История Альберто, бродячего шута («Рыцарь Северного замка») / Сказки и легенды Мечфарна / Алиенора Брамс
 

История Альберто, бродячего шута («Рыцарь Северного замка»)

0.00
 
История Альберто, бродячего шута («Рыцарь Северного замка»)

 

— Не привык я рассказывать о себе… Ну что ж, начну с самого начала. Я родился там, где горная цепь Марджед отделяет Басмарию от Альсидора, в местечке Шез. Мой отец — подмастерье ювелира, а я у него старший сын. Долгое время он надеялся, что я пойду по его стопам и со временем, если повезёт, открою свою лавку. Но корпение над камнями ничуть меня не привлекало. К тому же, на примере отца, я видел: стать мастером дано не каждому.

Меня влекло на улицу, и там, на глазах у соседей и случайных прохожих, я распевал весёлые нескладные песенки, передразнивая то знакомую торговку с рынка, то важного господина с соседней улицы. Эти «представления» очень злили моего отца… Но никакие нравоучения и колотушки не могли перебить во мне стремление стать артистом. Я хотел снова и снова выходить к публике, испытывая страх и восторг… И видеть, как люди смеются, кричат, и хлопают, и свистят, — а причина всего этого — я один!...

 

Однажды меня заметил тот самый господин с соседней улицы. Ему понравилась моя песенка, и он пригласил меня к себе.

Господин Бальо оказался поэтом. И вскоре стал учить меня тонкостям стихосложения. Смешной старый господин Бальо!.. Он никогда не бранил меня за страсть к шутовству, хотя сам был весьма серьёзен. И первый подбадривал меня, когда я, случалось, падал духом… А как он радовался моим успехам!.. И я видел: его грела мысль, что он передаст мне своё искусство, и я стану поэтом, быть может, даже придворным. Его учеником!

Но я решил для себя иначе. И в один прекрасный день сбежал от моего доброго наставника. Да и вообще из Шеза. Я понял главное: моё призвание — быть бродячим шутом, развлекать публику, где придётся, не особо заботясь о складности своих песен. И с тех пор брожу по дорогам — и, правду сказать, совсем не жалею об этом!

 

По правде говоря, я не один ушёл из Шеза. Как раз тогда случилось мне увидеть представление бродячих жонглёров. Той самой труппы, где выступал Тибарро. Он-то и уговорил меня уйти с ними...

Понимаешь, Тибарро рассорился с труппой. Человек он был неплохой, но очень вспыльчивый. Однажды ему показалось, что его обделили при дележке выручки. В горячке он наговорил остальным много нехорошего и обидного, и после этого уже не мог оставаться в труппе. Я отправился с ним, поскольку считал его другом.

Какое-то время мы бродили по дорогам вместе. Но вскоре Тибарро заскучал. Понимаешь, он очень долго не был дома, почти десять лет. А от нашего Шеза было уже рукой подать до горного перевала… Там, за Марджедом — был его дом!

Раньше он не мог уйти, всё считал себя обязанным труппе. А теперь...

— А теперь — бросил тебя одного на больших дорогах!.. — проговорил сердито Гарвел. — Уж извини, но благородным твоего Тибарро не назовёшь.

  • Раскольник-ага / Tom d`Cat
  • 24. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Спасатель / Анестезия / Адаев Виктор
  • Вещий сон / Матосов Вячеслав
  • С днем защитника / Хрипков Николай Иванович
  • Камельки / Уна Ирина
  • Глава 2. Начало / Сказка о Лохматой / Неизвестный Chudik
  • Кануть в прошлое - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Поговорите с палачом / Горькие сказки / Зауэр Ирина
  • Глава 13 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
  • Исполнитель желаний / маро роман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль