Книга, которая изменила мою жизнь
 

Книга, которая изменила мою жизнь

6 октября 2014, 12:43 /
+28

Никогда бы я не стала искать эту книгу специально. Произошла волшебная случайность. Началась осень, пришлось закрыть окна, и муж вручил мне электронную сигарету, чтобы я не прокуривала весь дом, сидя за компом. Электронная не воняет.  

Пошла я шерстить интернет, чтобы узнать, что за ерундовину курю. И там скромно, в виде контекстной рекламы, висела ссылка на книгу Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить».

Залезла я глянуть. Отзывов море – радостные читатели благодарят автора за помощь. Мол, не курить клёво.

Я такая: ха! Мне нравится курить. Большинство предков курили и умерли от болезней, не связанных с этим. Я сама тринадцать лет смолю, до двух пачек в день доходит, а здоровье как новенькое. Как может книга убедить меня, взрослого разумного человека с двумя высшими образованиями, ни с того ни с сего взять и бросить курить? С этим не справились ни родные, ни учителя в школе, ни антипропаганда государства. Все эти надписи на пачках: «курение вызывает импотенцию» — ню-ню, не смешите мои тапки с зайчиками.

Тем более всем известно: бросание – процесс мучительный. Подруга перестала курить пять лет назад, а до сих пор любила стоять рядом и с бешеной-лютой завистью нюхать дым от моей сигареты. Муж, мой эталон самоконтроля (не скажу, почему), пытался завязать несколько раз и всегда начинал снова.

Свою собственную силу воли я оцениваю от 0 до 0,5 по 10-балльной шкале. Т.е. если почему-то не сдаюсь сразу, значит просто лень поднять руку с белым флагом. Ни разу не пыталась бросить курить, всегда думала, что это мне будет не под силу, даже пробовать не сто̀ит.

Покривила я моськой, а читать всё равно начала, любопытно же, за что столько хвалебных отзывов. Чтиво показалось занудноватым, но я же книгу не для удовольствия грызла. Приходилось читать и не такое, третий год на МП.

Автор в самом начале сказал: не бросайте курить, пока не дочитаете. По мере чтения я хваталась за электронную сигарету всё реже и реже. Ближе к середине стало ясно: если дочитаю, есть высокий шанс, что не буду больше курить. Захотелось перестать читать, но любопытство победило.

Гипноз? Нет никакого гипноза. На ста страницах в многабукаффной манере раскрывается с разных углов одна и та же мысль. Курение имеет столько же общего с удовольствием, сколько птичье молоко с птицами — ничего.

Я перестала курить, ещё не дочитав до конца. Когда закрыла последнюю страницу, долго сидела в ступоре. Почему столько людей в мире до сих пор курят, ведь есть эта книга, написанная тридцать лет назад? Почему никто не рассказал мне об этой книге раньше, почему люди не делятся друг с другом ценнейшей информацией? Суть её элементарна: никому никогда не нравилось курить.

Больше я не курю, не хочу курить и уверена, что никогда не хотела этого и никогда не захочу. Как по щучему веленью, как бабушка отшептала. Мне не больно, не плохо, не нервно без сигарет. Мне офигенно без них. Стоило это двух вечеров за компом (и так бы проторчала, только на Мастерской, Башорге, Фильмотеке и т.п.) и одного сгоревшего в духовке петуха (забыла, бывает). Всё.

Прошла неделя без сигарет. Совершенно не горжусь собой по этому поводу, потому что нет моей заслуги. Срок небольшой, и только курильщики поймут, почему я в таком потрясении и восторге. Для того, чтобы избегать сигарет, мне не пришлось делать

ни-

че-

го.

Просто не хочется курить. Не требуется ни капельки моей силы воли, которая размером в 0,0**** баллов по 10-балльной шкале.

Случалась выпивка, случались посиделки и гулялки в компании курящих – не напрягало совсем. Как вспомню, сколько отравы я проглотила за все годы — бе-е-е-е, тошнит. Засунуть бы ёршик в рот и прочистить лёгкие, чтоб аж брызги летели во все стороны. Коричневые. ((

Мою жизнь изменила книга, написанная в год моего рождения. Аллен Карр много лет назад умер от рака лёгких, потому что курил слишком долго. Он мёртв, а его книга продолжает работать. Этот человек даже не был писателем, но для меня нет литературы ценнее. Аллен Карр подарил мне годы жизни.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль