Два сапога - 29. Стартуют беты
 

Два сапога - 29. Стартуют беты

13 января 2015, 09:46 /
+16

 

ШЕСТЬ РАБОТ. КОТА ОТПУСТИЛА, ЛОВЛЮ АВТОРОВ]:->

 

Восемь интересных полуисторий, которые предстоит закончить авторам.

Беты работают до среды 14 января 12 часов по мск.

Любой может дописать на внеконкурс любую понравившуюся альфу, в том числе и свою.

 

Правила игры

• Ознакомившись с темой, пишет миниатюру размером 1500-2500 знаков и отсылает ее ведущему.

• После выкладки миниатюр дожидается результатов жеребьёвки и пишет продолжение доставшейся ему альфа-миниатюры другого автора. Общий объём дописанной миниатюры не должен превышать 5500 знаков (строго!). Отправляет текст ведущему.

Автор первой части называется Альфа, второй (дописанной) части – Бета.

Бете запрещается ПЕРЕПИСЫВАТЬ Альфу.

• Ведущий перед выкладкой обязан проверить полученный материал на соответствие правилам игры.

• После выкладки соавторских миниатюр каждый участник голосует за три лучшие миниатюры. Для участников голосование обязательное, топ нужно отправить ведущему. По желанию можно продублировать топ в ветке обсуждения конкурса.

В обсуждении и голосовании могут принять участие все желающие. Для гостей голосование открытое, по желанию можно отправить топ ведущему.

Победителями считаются соавторы, чьё совместное произведение наберёт наибольшее количество баллов (голосов). В случае равенства баллов победитель определяется по салфеточному принципу.

Участник игры:

• Ознакомившись с темой, пишет миниатюру размером 2000 плюс-минус 500 знаков и отсылает ее ведущему.

• После выкладки миниатюр дожидается результатов жеребьёвки и пишет продолжение доставшейся   ему альфа-миниатюры другого автора. Общий объём дописанной миниатюры не должен превышать 5500 знаков (строго!). Отправляет текст ведущему.

Автор первой части называется Альфа, второй (дописанной) части – Бета.

Бете можно и нужно:

а) Исправлять опечатки и грамматические ошибки в части альфа.

б) Исправлять явные стилистические ошибки в части альфа.

Бета имеет право исправлять явные логические ошибки в части альфа, не нарушая заложенной альфой сюжетной линии.

Бете нельзя:

а) Исправлять или изменять стилистические особенности текста в части альфа.

б) Значительно сокращать или увеличивать часть альфа, изменять ее смысловую целостность.

• После выкладки соавторских миниатюр каждый участник голосует за три лучшие миниатюры. Для участников голосование обязательное, топ нужно отправить ведущему. По желанию можно продублировать топ в ветке обсуждения конкурса.

В обсуждении и голосовании могут принять участие все желающие. Для гостей голосование открытое, по желанию можно отправить топ ведущему.

Победителями считаются соавторы, чьё совместное произведение наберёт наибольшее количество баллов (голосов). В случае равенства баллов победитель определяется по салфеточному принципу.

 

ЖЕРЕБЬЕВКА:

 

Автор альфы №1 продолжает альфу №5

Автор альфы №2 продолжает альфу №8

Автор альфы №3 продолжает альфу №6

Автор альфы №4 продолжает альфу №1

Автор альфы №5 продолжает альфу №7

Автор альфы №6 продолжает альфу №4

Автор альфы №7 продолжает альфу №2

Автор альфы №8 продолжает альфу №3

 

легенда:

— есть конкурсная бета.

— есть внеконкурсная бета.

 

Альфа №1

Нелли отложила подаренные ей Дедом Морозом «Алые паруса» и подошла к окну. Кутаясь в плед, грустно смотрела, как заметает позёмка и мигает огоньками огромная красавица-ель, наряженная кем-то прямо во дворе, где растёт. Это было очень красиво, да и подарки ей в этом году достались замечательные, но на душе было совсем не празднично.

С Васей она поругалась ещё в середине декабря. Из-за ерунды: ему на день рождения подарили новые коньки, и он не дал ей покататься. Сейчас Нелли совсем не чувствовала обиды: может, и правильно, что не дал: она вечно всё ломает, особенно чужое. Нечаянно, конечно, но почти всегда с первого раза. Но тогда девочка здорово обиделась и наговорила Васе кучу гадостей, закончив страшным проклятием «пусть тебе в этом году Дед Мороз ничего не подарит!».

А потом он заболел. Что такое это самое, что называется словом «ангина», Нелли толком не знала, но слово было до того противное, что девочка сразу поняла, что друг болен серьёзно. Тогда подумала «так ему и надо! Будет знать, как коньки не давать! Я ж не насовсем, я так, покатаюсь и верну». Но по мере того, как день ото дня город (да, казалось, и весь мир) готовился встречать Новый год, на улицах зажигались огоньки, а в торговых центрах и в метро начинали играть зимние песни, в ощущение праздника стало назойливо вмешиваться какое-то другое — липкое, как слово «ангина». А вдруг Дед Мороз тогда её услышал и правда не придёт к Васе? А он ведь весь год старался хорошо учиться! И всегда делился с Нелли сладостями и новостями. Только коньками один раз не поделился, но ведь это же не по злобе, а просто потому, что она вечно всё ломает. «Дедушка Мороз, что же делать?!» — прошептала Нелли. И вдруг глаза её сверкнули неожиданной идеей!

 

Альфа №2

«Чудес не бывает!»

Она верила, ждала, смотрела вдаль с ненавистной для окружающих надеждой и искренней романтичной улыбкой.

«Дура ты, право слово! Так всю жизнь прождёшь неизвестно чего!»

Нет, она, конечно, не сидела у окна, сложа руки! Училась почти на отлично, сдала страшные ЕГЭ с неожиданной легкостью и поступила в престижный Лингвистический университет, тот, что раньше коротко и ёмко именовался инъяз. Она ждала чуда в промежутках.

«Эй, опять мечтаешь об Алых Парусах?»

Издевались над ней нещадно. А чего ещё ожидать, если тебя зовут Ассоль? Ну сглупила мама, не подумала, но ведь красиво же! Правда, фамилия подкачала: Ассоль Черныш, это не зе бест, не комильфо. Типа собачьей клички. Но ко всему можно привыкнуть, в конце концов. Ассоль никогда не обижалась, не огрызалась, не отвечала вызывающе. Она просто улыбалась обычной искренней и обезоруживающей улыбкой, и её оставляли в покое.

«Так никогда замуж не выйдешь!»

Ну и пусть! Ассоль не спешила. Зачем? Поторопишься, а капитан Грэй с алыми парусами придёт, потопчется у порога и уберётся ни с чем. Да и парни ей всё попадались чудные: то бабники, то пьющие, то вообще женатые. Поэтому спешить с выбором она не собиралась.

Поправив воротник куртки, Ассоль покрепче ухватилась за металлическую ручку зонтика. Его подарила подруга на день рождения с обязательной шуткой. Мол, прозрачный, с красной оборкой, в красные пятна, самый подходящий для Ассоль, чтобы не забыла какого цвета паруса ждет. Ах ах, как смешно! Впрочем, Ассоль обожала красный цвет. Подбирала вещи с алыми вставками, как сейчас: чёрные ботики на красных каблуках и сумка цвета заката. Элегантно и броско, и так идёт к рыжим, волнистым волосам! Жаль только, она одна стоит на остановке, некому оценить такую красоту.

Большой тёмный пёс вынырнул из пелены дождя и, увидев Ассоль, заискивающе заскулил, приближаясь. Она не боялась собак, но особо связываться с ними не решалась. Мало ли, что на уме у бродячей овчарки?

Но пёс интеллигентно сел у ног Ассоль, в паре сантиметров от её туфель, и взглянул в глаза ясным преданным взглядом. Помимо воли, она медленно протянула руку к блестящему носу, и овчарка старательно обнюхала пальцы. Ассоль заметила на ошейнике круглую медаль и аккуратно приблизила лицо, прочитала, стирая капли дождя: «Грэй» и номер телефона.

— Ба, да вы тот самый, долгожданный капитан Грэй! — засмеялась Ассоль. — Но где же ваш корабль?

 

Альфа №3

Волшебная палочка, шляпа лежала в шкафу целый год. Меховую опушку жрала моль! Волшебство её не берет. Пробовала разные чары, она мерцала малиновым светом, её появление сопровождала музыка… Но отучить её портить вещи не удалось.

Где волшебная палочка? Опаздываю. Очки. Мимолетный взгляд в зеркало — ещё ничего. Даже — ого-го! Замотанная, конечно. Ну ещё бы, все хозяйство на мне, каждый день одно и то же. А ведь я подавала надежды. В волшебную школу меня взяли сразу, без конкурса. Я так любила учиться, все получалось, всегда была лучшей! Это было счастье. Каждый вечер засыпала и думала — скорее бы следующий день, заниматься, творить чудеса, учиться у великих…

Он был самый сильный из них. Мощный и могущественный. Великая древняя ледяная сущность. Мороз Иванович. Почему он выбрал меня? Не мог устоять перед юным восторженным взором. Ну конечно, говорил, что положено — о родстве душ, о предопределении, о вечном ледяном одиночестве, о моем таланте. Букеты ледяных кристаллов, снежинки в форме моего имени. Случайные встречи и разговоры по ночам в отблеске северного сияния. В тот год они у него оно получалось удивительно прекрасным…

Завистливые взгляды однокурсниц. Кто-то из них получает хижину ведьмы в далеких горах. Кто-то будет командовать штормами в тропических морях. Подружка Фата Моргана, как мечтала, будет управлять облаками. А ты куда? Замуж? За НЕГО?

Я не езжу на встречи выпускников. Что мне рассказать? О каких достижениях? Про мерцающую музыкальную моль? Да, мы счастливы. Дети, внуки. Внучка у нас живет, говорят, у неё дар как у меня. Но характер сложный, разбаловали мы её… Она сильная девочка, вместе с дедушкой работает всю зиму. Особенно тяжко в конце декабря — начале января. Но у меня тогда свободные дни. Пока дома никого нет, я лечу к людям и исполняю желания. Не за стишок или конфетку. Просто так, чтобы не разучиться, для себя. А потом целый год снова жду, вспоминаю и готовлю ужины.

Ну что! Фартук сняла. Шляпа. Волшебная палочка. Портал… Поехали!

 

Альфа №4

Инструкция по созданию «Чуда своими руками»

ГОСТ: для богов, божков, мастеров, подмастерьев — и всех желающих.

Пункт1. Задумываете Чудо в своей голове.

1.1. Если Чудо задумывается не сразу — лезете в Гугл или Яндекс.

1.2. Если в Гугле или Яндексе всё расплывчато и беспомощно — используете такую подсказку, как «Помощь друга».

Примечание к подпункту 1.2.: В общей массе обычно такая подсказка используется удачно. Если же нет — Вам сегодня не сотворить Чудо своими руками! Ни руками, ни ногами — ничем! Поэтому выкиньте из головы все дальнейшие попытки этим заниматься, а идите-ка лучше спать! Вам наверняка повезёт после сна…

Пункт2. Ищете подручные материалы для претворения Чуда в жизнь. Для этого:

2.1. Лезете на антресоли (попутно вытираете везде пыль: сначала неосознанно, затем — целенаправленно);

2.2. Выгребаете искомое из самого дальнего угла.

Примечание к подпункту 2.2.: Обычно с искомым находится масса ненужных, но очень интересных вещиц.

Например:

а) рецепт пирога, который Вы хотели испечь ещё в прошлом году;

б) правая тапочка с висящим на одной нитке помпончиком;

в) выщербленная миска для кормления кота;

г) и так далее;

д) и тому подобное.

Пункт 3. Самое интересное! Начинаете худо-бедно возводить конструкцию предполагаемого Чуда. Ежеминутно чертыхаетесь и чешете репу. Созываете всех домашних, знакомых и соседей для оказания Вам посильной помощи*Подсказка «Помощь Зала»*. Все вместе садитесь пить чай (или что покрепче).

Возможные помехи на пути осуществления:

1. Это самое «покрепче»;

2. Советы — нужные и не очень — от всех, кого Вы созвали в соратники;

3. Скрип над головой незакрытых дверок антресолей;

4. Возникшее от разыгравшихся нервов чувство голода;

5. Вы ещё здесь?! Вам же нужно быстро бежать в (на)…

 

Альфа №5

— Чудесный выбор, — вымученно сказала продавщица, стараясь незаметно отодвинуть от нас подальше обитые черным бархатом лотки с перстнями и кольцами. Я её понимаю. Мы второй час измываемся над ней.

— В моей жизни нет ничего чудесного, — со вздохом сказала Катюша, разглядывая на тонком пальце кольцо с крупным сапфиром. – Правда, Джин? – она обернулась ко мне. – Всё кругом такое серое, скучное. Никаких чудес.

— Ага, — согласилась я. Зачем Катюша водит меня по ювелирным магазинам, ума не приложу. Я занимаюсь скульптурой, терпеть не могу выковыривать глину из оправы кольца. Браслеты мешают комфортно двигать мышку компьютера. Любые бусы и ожерелья душат меня. А чтобы проколоть уши – не может быть и речи: я калечить себя не позволю никому.

То ли дело моя подруга, увешанная драгоценностями, усердно поставляемыми родителями и ухажерами, как ёлка в мега-молле. При этом Катюша – добрейшее существо на планете. Ну, немного… инфантильное. Наши родители дружат. И мы… тоже.

— Так значит, нет чудес на земле? – продолжила я тему, когда мы сели в машину.

— Ну, посуди сама, — Катюша открыла пудреницу. – Люди летают, дышат под водой, мчатся на сверхскоростях, научились омолаживаться. Все чудеса из сказок сбылись. Ничего не осталось! Никаких чудес.

Я знала, откуда этот мусор у неё в голове – от последнего поклонника.

— Открою тебе тайну, — сказала я таинственно. – У меня есть чудо!

Глаза Катюши моментально округлились. Косметичка захлопнулась. Прошла минута. Катюша прыснула от смеха.

— Издеваешься, Джин! Почему я об этом не знаю?!

— Потому что это – чудо. О нём надо помалкивать.

Катюша нахмурила белоснежный лобик, пытливо заглядывая мне в глаза. Я была совершенно серьезна. Хотя с трудом.

— Ты же покажешь мне? – не выдержала она.

— А ты… готова? Готова сейчас увидеть его? – спросила я голосом, наполненным мистикой и завыванием ветра.

Катюша побледнела и кивнула.

 

Альфа №6

Лина, раскинув руки и запрокинув голову, смотрела в ночное небо. Она жмурилась от счастья и падающих на лицо снежинок, её переполняло чувство близящегося чуда. Её чистый, искрящийся смех, казалось, вмиг сделал небо синее, звезды – ярче, а хлопья снега – теплее и невесомее. Так, по крайней мере, показалось одному волшебнику, скрывающемуся от нее в тени стены.

Волшебник подглядывал за девушкой и думал, что она смогла вернуть в его совсем посеревшую с годами жизнь сказку. Давно он не слышал такого искреннего и чистого смеха, давно не видел такого бескорыстного счастья. Волшебник был так благодарен, что пожелал: «Пусть эта ночь принесет тебе то самое чудо, о котором ты давно мечтала».

Пожелал, понял, что сбудется и осекся, представив себе последствия. Но слово вымолвлено, и мужчине оставалось лишь тешиться мыслью, что сие светлое и чистое создание, в лице девушки Василины, ну никак не может пожелать чего-либо катастрофически непоправимого. Кто ж знал, что в свои двадцать три неполных года, Лина до сих пор лелеяла детскую мечту о девочках-волшебницах и спасении мира?

И вот сидит наш волшебник на крыше высотки, схватившись за голову и сжав до скрежета зубы. Смотрит на вспыхивающие то там, то тут магические зарницы и думает: плакать ему или смеяться. Нет, влетит-то ему в любом случае, да и все это безобразие с «демонами» разгуливающими по подворотням в канун Нового года, он мог прекратить движением руки. Но разочаровывать девчушку не хотелось. Нужно срочно сделать так, чтобы она пожелала другое, более важное чудо. И исполнить его. Вдруг оно поприятней будет. Но во имя тыквы и ночных горшков, как же это сделать?!

 

Альфа №7

У самой обычной семьи, живущей в самом обычном доме, сегодня был особенный праздник.

Супруги Трудолюбовы, Август и Августа, проснулись рано утром и тут же занялись приготовлениями к торжеству.

Август причесался и оделся в лучший свой костюм, серый, с красивыми тёмными пуговицами. Жена его, Августа, пошла на кухню, чтобы достать всё необходимое для праздничного торта. Всё-таки мальчишка, которого Август должен был сегодня забрать из детдома, вряд ли когда-нибудь ел торт, если, конечно, вообще его видел. Поэтому они решили сотворить чудо для их приёмного сына.

А супруги Трудолюбовы, когда брались за любое, пусть даже и самое сложное дело, доводили его до конца. И всякой цели они достигали только благодаря своим усилиям. Иначе, как Трудолюбовы считали, смысл в этом деле пропадал и, конечно, пропадало чувство радости и гордости, после проделанной работы.

Сейчас же им хотелось, чтобы мальчик, их приёмный сын, по-настоящему поверил в то, что его здесь любят. Ведь этот торт, действительно, чудо для него, потому как он будет не только безумно вкусным, но и пропитанным родительской любовью, что для мальчишки важнее всего на свете.

Август уехал на стареньком форде в город, а Августа принялась за приготовление обеда, достойным завершением которого станет огромный торт — в их семье символ уюта, уважения и, разумеется, искренней любви.

Каждое движение Августы было изящным. Либо она давным-давно продумала всё до мелочей, либо просто-напросто сказывался многолетний опыт хозяйки. Такой хозяйки, на кухне которой всегда найдётся что-нибудь вкусное.

 

Альфа №8

— Здравствуйте. Чем могу помочь? – Ко мне подошла симпатичная девушка с огненно-рыжими волосами.

— Здравствуйте. Я просто решил осмотреться. Столько живу на этой улице и ни разу не замечал ваш магазинчик. Вы недавно открылись?

— Нет. – Девушка улыбнулась так мило, что я даже немного засмущался. – Это один из старейших магазинов города. Можно сказать, основан вместе с городом.

— Как интересно. Кстати, вам стоит позаботиться о рекламе. Столь невзрачная витрина легко теряется среди ярких неонов столицы.

— Это не поможет. – Девушка пошла вдоль прилавка, увлекая меня за собой. – В этом магазине слишком специфический ассортимент. К тому же, как вы правильно заметили, его дано найти немногим.

— И что же это за товар такой, лишь для избранных. – Этот разговор начинал меня забавлять.

— Чудо. Обыкновенные человеческие чудеса. – При этих словах она посмотрела на меня столь добродушным и проницательным взглядом. В ее глазах не было и тени сомнения в собственных словах.

Ошарашенный столь не обычным заявлением я остановился и внимательно оглядел помещение магазина. Меня окружали только книги. Но библиотекой или обычным букинистическим магазином это было сложно назвать. Скорее тут продавали “историю”. Каждая, из немногочисленных книг, выглядела как ценнейший антиквариат из глубин прошлого, и лежа в отдельной нише, аккуратно установленная на специальную резную подставку.

— Знаете, а ведь я Вам почти поверил. – Я попытался ответить на ее взгляд аналогичной улыбкой. – Но Вы правы. Миры, заключённые в книге, можно считать своеобразным чудом.

-Все, поначалу, считают мои слова шуткой или каламбуром. — Ее взгляд не дрогнул, но мне показалось, что из него исчезла некая надежда. – Я уже давно привыкла, что люди утратили веру в божественную искру.

— То есть, Вы хотите сказать…

— Да. Здесь продаются все чудеса, и все что к ним относится. От “рождения” до “смерти”, от “создания” до “разрушения”. Помимо чудес, отдельно, можно приобрести инструменты для создания чуда своими руками.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль