Экзорциум / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
 

Экзорциум

0.00
 
Экзорциум

Крик был поистине душераздирающий. В прямом смысле слова.

Мужчина, привязанный к стулу, извивался всем телом тщетно пытаясь освободиться, но ремни держали крепко. «Экзорциум» работал в полную силу. Душа, раздираемая на части, с криком выходила из тела и попадала в сетку «душе-уловителей» на потолке. Оттуда её засасывали стеклянные трубки и перегоняли в хрустальный сосуд, плотно запечатывающийся пробкой в конце процедуры и отправляющийся на хранение.

Прошло три минуты, и мужчина перестал сопротивляться, его взгляд потух и только пальцы всё так же впивались в подлокотники. Но вот разжались и они, крик прекратился, и экзекутор отработанным движением заткнул горлышко сосуда, не давая душе «убежать», шлёпнул на него наклейку красного цвета и передал в руки уже поджидающего лаборанта.

Затем отвязал мужчину, отлепил еле видимые кругляшки электродов с его затылка и кивнул двум людям в форме охраны: «Забирайте».

Внизу лаборант поставил сосуд к тысяче таких же на полку. Красные таблички, имена, даты, срок хранения — вечность.

 

***

«Экзорциум» — для кого-то великое благо, а для кого-то проклятие. Никому неизвестный экзорцист из задрипанной деревеньки даже не знал, что он на самом деле создал, когда сконструировал первый прототип. Он-то, дурак, думал, что просто изгоняет Дьявола из несчастного, а последующая вялость и апатия — только побочный эффект чудесного избавления. И кануть бы изобретению в безвестность, если бы не заработало «сарафанное радио» среди народа, и не долетела бы весть до ушей самого Великого Инквизитора. А у ж после и в научных кругах обратили внимание на интересный «побочный эффект» изобретения.

Оказалось, что крик правильной тональности и силы буквально разделяет душу и вырывает её из тела по небольшим кусочкам.

Оказалось, что человек, лишённый души, превращается в овощ или погибает. Но если оставить три процента, то он будет жить и исполнять всё, что скажут. Как робот. Без эмоций, без протестов, точно и чётко.

Оказалось, что это очень удобно, а главное — гуманно. С точки зрения применения такой меры наказания к преступникам. Особенно, когда выяснилось, что душу можно и вернуть, если не дать ей рассеяться в пространстве изначально.

Военные тоже нашли применение технологии: оказалось, что, если забрать хотя бы три процента души, человек становится более управляемым и до шестидесяти — вообще остаётся полноценной личностью.

Так началась эра массового использования «Экзорциума». В армии, в госкорпорациях, в правительственном аппарате и даже на некоторых предприятиях и в учебных заведениях. Да о чём говорить, если даже некоторые родители не брезговали временным трёхпроцентным лишением души своего чада, чтобы сделать его более послушным. Тем более, когда процесс стал практически незаметным и безболезненным.

Это раньше экзекутор должен был обладать уникальным пониманием человеческого тела. Чтобы точно знать, куда и с какой силой нужно нажать, чтобы крик получился правильным. И должен был чувствовать, когда остановиться, чтобы не убить пытаемого.

Сейчас «Экзорциум» — совершенная машина. Всё делает автоматика. Экзекуторы — формальность. Вымирающая профессия.

Экзекутор усмехнулся, вышел из кабинета и опечатал дверь. Покидая коридор, щёлкнул рубильником. Здание погрузилось в темноту.

 

***

«Номер два миллиона триста семьдесят четыре тысячи сто двадцать три, пора вставать», — прозвучал металлический голос из динамика на стене. Вспыхнул яркий свет заиграла весёлая музыка. Мужчина встал с кровати, механически умылся, оделся и вышел за дверь.

Начался новый день.

  • Молчи и ненавидь / Семушкин Олег
  • Григорий / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Я вплету в твои волосы ветер / Волк Олег
  • Под утром / Уна Ирина
  • О чём мечтаешь? / Serzh Tina
  • Змий / За чертой / Магура Цукерман
  • Фарфоровое счастье / Курмакаева Анна
  • Анна. / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • Сенкович Ула - НЕ СТИХИ / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Мир мой / Авалон / Раин Макс
  • Лунное вино и блюз / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль