Дамская езда
 

Дамская езда

+26

Бродяя совершенно по иному поводу в инете, наткнулась на несколько хороших фоток на тему «дама на лошади».

Дамская посадка — широко применявшийся в прошлом способ верховой езды женщины на специальном дамском седле.

При дамской посадке всадница ставит левую ступню в стремя и упирается передней поверхностью левого бедра в нижнюю луку седла. Правая нога закинута за верхнюю луку и свешена на тот же бок лошади. То есть внешняя сторона правой голени лежит на передней стороне левой конской лопатки. Плечи всадницы развернуты прямо по движению, ровно как и седалищные кости находятся на седле в том же положении, что и у всадника на «мужском, т.е. обычном» седле. То есть всадница сидит прямо, никоем разом не «боком» по движению и зажимает бедрами обе крючкообразные луки, опираясь на одно рабочее стремя под левой ступней. На некоторых седлах для удобства под правую ногу тоже прикрепляют стремя. Посадка на самом деле прочная и позволяет ездить всеми аллюрами и преодолевать препятствия (см картинка).  

Управляют лошадью при помощи поводьев, левого шенкеля (левой ноги) и хлыста, который держат в правой руке и который заменяет правый шенкель.

Под дамское седло лошадей учили специально, так как управление лошадью при езде в дамском

седле немного различается для левого (нога т.е. шенкель и пятка/шпора) и правого (хлыстик/стек) бока лошади. Плюс само седло в принципе длинее и больше обычного англ седла.

 

Для верховой езды дамы надевают амазонку — спец платье c широкой юбкой:

 

 

варианты дамских седел. На одном сидели реально как на скамеечке:

 

положение ног всадницы, причем на виде спереди художник излишне «оттопырил» левую ногу, которая лежит в норме плотно по боку лошади:

 

всадницы:

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль