"Культурные особенности" а ля Зарубин, или Кому на Счастье жить хорошо?
 

"Культурные особенности" а ля Зарубин, или Кому на Счастье жить хорошо?

+12

Отзыв на автора:

Зарубин Александр

 

Произведение:

Культурные особенности

 

Впечатление: Восторг

 

Начну со стиля. Есть авторы, которые обращаются со своими романами бережно, выписывая тонкую вязь слов. Есть те, кто склонны к простоте и ясности, есть другие, которые любят цветастые обороты и пышные сравнения. Бывает, что авторы используют текст как словесный портрет героя.

Пожалуй, Александр Зарубин стоит неким особняком. Потому что подобного обращения с текстом я не встречала. Поначалу мне очень хотелось выправить каждое предложение, выровнять каждую фразу…

Но это некая «особенность» стиля Александра Зарубина, свойственная только ему. Нарочно или случайно, но у него выходит некий импрессионизм от литературы. Порой фразы царапают неимоверно, порой ты то хочешь поколотить автора, то — оплатить ему корректора *двух, не меньше*!

Но в итоге, странное дело… не можешь не признать невероятного очарования стиля его романов.

Пожалуй, это можно сравнить с импрессионизмом. Александр дает сочные, четкие мазки вместо ровной и гладкой текстуры. Конечно, повторы надо вычищать, с логикой внутри абзацев и предложений все-таки немного побороться — но это надо делать очень и очень бережно, чтобы не потревожить саму душу произведения.  

Да, пожалуй, так. В романе «Культурные особенности» наиболее четко проявилось то, что можно назвать душой книги. Его описания четки, его слова передают то, что видит и ощущает автор подобно 3Д проектору. Его роман зрим, в него «включаешься» полностью, приключения героев переданы через все органы чувств. То хрустит тропический лес, то ты падаешь, чтобы не попасть под очередь из винтовки, то ужасаешься бойне в деревне, то наслаждаешься невероятной красотой Счастья, то вдыхаешь аромат лиловых цветов…

 

Это все было о том, КАК оно написано. А еще в романе есть юмор. Именно так, юмор, мягкий и добрый. И еще есть идея;)

 

Да! Если вы сможете это преодолеть, приступлю ко второй части, не менее захватывающей и оригинальной. О ЧЕМ это все написано?

 

Я поставила картинку из Аватара не просто так. И не потому что в романе есть синие аборигены, нет, они вполне обычные. Но вот отношение к природе — то, что так чутко и бережно прописано Камероном в его фильме и то, что взято из сердца Америки, из прерий, из культа индейских племен — вот это отношение, бережное отношение ко всему живому, подано Александром в романе.

Оно задействует какие-то подсознательные механизмы — ту самую тягу к настоящему, к корням, к природе, которая в большей или меньше степени свойственна всем людям. Эта логика земная и неземная, как сама планета.

Именно поэтому Ирине и Эрвину, главным героям романа, так хорошо и комфортно на Счастье.

Именно поэтому нет в языке аборигенов слова, обозначающего «война».

Именно поэтому природа человека обнажается в этом мире — всегда есть те, кто готовы ради наживы уничтожить некую часть людей, и есть те, кто готовы защитить мир, что стал им дорог.

Так что конфликт стар, как мир, но от этого еще более силен.

Разумеется, мир прописан замечательно! Ящеры палеозойской эры, девственные леса, больше всего похожие на дельту Амазонки, язык, тонко передающий то, что не понимает механический переводчик… Тончайшие нюансы отношений и звуков. Приведу как пример: Ирину кусает птицеящер — и она начинает понимать язык птиц, а те подчиняются ей (и даже помогают в нужное время).

Семьи, которые на планете Счастье заменяют профессии и прочие институты, смотрятся на диво гармонично.

 

Алекс нарисовал такую планету, на которой хотелось бы жить. И естественно, этакий лакомый кусок многие хотели бы прибрать к рукам. Интрига в должной мере сложна и запутанна, злодеи — колоритны и умны, добро — с кулаками и пушками (а есть еще почти что живая БЭХА!) Каждый персонаж запоминается, потому что каждый наделен своим характером и особенностями;)

 

В настоящее время закончен первый том (очень надеюсь, что двух томника, хотя по размаху мерещится и третья книга).

Из глобальных вопросов, которые интересны вне произведения, могу сказать, что это вопрос именно ассимиляции людей во вселенной. Как, каким образом чужая, чуждая планета может стать своей, может стать настоящим домом — таким идеалом и счастьем, каким мы бы хотели видеть нашу землю? Ведь если она не станет домом, то не будет людям счастья!

Читайте Александра, и вы поймете.

Примечание: очень старательно пыталась обойтись без спойлеров!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль