Про кота... / Сказки и легенды Мечфарна / Алиенора Брамс
 

Про кота...

0.00
 
Про кота...
Отрывок из романа «Рыцарь Северного замка»

 

— Так что там про кота? — напомнил Гарвел, когда они тронулись в путь, теперь уже вдвоём. — Он, случаем, ботфорты не носил, когда его нашли?

Альберто засмеялся.

— Не знаю, Тибарро ни о чём таком не рассказывал. Но нашёлся кот вправду странно…

Тибарро тогда путешествовал с труппой жонглёров, и год назад их занесло в Россану, как раз недалеко от границы с Иллерией. Он говорил, там густые леса, а Иллерские горы синеют над ними, как тучи, вечно лежащие на горизонте. Край тот неспокойный, россанцы и иллеры меж собой никак ужиться не могут, так что ехали они, держа оружие при себе и озираясь по сторонам…

Труппа у них была небольшая, человек пять или шесть, и повозку тянула пара лошадей. Вожжи держала девушка-танцовщица, а рядом с ней Тибарро сидел. Когда проезжали под высоким дубом, чьи ветки нависали над дорогой, послышалось громкое мяуканье. Все подняли головы — и увидели на толстой ветке рыжего кота. Он сидел на одном месте и жалобно мяукал, видно, никак не мог спуститься.

Один из жонглёров засмеялся, другие подхватили. Очень уж смешным им показалось, что кот — и застрял на дереве!

«Как вам не стыдно! — сказала девушка (имя-то я подзабыл, да это и без разницы). — Вместо того, чтобы помочь, ржёте как лошади!»

Тут Тибарро вскочил на повозке, ухватился за дубовую ветку над головой, подтянулся — и вскарабкался на дуб. Он был отличным гимнастом, лазил, как белка, так что всё произошло быстрее, чем я тебе тут рассказываю. И уже наверху Тибарро увидел, что кот привязан за шею и за туловище крепкой верёвкой. Ни тогда, ни потом так и не удалось узнать, кто и зачем это сделал. Друг говорил, кот смотрел на него прямо по-человечески, а в глазах блестели крупные слёзы.

Острым ножом, который всегда носил с собой, Тибарро перерезал верёвку и спустился вместе с котом вниз, а там передал его девушке. Это она и назвала кота Сильвано — «лесной». К ней, а особенно к моему другу, он сильно привязался, а вот тех, кто над ним смеялся, терпеть не мог. Будто понимал…

 

Гарвел кивнул.

— Такое бывает, — сказал он серьёзно. — Мы часто думаем, что животные глупы, раз не умеют говорить. Но у них тоже есть душа, и они способны помнить добро и зло.

— А кроме того, — подхватил Альберто, — те, кто вот так мучит беззащитных, однажды будут иметь дело с Повелителем леса. У меня на родине о нём много легенд ходит. За обиду зверья он такое может сотворить с человеком — мало никому не покажется!

  • Убежище / Берман Евгений
  • Граффити / История одной страсти / suelinn Суэлинн
  • Одиннадцать розовых слоников / Другая реальность / Ljuc
  • Велик, поезд, дождь, рассвет / Уна Ирина
  • Для тебя наш СЕКРЕТ / для тебя наш СЕКРЕТ / одушевленный предмет
  • Марио в деле (100) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
  • Где-то под сердцем у каждого есть дракон... / Стихи разных лет / Аривенн
  • Одинокая волчица / Белая Катя
  • Переформатирование / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • В таверне / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Тайны ночи / Жабкина Жанна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль