Черный туман (Леона Романова) / Лонгмоб "Байки из склепа" / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Черный туман (Леона Романова)

0.00
 
Черный туман (Леона Романова)

Холодная вода темной реки, словно огнем обожгла щиколотки Анны. Она дернулась, но услышав позади конское ржание, решительно шагнула вглубь реки, единственное место, где можно было скрыться от ненавистного герцога. Длинные черные волосы девушки спутались как пакля у старой куклы. Не по сезону тонкое платье белым саваном укутывало тоненькую фигурку, держащую в дрожащих на осеннем ветру руках сверток, который издавал тихое попискивание.

— А ну, стой! — донесся с берега грубый окрик. — Верни мне дочь и делай все, что хочешь.

Но Анна, словно не слышала этих слов. Она заглянула в лицо ребенка. А девочка, вдруг перестав плакать, уставилась в потемневшие от помешательства и горя глаза матери, а потом заскулила.

С берега послышалась ругань, а через мгновение герцог слез с коня и поспешил к молодой женщине. Длинные сапоги увязали в илистом дне, и казалось, что чудовище, чавкая челюстями, приближается, чтобы напасть на свою добычу.

Анна вздрогнула, когда ненавистный герцог ухватили ее сзади за шею. От неожиданности она разжала руки и плачущий сверток, упал в реку.

— Нет! — в ужасе заорал герцог, оттолкнув от себя некогда любимую им женщину. — Я найду ее, мою дочь. Он встал на колени и стал шарить по дну реки.

— Будь проклят ты, твои потомки и твой город! — Анна подняла к небу руки. — Тебе никогда не найти нас.

В это мгновение вокруг молодой женщины змеей заклубился черный туман, постепенно превращаясь в зловещую ширму, которая вскоре скрыла Анну.

 

Сентябрьское солнце игривыми лучиками вспыхивало в рыжих волосах девушки. Молодой человек нежно держал ее за руку и с тревогой заглядывал в ее зеленые глаза.

¬— Послушай, Алиса, — мы же любим друг друга, но не можем пожениться. Все что ты рассказываешь, это же просто старая легенда. Сейчас 21 век. А ты мне твердишь про какой-то черный туман.

— Нет, не легенда, Николас. К сожалению, не легенда, — уголки ярких губ дрогнули и поползли вниз. Казалось, девушка сейчас заплачет. Но она вдруг вскинула голову и серьезно посмотрела на молодого человека:

— Каждый год осенью приходит с реки черный туман и умирают маленькие дети. Черный туман уносит их собой.

— Да это же просто деревенские байки. А дети бывает, конечно, и умирают от болезней или сами по себе.

— Да нет же, нет! — Алиса в отчаянии топнула ногой в коротеньком замшевом сапожке. Это она, Анна приходит сюда с туманом и ищет свою дочь.

— Вот опять. Этот черный туман. Просто наваждение какое-то, — вздохнул Николас. — Ну хорошо, мы же можем уехать отсюда в город, там пожениться и завести детей.

— Не получится, — с горечью произнесла Алиса. — Молодые девушки из нашего села не могут уехать в город. По дороге их настигает черный туман, и они, не найдя дороги, умирают. Многие пытались да ничего не выходило. Каждый год осенью семьи, у которых есть маленькие дети, трясутся от страха. Ведь никто не знает, чьего ребенка заберет собой в этот раз черный туман.

— Да тут у вас всех просто какое-то массовое помешательство, — удивился Николас. — И откуда такое взялось?

— Когда-то давно пару сотен лет назад герцог Ченджер влюбился в дочь трактирщика Анну. Она была необыкновенной красавицей. У девушки не было отбоя от женихов. Но герцог обошел их всех и сумел покорить сердце Анны. С его возможностями это было не сложно. Герцог может и на самом деле влюбился. Он даже объявил о помолвке. Но вдруг выяснилось, что герцог порядочный мот и долгов у него больше, чем замков. А тут подвернулась богатая невеста. Тогда он быстренько сыграл свадьбу и вступил во владение приданым жены. А Анна к тому времени забеременела и родила ребенка. Герцог скрыл это от жены, поселив Анну с ребенком в одной из комнат замка, крепко заперев дверь. Но как-то ночью Анна сумела оттуда сбежать и отправилась на берег реки. Герцог узнал об этом и очень скоро ее догнал. Что там произошло точно неизвестно. То ли Анна утонула вместе с дочерью, то ли герцог их обоих утопил. Но на следующий день герцога нашли мертвым на берегу и целый день над рекой стоял черный туман.

С тех пор каждый год осенью появляется черный туман и забирает с собой жизнь ребенка.

— Да, дела, — протянул Николас. — А когда ожидается в этом году этот черный туман?

— Уже совсем скоро, — Алиса поежилась. — После дня, когда перестанет совсем светить солнце и пойдут дожди, ночью спустится черный туман.

 

Николас, раскинув палатку, сидел на берегу реки, обхватив себя руками. Несмотря на то, что он надел на себя теплую непромокаемую куртку, его трясло то ли от сырости, то ли от неясного предчувствия. Он уже три дня здесь находился, но так ничего и не происходило. «Все, сегодня последний день. Завтра заберу Алису и уедем из города», — Николас пошевелил замерзшими пальцами рук и посмотрел на огромный круглый диск луны. Молодой человек поднялся, повернулся спиной к реке и уже собрался идти спать в палатку, как услышал громкий всплеск. Николас мигом обернулся и остолбенел. Прямо на него по лунной дорожке, ковром выложенной по реке, шла молодая черноволосая женщина в белом легком платье. На руках она баюкала ребенка. Николас, как завороженный, пошел ей навстречу. Когда он подошел совсем близко, и заглянул ей в лицо, отшатнулся. Вместо глаз зияли пустые глазницы. Вдруг она выронила ребенка в воду и завыла так жутко, что Николаса охватил ужас. Ноги как будто приросли ко дну и не могли идти. Девушка, прошла мимо него и растворилась в лесу. Николас вспомнил слова Алисы: «Она ищет свою потерянную дочь и взамен забирает чужую».

Николас плюхнулся на колени в воду и стал шарить по дну руками. Вдруг его руки наткнулись на какой-то сверток. Он схватил его, вытащил из воды и понес на берег в палатку. Там при свете фонарика он развернул шелковое одеяло, которое, как оказалось, он держал в руках. Он увидел прелестную трехмесячную девочку с синими как июльское небо глазами. Ребенок улыбался и тянул к юноше руки. Николас вскочил, чтобы побежать и позвать на помощь, как вдруг на его глазах ребенок сначала съежился, превратившись в мумию, а затем оказалось, что он держит в руках один скелет. Молодой человек отшвырнул свою находку в дальний угол и рванул к выходу, но почему-то не смог его отыскать. Фонарик внезапно погас, и Николасу показалось, что он оказался в ловушке. Николас бестолково заметался по палатке, спотыкаясь о разбросанные вещи. А потом упал на колени и пополз по земле, раздирая в кровь ладони. Палатка тряслась, ходила ходуном. А снаружи донеся дьявольский смех безумной женщины. Казалось, что перед ним захлопнулась дверь в реальный мир. Николас забился в угол, обхватил голову руками и закрыл глаза. Его трясло крупной дрожью. От охватившего его первобытного ужаса, он уже не чувствовал ни рук, ни ног. Ему казалось, что сейчас в палатку ворвется чудовище и растерзает его на куски. Сожрет его внутренности и будет хохотать безумным смехом.

Николас еле дожил до утра. Тонкие лучики солнца осветили палатку, указывая на выход. Николас был слаб как после тяжелой болезни. Но все же нашел в себе силы, чтобы собрать все кости и истлевшие уже куски одеяльца, завернул все в свой плащ и пошел в деревню.

Днем священник и жители похоронили останки на кладбище и поставили на свежей могилке крест.

Вечером того же дня все увидели как потянувшийся было от реки черный туман вдруг превратился в серебристый, окутал деревню и потихоньку рассеялся к утру, не забрав ничьей жизни.

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В мире животных. Дятел / Близзард Андрей
  • Буря / Татарин Илья
  • путевое-дорожное / Венок полыни и дурмана / Йора Ксения
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Эскизы №68 / Записная книжка / Панина Татьяна
  • Гражданская война глазами ребенка. / Кечуткина Анастасия
  • Высшая искренность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ФилОсаФ / Казанцев Сергей
  • Гл.1 Часть даже не первая / Записки Одинокого   Вечно-Влюбленного   Идиота… / Шев Вит
  • Ростов-Хортвол / Криков Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль