Ты только не обижайся... / БРОНЗОВАЯ САМКА ГНУ / Светлана Молчанова
 

Ты только не обижайся...

0.00
 
Ты только не обижайся...
Стикер

 

Если в доверительной беседе тебе говорят: "Ты только не обижайся… " — включай "красную кнопку". Это один из самых подлых и тонких способов манипулировать человеком. Сказать вежливую гадость. Подвергнуть ревизии твой мир. Да, дружок, к тебе пожаловал ревизор!

 

Скорей всего, он постарается использовать твоë глупое "эго", чтобы тебя обособить, обольстить, убаюкать. Других — методом сравнения — обесценить, и потом — отодвинуть. Отрезать. Отвергнуть.

 

"Ты только не обижайся, но вот этот друг твой не очень, а тот ничего, чуть получше… А вообще из всего твоего круга я воспринимаю только одного/одну… "

Это значит — барахло твой друг, круг, вкус. Твоë личное отношение к окружающему миру, с которым ты жил до этого в ладу.

Ласковая, карамельная попытка "деликатно" столкнуть тебя лбом с теми, кого ты ценишь и кем дорожишь. Посеять сомнения, породить бессознательную неприязнь к одним, к другим… Стравить тебя с твоим собственным миром.

 

Такого не скажет человек бережный, любящий. Уважающий границы твоего "я", твоего личного пространства. Не отравит. Промолчит, если повод не столь уж и важен, не несёт в себе реальной угрозы.

 

"Ты только не обижайся… " — в переводе на честный язык значит, что с тобой уже не считаются. С твоими этическими границами. С болевым порогом. С твоим взглядом на окружающий мир. С эмоциями, нюансами восприятия. С тем, что ты любишь/не любишь. Чем дорожишь или чего терпеть не можешь. Твои слова и чувства — лишь пыль, пустое сотрясение воздуха.

 

И не важно, как к тебе относится манипулятор: ты можешь быть для такого иконой или лабораторной крысой, разница по сути небольшая. Ты — не ты, а — объект воздействия и контроля. Тобой пытаются управлять, дружок. Подминать под себя — вроде бы и незаметно, если не считать ощущения то и дело возникающей неловкости. Влиять с помощью назойливого "мнения", о котором ты не спрашивал, или — сравнительных оценок, о которых ты не просил.

 

Именно с этого момента тебе должно стать ясно, что будет дальше. А будет вот что: твой собеседник не сразу, но постепенно и намеренно, отдавая себе отчёт в том, что делает, попытается найти чувствительное место, а потом начнёт долбить в эту уязвимую точку, учить жизни, навязывать свои фишки. А по сути разрушать нейронные связи в твоей голове. Под предлогом опеки и желания всего самого благостного.

 

И уколоть, и обидеть, и отравить душу постарается, и обесценить каждое слово, можешь не сомневаться. И обидами своими изведëт, и упрёками доконает. И счёт предъявит за все "добрые дела", если встретит сопротивление. За обманутые ожидания. И так или иначе сведёт счёты. Отомстит за строптивость, за попытку преградить путь слону в посудную лавку.

 

Хочешь проверить? Дерзай.

Я это уже видела не раз… Спасибо.

Хватило...

 

 

 

 

✒️

#СветланаМолчанова

#Стикеры

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль