста – сам текст всегда перед глазами, и комментарии относятся к его определённому месту.

 

2) Лист правок.

Лист правок – это список бет, правивших текст, и внесённых ими правок. Предположительно, такой список идёт один на главу.

Основа листа правок – это список бет, выстраиваемых по последним правкам (бета, сделавший самую последнюю правку, наверху). Каждый из элементов этого списка содержит список правок, совершённых одним бетой. Правки одного беты можно сравнивать между собой (по виду wiki-сравнения). Сравнивать между собой правки разных бет, предположительно, нельзя.

Неутверждённые автором правки выделяются красным. При нажатии на какую-либо правку, либо при выборе сравнения открывается следующее окно – «окно автора».

 

3) Окно автора.

Окно автора – это немного усовершенствованное окно беты, имеющее одну дополнительную кнопку и одну дополнительную возможность.

Возможность состоит в том, что при сравнении двух версий цветом выделяются различия между ними. Первая версия считается исходной, вторая – изменённой. Следовательно, для каждой правки автор может выбрать: принять её – то есть утвердить изменённую версию, – либо отменить – то есть, вернуть к исходной версии. При наведении мыши на правку над ней появляется небольшое меню с вариантами: «принять», «отменить».

Кнопка комментариев. Автор, как и беты, может расставлять комментарии в тексте, и эти комментарии видны всем бетам, входящим в режим бета-редактирования. Это используется для того, чтобы проинформировать бет на предмет разнообразных мест, часто вызывающих вопросы. Комментарии автора выделяются другим цветом (например, зелёным).

Кнопка проверки правок и комментариев. Эта кнопка, следующая за кнопкой комментариев в списке инструментов визуального редактора. Открывает меню утверждения бета-правок, либо меню просмотра комментариев. Оба меню открываются на одну страницу (можно настроить на одну главу) и позволяют следующее.

Меню утверждения бета-правок. Это меню позволяет просмотреть список произведённых бетой правок вне текста, и единомоментно утвердить их все, отменить их все, либо утвердить и отменить каждую в отдельности. Из этого меню также можно перейти в меню просмотра комментариев.

Меню утверждения бета-правок

Меню просмотра комментариев. Напоминает меню утверждения бета-правок, только рассчитано на комментарии. В меню выводится список комментариев, а нажатие на элемент списка (отдельный комментарий) создаёт выпадающий диалог, прошедший между автором и бетой, и форму ответа. Здесь можно ответить на каждый комментарий не внутри текста, а сразу, а также удалить комментарии по одному, либо все сразу.

 

Таким образом, проблема моего предыдущего предложения, вызвавшего масштабную дискуссию, полностью снята. Сколько бы бет ни редактировали текст, пока автор его не утвердит, в тексте не произойдёт никаких изменений.

Прошу критики, предложений, дополнений.

 

Предыдущий вариант поста

Итак, пост №2. Функционал бета-ридинга и вычитки.

В отличие от «Интернет-книги», это уже функционал, и функционал достаточно сложный с точки зрения реализации, ну и в некотором смысле с точки зрения освоения, хотя при освоении к нему надо в некотором смысле привыкнуть.

 

В своей работе «БР» – назовём его так для краткости, – использует принципы Wiki-движка, то есть даёт возможность править произведение всем зарегистрировавшимся пользователям и запоминает историю правок страницы. Примечание: если напрягает фраза «править всем зарегистрировавшимся», то вообще сюда можно добавлять различные системы ограничений, например, ЧС, невозможность править пользователям с низким уровнем ответственности, разрешение бета-ридинга только для специально указанных людей и т.д.

Итак, как он выглядит с моей точки зрения.

 

Экран беты

Это экран, начинающийся с последней бета-правки (утверждённой или ещё нет), где бета вносит первоначальную вычитку и начинает диалог с автором.

1) Левый экран

Левый экран представляет собой уже упоминавшуюся «Интернет-книгу» (естественно, с возможностью её отключения и возвращения белого листа-«простыни» на всю главу).

  • Верхняя строка – это автор; название книги (+выпадающий список произведений); кнопка «Настроек».
  • Нижняя – это уменьшенная кнопка показа комментариев; название главы (+выпадающее оглавление); страницы. В данном случае страниц будет в два раза больше, чем при обычном чтении, т.к. используется лишь половина экрана.
  • По бокам находятся стрелки, «листающие» страницы. Вместе со страницами листается и текст в правой части экрана. При наличии изменений в правом экране, которые не были сохранены, если страница перелистывается, то выскакивает сообщение: «Не хотите ли сохранить вашу правку».
  • В нижнем правом углу «книжки» находится кнопка сдвигания текста вниз в том случае, если разрыв страницы приходится на середину абзаца. При этом в правый экран абзац загружается полностью с самого начала. Если текст сдвинут вниз, вверху появляется аналогичная кнопка, только уже для движения вверх.
  • В «Настройках» книжки отсутствует возможность установить цвет заголовков и первой буквы, ибо это может помешать редактированию. Цвет текста также менять нельзя.
2) Правый экран

Правый экран представляет собой немного изменённый визуальный редактор для произведений.

  • Основное изменение – это кнопочка «Добавить комментарий», которая является основным средством общения между автором и бетой. Суть работы кнопки заключается в том, что она устанавливает в определённом месте текста ссылку на небольшую страницу-топик, где телом топика является комментарий беты, а далее идёт общение автора и беты по данному вопросу (подробнее см. ниже). Кнопка «Добавить комментарий» выделяет текст цветом и устанавливает в его конце иконку комментария, нажав на который, бета и автор попадают во всплывающее окно комментария.
  • В остальном бета, ориентируясь на текст справа, исправляет то, что ему кажется неверным в тексте автора (пунктуация, орфографические и иные ошибки). Комментарии используются для высказывания бетой своего мнения или предложений.
После того, как бета закончил вычитку данной страницы (исправил все ошибки, расставил все комментарии), он нажимает «Сохранить правку» и переходит к следующей странице.

 

Список произведённых правок

Собственно, неплохое улучшение уже существующей вики-системы произвели «Вконтакте», поэтому я за основу взял их версию.
Список произведённых правок

Суть «СПП» в том, чтобы дать возможность бетам и автору (или только автору) просматривать список произведённых изменений. Так, автор может, помимо сравнения двух последних вычиток, произвести сравнение правок от самого начального варианта произведения до самого конечного. Предположительно, подобная система работает для каждой главы, а все правки по страницам объединяются в одну правку целиком для главы.

Другой вариант: правки сохраняются сразу целиком для главы, а переход между страницами производится средствами JavaScript, где все произведённые на одной странице изменения сохраняются в буфере.

 

Экран автора

Это экран, где производится сравнение двух версий, и показывается их различие. Он может быть доступен и для автора, и для беты, если автор решит, что это допустимо. В противном случае бета производит вычитку по последней правке, которая может быть произведена автором или другим бетой.

Внешний вид идентичен экрану беты. Различие состоит в том, что левый экран – это ранняя версия, а правый – поздняя. Соответственно, изменения в текстах показываются визуально: изменённые элементы выделяются красным и дополнительно цветом (в данном случае – зелёным). Также на этом экране автор может ответить на все комментарии, оставленные им различными бетами.

Примечание: Разные беты не могут видеть комментарии друг друга. Бета видит только свои комментарии.

Комментарий представляет собой примечание, оставленное бетой и ответ на это автора. К примеру, если бета что-то не понял, он оставляет комментарий, а автор может пояснить ему, в чём дело. Либо же бета заметил неточность в фразе и предложил вариант перефразирования, а автор принял его, либо нет.

Если честно, я не очень точно выразился в данном посте, и понимание может быть затруднительным. Проблема в том, что я хорошо понимаю, как должна работать эта идея, но объяснить это не очень просто, т.к. я не знаю, что именно может быть непонятно для каждого конкретного человека. Поэтому прошу задавать вопросы, постараюсь ответить.

Большая благодарность Костикову Александру, высказавшему идею, которая легла в основу данного варианта функционала.

Также спасибо Ваевскому Яну, ибо я без спроса использовал его роман и его аватару.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль