Что почитать для зимнего настроения
 

Что почитать для зимнего настроения

+29

Наверное, зима — лучшее время для чтения. За окном мрак, снег и гололед, рано темнеет и как никогда хочется волшебства, тишины и тепла. Или, может быть, еще большей тьмы, ужаса и напряжения (ну кто-то же снимает стресс еще большим стрессом, не?). О зиме или в зимнем антураже написано много книг. Я предлагаю вспомнить несколько, чтобы — ну а вдруг — пополнить свой список «на почитать» этой зимой.

  «Смилла и ее чувство снега» Питера Хёга первой приходит на ум. Книга, которую я хочу прочитать вот уже несколько лет, и этой зимой точно до нее доберусь. Питер Хёг — датчанин, а кому еще разбираться в снеге как не скандинавам! И если уж книги Хёга расходятся миллионными тиражами, можно предположить, что пишет он как минимум хорошо. О чем книга? Маленький сосед Смиллы, сын женщины-алкоголички, погибает, как предполагает полиция, сорвавшись с крыши. Но Смилла вовсе не уверена в несчастном случае. Она знает, что мальчик боялся высоты, но ведь на крыше только одни следы: следы мальчишки. И Смилла начинает свое расследование… Повествование обещает быть неторопливым, возможно, сухим до жесткости (этим славятся скандинавские писатели), но в то же время напряженная детективная линия и сам образ главной героини должны нас покорить.

А потом можно и экранизацию посмотреть, без нее не обошлось.

 

«Рождественские повести» Чарльза Диккенса — просто must read для новогодних праздников. Кроме знаменитой истории ростовщика Скруджа (кстати, моей самой любимой у Диккенса, я попсовый, ага-ага) здесь собраны все повести Диккенса, посвященные теме Рождества и написанные в рождественском духе. Конечно, без грусти и несправедливостей не обойдется, но счастливые финалы, умиротворяющие и спокойные, создадут именно то настроение, которое мы так ищем в жизни: по-другому и быть не могло, ведь колокола уже звонят, индейка в духовке, а родные вот-вот вернутся, смешно заснеженные, отфыркивающиеся от мороза, улыбающиеся.

Кстати об улыбках. У Диккенса прекрасное и очень тонкое чувство юмора, он подмечает восхитительные детали характеров и образов — и как! — любо-дорого почитать. Получите это удовольствие медленного чтения английского классика за чашечкой горячего чая с молоком, уж он вас отблагодарит.

Кстати, «Рождественская песнь в прозе» тоже экранизирована и сделано это очень ярко, празднично и вдохновляюще.

 

«Восток» Эдит Патту — волшебная сказка в скандинавском стиле. Холодные снега, магия, поверья и проклятья, полярный медведь, королева троллей — всё в наличии и переплетается в мягкую и полную любви историю. Маленькая Роуз, к несчастью, рождается головой на север, что по семейному поверью предвещает сплошные несчастья. Разумеется, Роуз никто не говорит об этом: еще не хватало этой северной авантюрности в стремительно разоряющейся семье! Но вот однажды в дом к Роуз приходит полярный медведь и просит родителей отдать ему Роуз в обмен на здоровье и богатство семьи… Угадайте, что ответили родители Роуз? А лучше прочитайте. История превращается в удивительное путешествие, полное приключений, боли и самопожертвования. Говорят, что история становится интересной читателю, когда она выстраивается вокруг отношений. Так и здесь, при всей насыщенности сказочными элементами история-то о нас с вами, о наших мечтах, целях и связи с теми, кого любим.

 

«Люди зимы» Дженниффер Макмахон одним своим названием заманивают на зимнее чтение. Эта история не такая магическая и добрая, как предыдущая. Людьми зимы здесь называют усопших. Мартин и Сара потеряли дочь, и Сара не может с этим смириться; чтобы вернуть любимую малышку она прибегает к помощи древнего ритуала (вспомнили о Кинге, ну вспомнили же?)… Две девочки ищут пропавшую бесследно мать и натыкаются на дневники Сары, в которых она рассказывает о том, что же произошло после проведения ритуала. Найдут ли девушки свою мать? Что за зло таится в темном лесу на краю городка? Каково это, очнуться от смертного сна глубокой зимней ночью?

Я страшно заинтригован, тем более, что отзывы почти все как один положительные. Страшная история об оживших мертвецах… Что может быть лучше зимним вечером?

 

«Тоня Глиммердал» — роман Марии Парр. Подозреваю, что десятилетние сорванцы читали бы его с упоением, но и нам (раз уж мы все такие взрослые стали и санки попрятали на антресоли, да еще и знаем такое слово как «антресоли») стоит иногда погрузиться в атмосферу безоблачного детства и прокатиться с самой высокой и опасной горы вместе с девочкой Тоней — единственным ребенком в глухой норвежской деревушке. Тоня сама себя развлекает, дружит и воюет со взрослыми, заводит новые знакомства и между делом помогает разрешить старый и туго завязанный узел тайной семейной драмы. Тоня веселая, бесшабашная, искренняя. Конечно, в лучших традициях Астрид Линдгрен она страшная хулиганка, при этом справедливая, настойчивая и бесстрашная.

Подарите себе несколько часов приятного улыбательного чтения.

 

Хочется чего пострашнее? Тогда вам к Йону Айвиде Линдквисту.

«Впусти меня» — неожиданное продолжение вампирской темы. Если вы сейчас поморщились, то очень, очень зря. Что если вампиры живут не только в магических замках, но в обычной городской квартире? Что если вокруг лежит снег, а люди исчезают один за другим, полиция никак не выйдет на след маньяка, а одинокий и подвергающийся постоянным издевательствам в школе Оскар познакомится на игровой площадке с девочкой Эли, очень, очень странной девочкой, которой не страшен холод? Прекратятся ли убийства и издевательства над Оскаром, как свяжутся и свяжутся ли вообще судьбы двух подростков, встретившихся в снегопад? Ну интересно же!

Между делом, я обругаю тут экранизацию, которая не передает и трети интриги и чувств, которые вызывает книга.

 

«Снеговик» — еще одна книга скандинава в этом списке. Ну никак без них в зимних историях! Ю Несбё продолжил свой цикл о расследованиях детектива Харри Холе новой историей, полной снега. Окровавленного снега, разумеется. На этот раз Холе разыскивает маньяка, дополняющего снеговиков частями тела своих жертв. Симпатичненько, знаю, история кровавая, страшная и полная напряжения. Даже если вы не читали первые романы о Харри Холе, книга вам все равно понравится: в ней и характеры, и движение сюжета слету захватывают и не отпускают до последней страницы. Любителям детектива, триллера и заснеженных гор посвящается.

Экранизацию, к слову, ругают за то, что в ней сюжет упрощен, вывернут наизнанку и вообще «книга лучше!», так что почитайте.

 

Много мрачности получается? Тогда вам к Терри Пратчетту. Вот уж кто умеет веселить и иронизировать! Берем, например, «Господина Зима» или «Санта-Хрякус» — и наслаждаемся. Иных чувств Пратчетт не вызывает, это вам любой его прочитавший скажет. «Господин Зима» — история о юной ведьмочке, которая на свою беду (или счастье) не удержалась и вклинилась в танец, призывающий Зиму, а «Санта-Хрякус» — сказка о Страждестве (в Плоском мире это аналог нашего Рождества), Смерти и возрождении. Кстати, всегда считал, что создатели мультфильма «Хранители снов» стырили идею у Пратчетта. Впрочем, это не делает мультик плохим, а экранизация непосредственно «Санта-Хрякуса» тоже прекрасная. Если настроение отвратительное, хочется окунуться в чистое волшебство и взглянуть на Смерть и Санта-Клауса под совершенно новым углом, вам к Пратчетту. Я тоже собираюсь уже вот-вот.

 

Разумеется, есть еще десятки книг о зиме, такой загадочной, волнующей, напряженной. Эти книги веселые и детские (вроде «Волшебной зимы» в цикле о муми-троллях), иномирные (как «Северное сияние» Филипа Пулмана), трагические («Мальчик у Христа на ёлке», например, у Достоевского), эпические (почти все скандинавские саги), классические (вроде пушкинской «Метели») и фантастические (как «Отель „У погибшего альпиниста“» Стругацких). На любой вкус и цвет! Было бы желание погрузиться в заснеженные книжные просторы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль