О доброте сюжета
 

О доброте сюжета

20 мая 2014, 21:44 /
+11

Моя дурацкая привычка к анализу не дает мне спать, даже когда я смотрю какой-то фильм или читаю какую-то книгу. Нет, я сюда не критиковать пришла. Я пришла анализировать свои чувства, как читателя, зрителя.

Смотрю сейчас псевдо-исторический сериал, который по кровожадности, наверное, таки не достает до уровня сериала по Мартину, но, тем не менее, тоже не добрый. Далеко не добрый. Но речь не об этом. Зная, что создатели жалеть ГГ не будут, что нам доказали еще в первой серии, я вдруг поймала себя на мысли… что это придает сериалу остроты. Я не жду обещанного хэппи-энда, мне его никто не обещал. Я понятия не имею, куда в следующий миг повернет сюжет. Я смотрю на все, что происходит с героем, с искренним страхом, ведь я знаю, точно знаю, что с ним может случиться все, что угодно. И даже, скорее всего, случится самое худшее. И я понимаю, что мне это нравится.

Не, не потому, что я скрытая садистка или не потому, что я имею что-то против сюжетных ходов, в которых точно знаешь – герой всех победит, раскроет дело, женится вот на той героине, а потому что, наверное, в жизни тоже так – мы не знаем, что ждет нас за поворотом. И не можем быть уверены, что это что-то обязательно плохое, доброе и т.д. по списку. И, наверное, фишка нашумевших книг и сериалов в последнее время это некая непредсказуемость, очень высокий элемент риска.

Мы можем быть только уверены в том, что ГГ доживет до конца фильма или книги.

А в Мартине у нас даже этого нет…

Впрочем, вариант «хотя бы ГГ выживет» мне   нравится чуточку больше.

Хорошо бы только с этим не перебарщивать. Помню, как один умный человек мне сказал – «еще один холмик на пути ГГ, ну и что?» Потому что первый холмик цепляет, второй – тоже, но меньше, третий…

Но тут, наверное, даже не в холмиках дело. Дело в «уроках жизни», которые сыпятся на ГГ нескончаемым потоком. И он становится сильнее, либо слабее. И люди вокруг него мрут как мухи, временами и по его вине. Но как же так, ГГ должен быть идеальным, сильным, всегда побеждающим?

А, может, никому он и ничего не должен?

Может, так даже интереснее?

Да, так, наверное, все же интереснее.

Я не скажу, что это за сериал, потому как есть в нем слишком острые моменты, кто хочет найти, сам найдет. Речь не совсем об этом. Речь о том, что все же лучше? Добрый, милый, спокойный сюжет, в котором точно знаешь, что ни с ГГ, ни с его близкими ничего серьезного-таки не произойдет или вот такая острота и танец по лезвию, когда ничего ты не знаешь. И даже, скорее, знаешь, что ничего хорошего все равно не будет.

Для меня ответ ясный — по настроению. Недавно специально искала что-то доброе и светлое, потому что жести по уши наелась. Теперь вот вновь… напоролась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль